И патроны есть, да стрелять некому

И патроны есть, да стрелять некомуТак описывает ситуацию с правопорядком в городе начальник городского Управления внутренних дел Аиатолий МУФЕЛЬ. «Я был вынужден, - говорит он, - закрыть стационарные посты милиции и передать сотрудников в службу конвоя. В противном случае суды останутся без охраны». Самой острой на сегодня проблемой для наших правоохранителей является не уровень и качество снаряжения и даже не количество правонарушений, хотя сами по себе цифры выглядят пугающе – ежедневно возбуждается до 15 (!) уголовных дел. Не хватает людей, способных профессионально защитить березниковцев. Не хватает кадров. Постовых милиционеров, участковых инспекторов, следователей, бойцов ОМОН и т.д.
Уже которую неделю городские руководители разных уровней проводят встречи и совещания с одной–единственной целью - найти выход.

ПРОФИЛАКТИКА
-Известно, что любую болезнь, в том числе и социальную, легче и дешевле предупредить, чем лечить. Как березниковские службы пытаются предотвратить преступность вообще, и детскую – в частности?

Виктор Бевх, прокурор города Березники: Преступность существует столько же, сколько существует человечество. И победить ее нельзя. Процитирую генерального прокурора, который сказал: «Правоохранительные органы, органы власти должны принять меры чтобы удержать преступность на социально приемлемом уровне». Вот к этому социально-приемлемому уровню и надо стремиться. Современная ситуация гораздо серьезнее той, в какой воспитывалось, например, мое поколение: сейчас практически нет мелких правонарушений. Сразу – тяжкие. Убийства, наркотики, разбои. Причем, не обязательно преступник вырастает только в пьющих и асоциальных семьях. Причиной преступления может стать не только нищета, но и отсутствие моральных устоев.

Маргарита Михайлова, начальник отдела по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних: Главный фактор, влияющий на преступность – это семья. Много работающие родители, но которым не безразлично чем их ребенок занимается в свободное время запишут его в секцию, отдадут заниматься музыкой. Займут чем-нибудь. Ребенка предоставленного самому себе трудно укараулить.

Раньше беспризорность и попрошайничество законом пресекались, а с 1993 года на малолетних попрошаек перестали обращать внимание, мы не ставили их на учет. С этого года решено ими заняться всерьез. За два месяца 2002 года из 97 человек, которые были доставлены за различные правонарушения, беспризорных – 24, то есть они живут в подвалах, попрошайничают. Куда их деть? Я считаю, что для начала надо открыть в Березниках ЦВИНП – центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Такие уже есть в Перми и в Чусовом. Это учреждение закрытого типа, где по решению суда содержатся малолетние преступники. Здесь они живут по распорядку колонии и у ребенка есть возможность на практике осознать, чем в будущем для него закончиться безобразное поведение.

Справка. Среди лиц, обвиненных в преступлениях в 2001 году: 30% - пьяные, 33,8% - ранее судимые, 46,2% - ранее судимые, но судимость уже снята. Каждое пятое преступление совершено несовершеннолетним.

Анатолий Муфель, начальник ГУВД: Пример антипрофилактики. 11 февраля 2002 года за совершение преступления был задержан гражданин 84 года рождения. В 12 лет он совершил убийство, но был отпущен по малолетству. Потому украл и получил условный срок. В феврале 2001 года за кражу осужден к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. В декабря того же года вновь совершает кражу и направляется в места лишения свободы. А уже в январе 2002 года он амнистирован. Через два месяца он избил и раздел человека.

А сколько таких! Из стоящих у нас на учете 194 несовершеннолетних осужденных, 180 попали под амнистию. Я спрашиваю не как начальник милиции, а как гражданин: вот они совершили кражи, грабежи, а они понесли наказание, возместили ущерб потерпевшим? Безнаказанность всему виной.

БОРЬБА
-Картина удручающая. Но ведь и сама милиция частенько оказывается не на высоте. И не раз березниковцы жаловались, что милицейский патруль оказывается на месте преступления спустя час после вызова, а то и больше.

А. Муфель: А у нас милиционер сейчас – пугало. Образа дяди Степы – милиционера, который птичку поднял и в гнездышко положил, уже нет. Нет героя, защищающего нашу безопасность. Милиция всегда, а теперь особенно, находится на положении неродной падчерицы у государства. Но мы исполняем те законы, которые нам предписаны. И когда милиционер идет исполнять этот закон, он почему-то становится виновником, получает массу нареканий и т.д.

Я согласен, что у нас есть недостатки. Есть подонки, которых и близко нельзя к «органам» подпускать. Бывали и перевертыши.
Мы говорим: милиционер должен быт таким – то и таким-то. Но милиционер тоже кушать хочет. Мои сотрудники, например пишут заявления на материальную помощь: на хлеб, на ботинки... Вот до чего дожили. А мы про суд говорим, про прокуратуру, про то, что судебные решения должны быть и т.д. Но если сегодня голь перекатная в милицию будет идти, необразованные всякие, так значит и суду будет нечем заниматься: преступления не будут раскрываться. Будет грубость и предательство.

Справка «Городской газеты»: По нормам, утвержденным Министерством Внутренних дел, на 1250 жителей города должен приходиться 1 милиционер, то есть, для Березников - 130 человек. В наличие – 35. Круглосуточная патрульно-постовая служба, по нормам, должна насчитывать 40 человек. В Березниках на дежурство выходят только 4.

КТО ВИНОВАТ?
-Избитые фразы о том, что-де состояние дел в милиции – есть отражение проблем государства ничего не объясняют. Есть законы федерального, регионального и местного уровней. Есть структура власти. Система должна работать.

Игорь Папков, глава местного самоуправления: Недавно мы снова отправили 40 ОМОНовцев в Чечню. Таким образом, 40 человек не будут охранять общественный порядок в Березниках, как минимум 4 месяца. Получается, что федеральная функция – защита правопорядка в Чечне - выполняется за счет местной – например, закрытия стационарных милицейских постов. И такая ситуация не только в Березниках. Позиция местной и областной администрации – если мы закладываем средства в местном и областном бюджетах, то они должны целевым образом расходоваться на территории города и области. Все остальное должно соответствующим образом и финансироваться.

А.Муфель: «Я совсем не закрываю глаза на несовершенство нашей полиции, на ее склонность к рукоприкладству, на ее низкий образовательный уровень, на ее не всегда строгую нравственность. Но если вникнуть, сколько она работает, какое огромное количество дел она обязана делать, если узнать какие гроши она получает, тогда для каждого непредубежденного человека станут само собой понятны ее недостатки». Это было сказано в 1914 году на одной из лекций в школе урядников полицейской стражи. Слово в слово – про нас.

Справка «Городской газеты»: На территории города Березники общественный порядок обеспечивает федеральная и муниципальная милиция. Березниковские власти послали обратились в Москву с предложением доплачивать федералам за счет экономии фонда заработной платы. Ответ пришел отрицательный. Пока в планах российского правительства увеличить денежное содержание сотрудников МВД на 8 процентов. При прошлогоднем уровне инфляции в 17 процентов.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
-Из любой ситуации должен быть выход...
И. Папков: Мы провели совещание с директорами предприятий с работниками охранных агентств. Наша задача – найти компенсационные механизмы, чтобы обеспечить порядок на улицах города.

-О чем удалось договориться на встрече с руководителями крупных промышленных предприятий?
Сергей Макаров, первый заместитель генерального директора ОАО «Азот», один из крупных собственников предприятия: Я думаю, самое разумное в этой ситуации – создать Фонд поддержки наших правоохранителей. На совещании я подтвердил, что, да, «Азот» готов участвовать в создании такого Фонда. Считаю, будет справедливо, если доля каждого предприятия будет пропорциональна количеству работающих. После того, как Фонд будет создан и начнет работать – задача Анатолия Павловича (Муфеля – ред.) организовать дело.

Владимир Эссерт, генеральный директор ОАО «Бератон»: На совещании в качестве возможного варианта было предложено выставлять работников заводских охранных служб для патрулирования улиц города. Но де-юре эти люди будут не защищены. На прошлой неделе мы направили письмо мэру Игорю Папкову, о том, что что нельзя перекладывать проблему милиции только на плечи крупных промышленных предприятий. Должны быть задействованы все предприятия, расположенные в нашем городе».

Помните сказку про Мальчиша-Кибальчиша? «И снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов мало. И помощь близка, да силы нету. Эй, вставай, кто ещё может!»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс