Шендерович: "Они перестали нас бояться"

На очередное заседание Клуба региональной журналистики в Москве был приглашен журналист Виктор Шендерович с просьбой рассказать о том, как видятся выборные процессы в России изнутри. Мы предлагаем читателю сокращенный вариант его выступления. "Они перестали нас бояться"
Сатирику – место в парламенте
На самом деле, в прошедших выборах было много поучительного. Я шел за опытом для себя и, громко говоря, для страны. Конечно, депутат – это отдельная профессия. Депутат – это юрист, экономист, историк и философ. Но это в Бельгии. Что касается России, то у нас сегодня нет парламента, нет никакого разделения властей. Что признается, потому что спикер Грызлов сказал однажды: «Парламент – не место для дискуссии». Конец цитаты, точка.

При предыдущем парламенте все же было нормальное разделение властей. Конечно, не бельгийское, ну, уж какая страна, такой и парламент. В этом парламенте нет людей, представляющих наши интересы. Там абсолютное большинство у «Единой России», а остальные – это чистая декорация: что 5-6 вменяемых людей, типа Володи Рыжкова, что коммунистическая фракция, что эта группа «клоунов» во главе с Жириновским.

Я шел на выборы именно потому, что Дума такова. Экономисту возле Грызлова только инсульт зарабатывать, а вот сатирику там есть что делать. И на выборах, и в самом парламенте. Конечно, я понимал, что это будет некоторое испытание, но его серьезность я, конечно, не предполагал.

Меня разыскивала милиция...
Сначала ко мне был посыльный из администрации Президента, мой бывший приятель, который просто сказал (в переводе на русский язык): «пацаны» нервничают, «пацаны» не понимают, то ли ты отморозился, то ли ты понятий не знаешь. Далее цитата: «Это их «поляна», ты зашел на их «поляну». Договариваться надо. Они разрешили тебе на радио». То есть этот человек просто предлагал мне организовать встречу с людьми из администрации Президента и передавал от них угрозу в адрес моей семьи, в адрес моей жены, если я не начну договариваться.

После этого я подал заявление в милицию. Тогда началось по-настоящему. Меня месяц милиция искала. Через месяц и один день оперуполномоченный меня нашел. Оказалось, что я в своем заявлении не указал контактного телефона.

Я начал узнавать о себе всякие разные вещи. Чтобы вы теперь понимали, кто перед вами сидит, совсем вкратце: «еврейский националист», «сексуальный маньяк» и «импотент» одновременно. Мне страшно завидуют товарищи. Пархоменко говорит: «Слушай, ты редкий экземпляр». Я говорю: «Да. Евреи умеют устраиваться».

Результаты выборов: 17% моих, 26 444 человека проголосовали за меня – это маленький стадион. Я считаю выборы совершенно успешными и соболезнования не принимаю. Потому что это результат тотального информационного вакуума.

Как я пиарил соперника
Я – человек законопослушный и ради эксперимента решил соблюдать законы на выборах, ушел с «Эхо Москвы», ушел с радио «Свобода». Информационного ресурса ответа у меня не было никакого, кроме Интернета, «Живого журнала». И то, в день получения регистрации я получил предупреждение от Центризбиркома за маленькую статеечку о себе, помещенную на интернет-сайте «Ежедневного журнала». Я понял, что избирком строго выполняет законы.

Но после этого началась рекламная кампания Станислава Говорухина, моего единственного реального соперника по этим выборам. Вся Москва была заклеена рекламой его нового фильма «Не хлебом единым». По всем федеральным каналам именно в этот месяц шло «Благословите женщину», «Место встречи изменить нельзя», «Десять негритят» и так далее. Через какое-то время мы посчитали стоимость этой рекламы и подали в суд на снятие Станислава Сергеевича с выборов. Поскольку только посчитанный нами объем рекламы в 12 раз превышал предельно допустимую норму, оплаченную не из избирательного фонда.

Дальше я в Интернете объявил конкурс на лучшую формулировку отказа. Жизнь в очередной раз показала, кто тут настоящий драматург. Формулировка была такая, что истцы (то есть я) не доказали связи между рекламой фильма «Не хлебом единым» и кандидатом Говорухиным. То есть рекламу повесил не он. Мы спросили: «А кто?»... Председатель избиркома госпожа Деденева объяснила. Оказывается, это сделал я. Она сказала, что это сделали какие-то недоброжелатели, чтобы потом придраться и снять Станислава Сергеевича с выборов. Поскольку таких сумасшедших больше не было, то, стало быть, это я. Я уточнил расценки. Выяснилось, что я потратил свои личные полмиллиона долларов чтобы на все купить рекламу фильма Говорухина, а потом его снять.

Самое интересное, что мы официально представили бумагу, что размещенная на билбордах реклама была заказана киностудией «Вертикаль», где художественным руководителем является Станислав Говорухин. Но это для суда, конечно, никакое не доказательство его причастности. Госпожа Деденева еще сказала, что она не видела ни одного билборда с Говорухиным. Из чего я заключил, что она и живет там, в каморке при избиркоме, потому что только по дороге до метро их 8 штук.

Уголовник должен сидеть в парламенте?
Говорухин затачивался под Ходорковского, а не под меня. Можно уже сказать, какой должен был быть главный слоган: «Вор должен сидеть». Под меня они бы пустили Петросяна. Но Мосгорсуд, чтобы не пустить Ходорковского на выборы, за один день изучил 500 томов уголовного дела. Это рекорд, достойный Книги рекордов Гиннесса.

Кроме Говорухина, они под Ходорковского сделали еще такую вещь: на эти выборы еще восемь сидельцев из «Матросской тишины» подали свои документы, чтобы превратить выборы в фарс. По команде начальника СИЗО Тагиева им собрали все документы: справки о доходах, справки с места работы, из налоговой инспекции. Всего 8 кг бумаг. А когда необходимость в уголовниках отпала, в избиркоме вдруг выяснилось, что во всех их бумагах из конвертов исчез один и тот же документ – собственно заявление. Когда у госпожи Деденевой спросили «Как же так?», она сказала: «Бывают такие совпадения».

Меня посылали «от Понтия к Пилату»
Около половины избирателей просто не знали, что я иду на выборы. Как они могли об этом узнать, если я ни по радио, ни по телевидению не могу сообщить? Мои листовки о встречах сдирались, работали дворники. Мы провели эксперимент: 95% моих листовок исчезало в течение первых двух часов после расклейки. То есть из 800 наклеенных в Новопеределкино листовок о встрече через два часа осталось 40. Когда я выступаю, и за встречу со мной нужно заплатить 300 руб., то почему-то аншлаг. А тут пустые залы, иногда 7 человек, иногда 8.

Еще забавная тема: к моему округу были приписаны Туркменистан, Франция и Чехия. Российские граждане в Туркмении – 37 тыс. человек, я хотел поехать туда. Месяц я пытался попасть в страну-член СНГ. Меня посылали «от Понтия к Пилату»! Самое главное, нужно было послать туда наблюдателей. Во всех округах у нас были наблюдатели, кроме Туркмении. И мы получили в Ашхабаде настоящий туркменский процент за «Единую Россию», за Говорухина, разумеется.

Но они дали нам разрешение. Вопрос получения нами виз был разрешен положительно 3 декабря в 14:35. То есть нам надо было со всеми документами приехать в посольство и оттуда успеть во Внуково, откуда через 3 часа улетал последний самолет в Ашхабад.

Какой главный вывод?
Вывод печальный, и заключается он вот в чем: они перестали стесняться совсем. Они уже даже не делают вид, что они живут по закону. Мы позволили им перестать стесняться. Они не считают нужным даже притворяться. Еще в истории с НТВ в 2001 году, в 2000 году они притворялись: их интересовало общественное мнение, они устраивали этот «спор хозяйствующих субъектов» – им важно было, что подумает страна. Но когда закрывали ТВ-6 и ТВС, им было уже наплевать.

Законы истории – тоже объективные законы. Там, где общественная жизнь заменяется Общественной палатой; где исчезает парламент, заменяясь единодушным «Верховным Советом», где исчезает суд, который основывается на законе, где исчезает реальное избирательное право – там через какое-то время наступает Северная Корея, Туркмения, фашистская Германия, Румыния Чаушеску, сталинский Советский Союз.

Общество, которое позволяет разломать механизмы общественного контроля, очень скоро начинает за это платить. Поэтому общество должно в цивилизованных формах, но каждый день давить на власть, отодвигая ее от соблазна переступить какую-то последнюю черту. Легитимный путь зависит от нас и называется – «чест-ные выборы». Миллионы людей должны все время давить на власть по всем направлениям: пресса, местные выборы, федеральные выборы, суды, митинги, общественные движения – со всех сторон должны давить на власть. Надо не позволять им просто делать то, что они хотят.

Я имею в виду европейский способ ежедневного давления на власть. Это абсолютно законно, это нормально, это европейская норма. Власть будет отступать, ей деваться некуда. У нас есть позитивный опыт начала 90-х, когда мы увидели, что происходит с властью, когда количество людей на улице становится пятизначным и шестизначным. Власть начинает трястись и мелко заискивать, как они разбегаются и заглядывают снизу в глаза и спрашивают: «Чего надо-то? Давайте чего-нибудь для вас сделаем». Как они начинают возглавлять движения, как все эти члены обкома немедленно становятся страшными демократами!

Мы видим, что власть трусовата. Мы – страна, общество – сейчас заложники их страха. Они инстинктивно боятся и задавливают общество. Мы, общество, должны быть готовы этому противостоять, должны заставить власть считаться с собой.

Надо цепляться, надо фокусировать на этом внимание, надо бороться, так сказать, на каждом квадратном метре. Потому что их интересы и наши интересы – интересы совершенно противоположные. Это надо понимать. Поэтому я, кстати, и пошел на выборы. Кстати, я победил Говорухина там, где голосовали студенты, аспиранты, профессура МГУ. Это очень важный результат. Потому что есть количество, а есть качество. И когда господин Сурков называет нас «пятой колонной», «врагами России», «наемниками олигархии», надо понимать, что и профессура МГУ – тоже в целом «враги России», и студенты, и аспиранты МГУ тоже «наймиты олигархов». Это очень важно понимать.

Опубликовано:
http://www.permoboz.ru/txt.php?n=3879

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


литература