С революцией в сердце. Вернулись все

С революцией в сердце. Вернулись все
В минувший уикенд в Пермь из Греции вернулась вся пермская делегация, побывавшая на состоявшемся в Афинах 4-м Европейском социальном форуме. Напомним, Пермь на этом событии представляли лидер объединения «Пермские общаги» Альфия Елизарова, представители группы «Рабочая Демократия» Елена Кравцова, профсоюза «Защита труда» Светлана Кравцова и движения «Анархо-Экологическое Сопротивление» Роман Юшков.

Форум уже по традиции стал ярчайшим и крупнейшим мероприятием, собравшим около 20 тысяч европейских участников альтерглобалистического движения: левых, профсоюзных, зелёных активистов, феминисток, правозащитников и др. Прибыли также различные группы политических и религиозных диссидентов и борющихся за независимость этнических меньшинств: палестинцы, курды, баски... В рамках форума состоялись десятки семинаров и дискуссий, в которых пермяки приняли активнейшее участие.. Так, например, большое внимание европейских товарищей и СМИ привлёк доклад Альфии Елизаровой о грубом попрании жилищных прав обитателей пермских общежитий, который она сделала на секции, посвящённой борьбе трудящихся за жильё («Struggles and movements for housing in Europe: people living in substandard housing, homeless people, slumdwellers”).

Размещение и питание делегатов со всей Европы было предельно аскетичным, что изначально является для социальных форумов уже вынужденной традицией. Форум проходил на территории заброшенного аэропорта на окраине Афин. Спали участники здесь же, в огромных самолётных ангарах, вповалку, в спальных мешках. На форуме царил дух интернационального братства, революционного воодушевления и воинствующего антиимпериализма.

Ярким завершением форума стала многочасовая 50-тысячная демонстрация по центральным афинским улицам, выражающая протест против угрожающих Европе неолиберальных реформ и тотальной гегемонии США на европейском пространстве. Ярость участников была подстёгнута состоявшимся в тот же день визитом в Афины госсекретаря США Кондолизы Райс. При активном участии Чёрного Блока (радикальные анархокоммунисты-автономисты) демонстранты разгромили «Мак-Дональдсы» и супердорогие бутики в центральной части города, забросали бутылками с «молотовым коктейлем» здание американского «Сити-банка», атаковали американское посольство и подожгли несколько автомобилей близ него. Дальнейший размах протестных действий был с трудом ограничен стянутыми в город колоссальными полицейскими силами, которые применили против демонстрантов слезоточивый газ.

Текст: Агентство «Перископ»

Фото: Дмитрий Островский
Березники, 2006 год: Первомайская выходка юных ррр-революционеров

Распространено агентством «Перископ»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность