Нет стратега в своём Отечестве

Нет стратега в своём ОтечествеС кадровым дефицитом в Березниках в очередной раз столкнулся недавно избранный Глава города Андрей Мотовилов и впервые заявил об этом публично вчера. Лучшие березниковские специалисты, по мнению Главы города, трудятся на градообразующие корпорации и не горят желанием перейти на муниципальную службу даже в должность заместителя градоначальника. Да и сами Заводы не спешат делиться кадрами с Городом. Даже ради разработки плана стратегического развития.

Заместитель Главы города по стратегическим вопросам пока не назначен, сообщил на вчерашнем брифинге Глава города Андрей Мотовилов. Напомним, что стратегический план развития города являлся одним из важнейших пунктов предвыборной программы Андрея Мотовилова и специально для его разработки в новой структуре городской администрации была учреждена соответствующая должность. При этом на заседании Городской Думы Андрей Мотовилов сообщил депутатам, что ведутся переговоры с иногородними специалистами, один из которых мог бы быть назначен на должность вице-Главы. А вот должность «зама зама», т.е. – начальника Управления по стратегии должен будет занять березниковец. Который за некоторое время наберётся опыта, подучится у «варяга» и будет готов сам стать «замом».

Вчера на брифинге Андрей Мотовилов подтвердил, что должность «зама зама» предназначена для березниковца и на примете у муниципалитета имеются несколько молодых, энергичных, перспективных кандидатур, которым будут сделаны предложения. Что же до главного стратега, то Глава города пояснил журналистам, что кадровый дефицит не позволил пока найти нужного специалиста. Градообразующие предприятия, с которыми велись переговоры, не хотят расставаться со своими квалифицированными (и, заметим от себя, высокооплачиваемыми) кадрами, поэтому, вероятнее всего, эту должность придётся предложить иногороднему специалисту. Напомним также, что должность стратегического вице-Главы остаётся единственной – среди топ-менеджеров муниципалитета - вакантной в новой структуре местного самоуправления.

На вопрос журналиста, сколь долго может продолжаться поиск достойного кадра, Андрей Мотовилов уточнил, что законодательно срок не ограничен. Возможно, месяца через два, добавил Глава города, если поиски не увенчаются успехом, то Главе придётся принять на себя обязанности того чиновника, которого он не смог подобрать.

Сам стратегический план развития Березников на десятилетия вперёд, по словам Андрея Мотовилова, будет подготовлен во второй половине 2008 года. Напомним, что план развития Соликамска до 2010 года, к разработке которого наши северные соседи приступили в июле, уже был на днях раскритикован Правительством Пермского края.

Текст: Андрей Шельга
Публикуется впервые

Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление