Доказано, что обменять некачественный товар можно без предоставления паспортных данных

Руководитель Службы продвижения гражданских технологий и практик Пермской гражданской палаты, юрист-консультант Елена Першакова смогла обменять в одном из магазинов бытовой техники некачественный термопот (устройство для нагрева воды и поддержания ее в горячем состоянии) без предоставления паспортных данных.

Комментарии

В данной статье не достаточно информации, чтобы судить о правоте той или иной стороны.
Если обмен производился "баш на баш", то есть на товар без перерасчета цены, то прав покупатель. Если же обмен производился на аналогичный товар, но другого артикула (марки), то он должен бухгалтерией оформляться как возврат одного и продажа другого. В этом случае прав кассир, так как в соответствии с п. 15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее - Порядок), утвержденного ЦБ РФ 22.09.1993 N 40, при выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя.

Действительно при обмене товара Закон О защите прав потребителей (ЗЗПП) не требует предъявления документа удостоверяющего личность. Это можно объяснить упущением законодателя. Вместе с тем госпожа Першакова не права. 1. В преамбуле ЗЗПП дается определение потребителя. А реализация многих товаров, предоставление большинства услуг осуществляется индивидуально, т.е. конкретному лицу, который и является в соответствии с ЗЗПП потребителем. В связи с чем удовлетворение большинства требований потребителей осуществляется с предъявлением документов, удостоверяющих личность потребителя. 2. Подача потребителем письменной претензии продавцу (лицу, оказывающему услуги) есть нечто иное как досудебное урегулирование споров. При этом с претензией сдается товар и копии документов на товар. Прием же продавцом товара у потребителя осуществляется с составлением соответствующего документа (акта приема/сдачи товара) в 2-х экземплярах, один из которых остается улица сдающего товар. И вот здесь лицо, сдающее товар, должно предявить документ удостоверяющий личность, т.к. именно с этим лицом будет проводиться вся последующая работа. 3.И конечно Евгений, я полностью согласен с Вашей ссылкой на п. 15 Порядка ведения кассовых операций. 4. А на практике каждый продавец (производитель услуг) сам определяет насколько необходимы ему паспортные данные клиента (потребителя, покупателя).

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос