Дайте Родины кусочек

Автор: Галина Гусева

Времена ничейной земли кончились. Каждый клочок земли должен быть оприходован и определён: когда, кем, в чей карман (бюджет), сколько за него платить. Новейший процесс разграничения государственной собственности на землю начался после принятия соответствующего федерального закона два года назад.

Землю предстоит разделить на находящуюся в федеральной, областной и муниципальной собственности (это кроме выкупленной в частную собственность). Второй год администрация города Березники и, в частности, комитет по регулированию земельных отношений проводит работу по разграничению собственности на землю. В этом году намечено «определить» около 1000 земельных участков за счёт средств областного бюджета.

«Фишка» в том, в какой бюджет будет перечисляться земельный налог: городской, областной или напрямую в федеральный. Дотоле считалось, что все земли, относящиеся к муниципалитету, муниципальные. Согласно новому закону, теперь землями федеральной собственности будут считаться все участки, на которых располагаются предприятия, ранее принадлежавшие государству. То есть практически все березниковские предприятия. Более того: по закону, к государству отходят все земельные участки, под поверхностью которых находятся «участки недр федерального значения».

Таких, как Прикамское месторождение калийных солей, например. На котором стоит город. Но на это пока стараются не обращать внимания – других забот полно. А вообще 64 процента земель на территории Пермской области находятся в федеральной собственности.

Законодательным Собранием ещё в прошлом году принята целевая программа «Создание автоматизированной системы ведения земельного кадастра на 2003-2007 годы». Областной департамент имущественных отношений только в этом году получил 100 миллионов рублей именно на работы по разграничению земель. Область не волнует, сколько земель останется в муниципальной собственности у города Березники. Городу не всё равно.

Поэтому ещё в конце прошлого года муниципалитет изо всех сил способствовал и торопил предприятия –акционерные общества с выкупом земель в частную собственность. Потому что с частных земель хотя бы половина земельного налога оседает в местном бюджете, а с федеральных городу не останется ничего. Сейчас уже выкуплено 503 гектара земель под промышленными предприятиями – в основном постарались «Ависма» и «Уралкалий». «Считайте, эти земли мы уже у государства умыкнули!» - по-детски радовался, выступая перед депутатами, Виктор Агеев, начальник городского комитета по регулированию земельных отношений.

Всего у муниципалитета 62 451 гектар общей площади, но облагаемых земель из них – менее 10 тысяч гектаров. Около 20 тысяч гектаров занимают леса, почти столько же – водные объекты, немалая часть земель – неудобья. В соответствии с предварительными перечнями земельных участков, в областную собственность должно отойти 339 гектаров, в федеральную – 4575 гектаров.

Теперь предполагаемая доля федеральных земель, доход с которых уже с 1 января будущего года государство рассчитывало увидеть в своём кармане, уменьшилась на 503 гектара. К концу этого года должны быть внесены в земельный кадастр большинство земельных участков под районами многоэтажной застройки и муниципальными предприятиями. Вот если бы всю «отбираемую» у города землю перевести в частную собственность...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс