"Квадратная" премьера

Автор: Галина Гусева

Первая в этом сезоне премьера березниковского театра стала премьерой «в квадрате» - березниковские зрители увидели новых участников театральной труппы.

Собственно, это была первая настоящая премьера сезона. Потому что «Именины на костылях», презентованные как премьера на открытии 16 октября, многие уже посмотрели летом. Немного перекормленные ретро-репертуаром прошлого сезона, зрители с энтузиазмом восприняли новый спектакль по пьесе современного драматурга Александра Галина «Сирена и Виктория». Кстати, Галин – один из самых «ставящихся» драматургов России последнего десятилетия.
Время действия – начало 90-х, Москва. Мутные времена первоначального накопления и крушения иллюзий. Обретённая свобода делать что хочешь мешается с беспределом, одни кинулись круглосуточно зарабатывать, а другие – круглосуточно жаловаться на свою судьбу... В пьесе всего три действующих лица: лихая и преуспевающая риэлтерша Сирена (актриса Евгения Симонова), нанявшая себе преподавательницу английского, рафинированную интеллигентку Викторию (актриса Ольга Шимякина), и по ошибке попавший в «новорусские» апартаменты Сирены физик (а по совместительству собачий парикмахер) Константин (актёр Андрей Кирпищиков).
Всё действие происходит в квартире Сирены. Сценография (художник-постановщик – Лев Новиков) не без изящества подчёркивает неустойчивую и безвкусную природу нахапанного в спешке богатства (в интерьере участвуют не только рояль и венецианское окно, но и картонные коробки с иностранными надписями). Пересказывать сюжет, построенный на достаточно традиционных и безотказно действующих ходах «комедии ошибок» - дело неблагодарное. Не хочется отнимать у зрителя удовольствие посмотреть это самому, поражаясь и хохоча вместе с героями. Тем более что молодая актриса Евгения Симонова ведёт роль Сирены с таким неподражаемым блеском и естественным юмором, что кажется – она просто живёт на сцене. Так азартно живёт, что заражает.
Львиную часть времени (а спектакль идёт почти три часа, с одним антрактом) занимает диалог Сирены и Виктории, «новорусского» и «старорусского» мироощущения. И то, что несколько часов неослабевающее внимание зрителя держат, сменяясь, всего три актёра, уже говорит о многом. Наш театр можно поздравить с приобретением. Березниковских зрителей тоже.
Из недостатков постановки единственное, что хотелось бы отметить – явно неудачный финал, с картинным выходом по очереди действующих лиц, под музыку. Зритель просто не понял, что всё уже кончилось, и редкие неуверенные хлопки (тех, кто догадался) погасли в напряжённом внимании тех, кто настроился на некий эпилог. Хотя накал развязки позволял предположить финал... Поэтому целостное ощущение от театрального действа оказалось несколько смазанным, именно из-за этой зрительской растерянности.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский драматический театр