Ни сдать, ни взять

Вступивший в силу в январе закон «О донорстве крови и ее компонентов» отменяет вознаграждение в виде денежного эквивалента за сданную кровь. Согласно новому закону, сокращён и список льгот предоставляемых донорам, при этом в 1,5 раза увеличены ежегодные выплаты почетным донорам России – до 9959 рублей. А за деньги теперь можно сдать только кровь редких групп или компоненты крови. Отныне приоритет отдается бесплатному донорству. Предполагается, что таким образом можно будет снизить процент выбраковки крови начинающих доноров, скрывающих свои болезни ради денег…

Комментарии

Добрый день!
Хочу обратить внимание на ситуацию,складывающуюся в Петербурге в сфере донорства крови и её компонентов.То ,что происходит сейчас,ведёт к катастрофической ситуации,способствует ликвидации донорства и ,вследствии,повышению уровня смертности.В частности,станция переливания крови в городе Пушкин прекратила приём доноров из Ленинградской области,желающих сдать кровь на аппаратный плазмаферез.Таким образом доноры из Ленинградской области оказались не нужны,в то время как город испытывает недостаток в донорской крови.Это нарушает права и мои,донора с 2008-го года,и неопределённого круга лиц,в пользу которых,собственно,мы и сдаём нашу кровь.Прошу разобраться с такого рода действиями должностых лиц в Министерстве здравоохранения Санкт-Петербурга.
С уважением И.Л.Шабуров,тел.+7-9516613478,klikvin@mail.ru, nbvrf20003@mail.ru
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Одно дело-когда люди не идут на станцию переливания крови,и совсем другое-когда происходит преступное отсекание гос.службой тех,кто желает всё же,несмотря на предпринятые против доноров действия,прийти и сдать кровь и её компоненты...
Доноры из Лен.области определены,как люди 3-го сорта,в сравнении с гражданами Санкт-Петербурга!Станция в Пушкине Санкт-Петербурга получила указание отправлять доноров из области домой,это не является признаком нарушения Конституции и законов РФ?!

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос