Иные новости 27 января

ДМИТРИЮ МАЗЕПИНУ НЕ УДАЛОСЬ ПОМЕНЯТЬ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ НА БЕРЕЗНИКОВСКОМ «АЗОТЕ»
26 января, состоялось внеочередное общее собрание ОАО «Азот» (Березники).
Повестка дня включала в себя два вопроса - прекращение полномочий действующего совета директоров и избрание его в новом составе. Как сообщил «Новому компаньону» первый заместитель генерального директора, председатель совета директоров компании Сергей Макаров, акционеры большинством голосов проголосовали против переизбрания совета, поэтому его члены сохранят свои полномочия до годового собрания.
Напомним, внеочередное собрание акционеров было инициировано структурами экс-президента «СИБУРа» Дмитрия Мазепина, которые приобрели 25%-ный пакет акций «Азота» осенью прошлого года.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА ОБ ИГОРНОМ БИЗНЕСЕ ПРОШЛО УСПЕШНО
Закон об организации в Прикамье игорного бизнеса принят в первом чтении.
Цель закона – обеспечение правового регулирования отношений в сфере игорного бизнеса.
В Закон включен перечень основных понятий в сфере игорного бизнеса, некоторые из которых ранее правовому регулированию не подвергались. Закон дает исчерпывающее определение разрешенных в России видов деятельности в сфере игорного бизнеса и устанавливает требования к местонахождению, организации и содержанию игорных заведений.
В частности, законом запрещается размещение объектов игорного бизнеса в местах массовой культуры и досуга, учреждениях здравоохранения, аэропортах и магазинах. Одновременно законопроект предлагает изменить в будущем структуру отчислений по налогу на игорный бизнес, передав налог и полномочия по контролю за игорным бизнесом органам местного самоуправления.
Кроме того, депутаты приняли в первом чтении поправку в областной закон об административных правонарушениях. Поправка предусматривает ответственность за нарушение требований по организации игорного бизнеса. Для виновных должностных лиц или индивидуальных предпринимателей предлагается установить предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда; для юридических лиц – от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда. За оба законопроекта приняты в первом чтении единогласно.

НОВЫМ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРОМ ПО БЮДЖЕТУ НАЗНАЧЕН «ЛУКОЙЛОВЕЦ» АЛЕКСЕЙ НОВИКОВ
Сегодня, 26 ноября, губернатор Пермского края Олег Чиркунов назначил на пост своего заместителя Алексея Новикова, который будет курировать вопросы формирования и исполнения бюджета региона. Предполагается, что Новиков начнет работу уже с завтрашнего дня, 27 января.

Алексей Васильевич Новиков родился 1 января 1957 года в Перми. В 1979 году окончил Пермский политехнический институт, специальность «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». С 1979 года по 1992 год работал в Пермском агрегатном конструкторском бюро инженером, старшим инженером, начальником планового отдела.
С 1992 года по 1995 год – заместитель директора по экономике АО «Радуга», с 1995 по 1997 год – заместитель директора АОЗТ «Время», с 1998 года по 2000 год – ведущий специалист ООО «Аудит-Информ». С 2000 года по 2003 год работал в ЗАО «ЛУКОЙЛ-Пермь» начальником отдела управления затратами, начальником управления планирования, директором по экономике и финансам. С 2003 года работает в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» начальником финансового управления, начальником управления экономики и планирования, с июня 2004 года по настоящее время – заместителем генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» по экономике и финансам.
Александр Новиков женат, имеет сына и дочь.

От редакции: Данное назначение легко связывается с назначением на должность вице-губернатора Игоря Папкова. Поскольку нефтяной концерн желает иметь влияние в краевой администрации ничуть не меньше березниковского, а и"Лукойл", и Березники для Пермского края исключительно важны, то... "вам эту конфетку, а вам - эту", чтобы никто не обижался. Как с детьми, право. А,собственно, кто сказал, что "там" - не дети? А дети играют в игры.

Заявление
Пермской гражданской палаты и Пермского регионального правозащитного центра
в связи с высказываниями российских должностных лиц, порочащими общественные организации России

25 января 2006 года в Петербурге Президент Путин подытожил развернувшуюся в последние дни государственную кампанию дискредитации российских общественных организаций. Он сказал: «...происходят попытки работать с НПО с помощью инструментов спецслужб..., осуществляется финансирование НПО по каналам спецслужб...».

Деятельность Пермской гражданской палаты и Пермского регионального правозащитного центра, с первых дней существования, в течение одиннадцати лет, поддерживается международными благотворительными фондами. Сотрудники палаты и центра выражают искреннюю благодарность всем своим партнерам из Великобритании, Германии, Соединенных Штатов Америки за бескорыстную помощь в защите прав и законных интересов жителей Пермского края. За эти годы, благодаря финансовой поддержке западных коллег, Пермская гражданская палата совместно с Пермским региональным правозащитным центром оказали благотворительную помощь более чем 25 тысячам пермяков.

Благодаря этой помощи, тысячи людей смогли восстановить справедливость: получить полагающуюся, но не выплачиваемую пенсию; восстановиться на работе; получить компенсацию от предприятия за утраченное здоровье; остановить незаконную вырубку леса; прекратить злоупотребления в детских домах и многое, многое другое. Сотни пострадавших от произвола властей граждан смогли защитить в суде свои попранные права. Конечно, власти обидно. Конечно, ей неприятно сознавать, что сотни тысяч людей по всей стране, брошенные на произвол судьбы собственным государством, получают реальную правовую, гуманитарную и социальную помощь от общественных организаций, да еще финансируемых иностранными благотворителями.

В связи с вышеизложенным Пермская гражданская палата и Пермский региональный правозащитный центр напоминают Президенту Путину и его соратникам следующее: в России основным получателем финансовой помощи международных благотворительных фондов и финансовых организаций является государство. Практически все российские реформы разрабатывались на средства иностранных и международных финансовых организаций, среди них: Всемирный банк, USAID (Агентство Соединенных Штатов Америки по Международному Развитию), Европейский банк реконструкции и развития, Know How Fund (Великобритания), ТACIS (Европейский Союз) и многие другие американские, английские, немецкие, голландские, японские, датские фонды и государственные агентства. В настоящий момент Всемирный банк и целый консорциум международных фондов финансируют разработку нормативной базы Административной реформы для нашей страны. Президенту Путину хорошо известно, что он возглавляет государство, политика которого в значительной степени разрабатывается на средства иностранных налогоплательщиков и международных спонсоров.

С конца 80-х годов по сегодняшний день десятки тысяч российских чиновников посетили Соединенные Штаты Америки и страны Европы по их приглашению. Эти заграничные поездки должностных лиц российского государства полностью были оплачены теми же иностранными фондами и международными организациями, сомнительными с точки зрения Президента и его окружения. Многие миллионы долларов из американского и прочих бюджетов были потрачены на политический туризм российских чиновников.

Если Президент Российской Федерации, Федеральная служба безопасности, Генеральная прокуратура располагают информацией о преступлениях против государственной власти, совершаемых российскими общественными организациями на средства иностранных государств, они должны принять все предписанные законом меры по расследованию этих фактов и наказанию виновных, если таковые будут установлены судом. Все остальное из уст представителей власти - болтовня, безответственная политическая пропаганда и демонстрация миру своих допотопных фобий.

Государственная шпиономания - от страха, от неуверенности власти в себе. Жаль, что у нас такая власть.

Председатель
Пермской гражданской палаты
И.В. Аверкиев
Директор
Пермского регионального
Правозащитного центра
С.В. Исаев

Редакция "Иной газеты" добавляет свою подпись под заявлением

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс