Будьте моим папой!

Автор: Галина Гусева

А вы поздравили своего папу с его «профессиональным праздником» – Днём отца? Он празднуется в Пермской области второй год подряд по Указу губернатора в третье воскресенье октября. Конечно, разные бывают папы... Но ещё чаще (как посмотришь печально вокруг) их не бывает вообще. На отцов в нашем обществе голод. Хотя отдельные случаи радуют глаз и защищают мужскую честь. Хорошо, что они есть.

Андрею Костеву недавно исполнилось 30 лет, но уже четверо его называют папой. Насте – два года, Севе – три, Косте скоро исполнится пять, школьнице Ане - двенадцать.

Вот о чём он не мечтал никогда, так это стать многодетным отцом... Он просто в жизни вёл себя, как должен вести себя настоящий мужчина. Пришёл из армии, пошёл работать в шахту (на БКПРУ-4), вечерами учился в химико-механическом техникуме. Женился, радовался родившимся один за другим сыновьям. Только вот с женой не заладилось – не до детей ей было. Он, конечно, и сам всё умеет... Когда разводились, сыновей Андрей оставил себе. Мальчишкам тогда было два и три года.

Так он превратился в «мапулечку»: утром отводил мальчишек в детсад, бегом, опаздывая, на работу, вечером готовил еду, стирал, гулял... Жизнь вертелась колесом. После первого горького опыта женщинам не доверял. Поэтому к Ирине, теперешней жене, присматривался долго...

Сначала они гуляли вместе (Ирина в соседнем доме живёт): он с мальчишками, Ирина с маленькой Настей. Как в песне: «Мы жили по соседству, встречались просто так...» Подружились, потом целый летний месяц Ирина помогала Андрею делать ремонт в его квартире. Детей укладывали спать в её квартире и шли работать. И только после «проверки делом» Ирина с детьми переехала к Андрею. И не жалеет.

«На него я могу положиться, довериться полностью», - говорит Ирина. – «Он – мужчина в полном смысле слова. Он и еду приготовить может (потому что учился на повара и на флоте, где служил, был коком), и в стирке помогает, и в саду устроил детям детскую площадку, всё оборудовал, они там играют... Я раньше мечтала иметь троих детей и свой дом. Но с первым мужем не вышло. А с Андреем мы всё вместе делаем – от купания детей до заготовок на зиму... Он и родителям своим постоянно помогает (у меня родных тут нет), и в садике, что попросят – снег помочь убрать, субботник по уборке... Сначала тяжело было – моих двое и его двое, столько детей сразу, сейчас привыкли. Помощники подрастают – на папу глядят. После ужина наперебой: «Я буду посуду мыть! А я пол подмету!»

Когда этим летом Андрею пришлось лечь в больницу с четырёхлетним Костиком, чтобы сделать ему операцию, за оставленного дома младшего душа у него не болела. У детей появилась мама. В свою очередь, и Иринины девчонки сразу признали Андрея папой.

С праздником, папа Андрей!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы