Нет такой профессии - "хороший человек"

Автор: Галина Гусева

Людей обычно хвалят за то, как много и как хорошо они трудятся. Никому не приходит в голову возмущаться горемыкой за его несчастья и хвалить человека просто за то, что он счастлив.

Хотя с тем, что каждый сам кузнец своего счастья (и несчастья, соответственно), все вроде согласны. Но нет ничего труднее для усвоения, чем прописные истины. Честность, верность, скромность, готовность помочь, - какие немодные понятия! Краеугольные камни всего, что построено и создано хорошего в человеческой истории, и будет построено и создано. Да. Но быть таким – «невыгодно».

Неправда.

Приведу только один из множества примеров – жизнь Алексея Ивановича Ощепкова, незнаменитого березниковца.

Хотя, может быть, на «Уралкалии» его почти все знают. Во-первых, всё-таки 37 лет только на этом предприятии (а общий трудовой стаж у Ощепкова перевалил за полвека). Во-вторых, он – Мастер, с большой буквы, на все руки и с головой, неистощимой на выдумку (только оформленных рацпредложений больше пятидесяти). Как сказал главный механик «Уралкалия» Иван Горбацкий: «Ощепков – уникальный специалист, все приспособления, всё что угодно может сделать...»

Вот ведь в чём штука: хоть и говорят, что нет такой профессии – «хороший человек», однако рано или поздно хороший человек реализуется именно как профессионал высокого класса. Потому что на совесть учится (когда-то законченный Горнохимический техникум дал Ощепкову побольше нынешнего вузовского образования), работает на совесть, не проходя мимо ни одной мелочи, прикладывая не только руки, но и голову, пытливую мысль, опыт и знания.

Наверное, поэтому Ощепкова и не хотят отпускать на заслуженный отдых, на пенсию (Алексею Ивановичу – 72 года). В цехе энергоремонта, где он работает, каждый год просят поработать ещё. Хоть и говорят, что незаменимых нет, но Ощепкова – по эффективности – надо заменять целой бригадой молодых необученных. И то - не то получится.

В первые дни, когда пришёл Алексей Иванович в отделение энергоремонта, увидел, как двенадцать человек с одного двигателя обмотку снимают (дело это нудное, тяжёлое и грязное), и сказал, что так быть не должно, и не будет. Съездили в Губаху, там как раз распродавали оборудование с шахт, там приобрели подержанный станок вертикального сверления, и теперь, как он говорит,«каждый третий из этих ребят, на этом станке работая, за одну смену у двенадцати таких двигателей обмотки снимает». А сколько труда сэкономила «моечная машина», которую он придумал для отмывания деталей моторов?

Это вообще страсть уральского мастерового – «из ничего сделать что-то»: «В шахте летом всегда лужи. Закупили насосы в Кизеле, а как эти лужи собирать? Неудобно. Тогда мы придумали с Папковым машину «РОМ», рассоло-откачивающую: сварили бак, выпросили старую «Минку», грузо-людскую машину, и приспособили всё так, что один человек только ездит на ней, рукав прорезиненный в лужу сунет и кнопочку нажмёт, и машина сама всё делает...»

Про него на предприятии легенды ходят – как он однажды сейф с документами открывал, от которого все ключи куда-то делись (причём условие было – замки не повредить). Пришёл со своими инструментами, выгнал всех из кабинета, покумекал... Через четыре часа открыл.

Несколько раз в жизни Ощепкову предлагали руководящие должности. Только он там долго не выдерживал, скучал и быстро сбегал обратно, к «настоящему делу». У него всё настоящее: дело, которое ему интересно, семья (с женой Зоей скоро отметят золотую свадьбу), дети и внуки, за которых не стыдно, и неподдельное уважение людей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы