Хакнуть по-английски, сесть по-русски

Хакнуть по-английски, сесть по-русскиБалаковский горсуд (Саратовская область) вынес беспрецедентно суровый приговор по делу трех российских хакеров - Ивана Максакова, Александра Петрова и Дениса Степанова (на фото), обвинявшихся в вымогательстве денег у западных компаний. Все обвиняемые получили по восемь лет колонии строгого режима. Кроме этого каждый из них должен выплатить 100 тыс. руб. штрафа.

Свои преступления компьютерные преступники совершали с осени 2003-го до весны 2004 года. Схема была проста: хакеры угрожали компаниям (в основном букмекерским) заблокировать их сайт, если те не выплатят несколько десятков тысяч фунтов.

Фирмам, особенно маленьким, приходилось платить, иначе они рисковали понести крупные убытки, а то и вовсе обанкротиться из-за простоя. Пострадавшие компании заявили об ущербе в £2 млн. С учётом покупки дополнительного защитного оборудования эта сумма выросла до £40 млн.

Преступников поймали летом 2004 года. Российские правоохранительные органы совместно с сотрудниками британского департамента по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий провели операции в Санкт-Петербурге, Ростовской области и Ставропольском крае.

Как отмечалось в суде, дело хакеров уникально. Не только потому, что по нему в Великобритании провели многомесячное расследование, составили 11 томов уголовного дела и выдвинули обвинение по 19 статьям УК. Расследование преступлений взял под личный контроль премьер-министр Великобритании. Адвокаты считают, что значение, которое в Лондоне придавали этой истории, в итоге и предопределило суровость приговора. Защитник Ивана Максакова Петр Рыжов прямо заявил, что таким образом российская сторона отчиталась о проделанной работе "в угоду англичанам".

Однако приговор Балаковского горсуда очень строгим можно называть разве что по нашим меркам. На Западе за компьютерное вымогательство дают более суровые наказания. Скажем, если бы российских хакеров судили в Великобритании, то они вполне могли бы получить и до десяти лет тюрьмы.

Текст: Алекс Бойков
Впервые опубликовано: “Деньги”
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс