Андрей Лебедев: "На сегодняшний день у нас нет домов…"

Большой интерес у той части березниковской публики, которая пользуется газетой «Березниковский рабочий» вызвало выступление первого заместителя Главы города Березники Андрея Лебедева на тему состояния жилых домов (точнее, их разрушения) и связи разрушительных процессов с последствиями аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». Принадлежащая «Уралкалию» газета утверждает, а чиновник подтверждает, что проблема есть, но связи с аварией нет, а если и есть, то была и до аварии.

Комментарии

А комментировать то нечего... всё и так понятно: под всем городом мягкие почвы и везде схалтурили строители... Вступайте в ТСЖ, меняйте крышу с трубами и живите счастливо...
P.S. Я тоже иногда пользуюсь газетой "Березниковский рабочий" когда мне её невзначай в ящик засовывают... А вот как я вам не скажу! :)

"Если любопытствуете - поищите на Интернет-просторах и вы обязательно обнаружите такие истории во множестве по всей России".
1. во всей России эти проблемы решаются и власти кровно заинтересованы в их решении. потому что не оккупанты на время пограбить и убежать, а сами там живут и жить собираются
2. меня вообще не волнует, что за проблемы в Кизеле или Братске. и меня нисколько не устраивает отмазка, что в африке негры голодают. мы здесь живем. и не надо списывать на примеры в России.

Не понятно, зачем это перепечатано из "БР"? Какая нахрен точка зрения?! Данная статья, на мой взгляд, лишний раз подтверждает, что миром (в том числе и березниковской мэрией) правит URKA. Ну и чё? Лучников и Пятница, вы об этом каждый день разглагольствуете и не только здесь. Чего ожидать от Лебедева? Что он озвучит точку зрения Инги?! Не смешите меня. Работодатель Мотовилов, у Мотовилова... и т.д.
Пи.си. Афторы, будьте любезны, пжалуйста, разъясните, на кой вам сдалась эта точка зрения? Неужели она вас заинтересовала как имеющая правду тема быть? Чё хотели-то?

Наверное, чтобы была тема для обсуждения?

Опыт проектирования соцгорода Березники (1930-1940-е гг.)

6 октября 1925 г. профессор П.И. Преображенский сделал «ошеломляющее» открытие Верхнекамского месторождения калийных солей.
Совещание постановило: «Учитывая, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия для жилищного строительства вблизи территории завода, топографические условия — затопляемость местности, в связи с этим необходимость значительных земляных работ по поднятию площади путем засыпки до 3 метров, на что потребуется до 800 тыс. рублей и необходимость увеличения фундаментов, место для рабочего поселка избрать в районе пос. Чуртан»5.

Слушали доклад «Схема планировки и общий проект Березников» (Егоров, Мурычев). Комиссия постановила:

1. Схему и общий проект планировки г. Березники согласовать.

Научно-технический совет постановил:
. Решение планировочной комиссии от 7.05.1932 г., в виду выявившихся новых материалов о невозможности организации Березников на правом берегу Камы — отменить.
Подтверждая недостаточность геодезических материалов по старой площадке города, в связи с передвижением площадки города на восток, считать первоочередной работой в планировке города производство геодезической съемки по соответствующему договору с Березниковским горисполкомом...12.
Разведкой установлены богатые залежи калийных солей на север, юг и восток от будущего города в р-не деревне Абрамово, что не исключает в дальнейшем организацию в р-не д. Абрамовой нового рудника … необходимо в плане застройки города этот участок исключить из городской черты, с таким расчетом, чтобы между калийноносной зоной и площадкой города была специальная резервная территория с радиусом не менее 3-5 км.

О выборе территории нового города:
Территория выбранная для строительства нового города в основном не вызывала возражений в санитарном отношении, при условии осушения заболоченных территорий, предохранения от загрязнений заливаемых пространств и принятия предохранительных мер, как в отношении устройства дымоуловителей от ТЭЦ до жилых районов. В геолого-гидрогеологическом отношении площадка характеризовалась как «благоприятная»…
Для полного суждения о площадке соцгорода Березники необходимо было получение картограммы по геологии и гидрогеологии составленной на основе обработки всех имеющихся материалов с приложением гидрогеологических профилей по характеру направлений через площадку. При этом, комиссия рекомендовала проектирующей организации обратить внимание, что горно-геологические условия площадки зависят целиком от способа эксплуатации руды и гарантией от обрушения в районе города могут служить:

— оставление целиков путем выборки не более 50 % руды

— заполнение выбранных участков

— достаточная глубина залегания руды от 250 до 300 м, что, однако даже с учетом покрывающих пород (пласт каменный, соли известняков мергеля), не может служить подтверждением благонадежности района. Наиболее действенной гарантией благонадежности площадки, — по мнению комиссии, — было оставление целиков и заполнение выработанных пластов, что «необходимо подтвердить официальным документом Союзкалия»17.

26 мая 1938 г. облгоссанинспекция представила заключение «По генеральному проекту планировки г. Березники». По представленному материалу (3 тома записок с заключениями и с замечаниями консультантов) отмечалось следующее:

1. Наблюдение над заводами Урала (Карабаш, Кировоград, Красноуральск и др.) со всей очевидностью показали, что вредное действие отходящих дымов и газов на окружающую территорию далеко выходит за пределы 2-х км радиуса, особенно в стороне господствующих ветров.

2. Отведенная под застройку территория города не испытывающая в настоящее время в значительной степени вредного воздействия существующих промпредриятий (Березниковский Химкомбинат, Калийный и др.), по мере развертывания уже намеченных промпредриятий (часть из которых … будут отнесены по вредности к 1-й категории) — будет в значительной степени испытывать вредное воздействие этих промпредриятий, а впоследствии город будет поставлен в условия нарастающего санитарного неблагополучия.

3. В проекте отсутствуют варианты решения планировки города, в случае окончательного отказа от строительства Левшинской плотины, что потребует совершенно другой организации территории, как в санитарном, так и в архитектурном отношении и делает неясным дальнейшую судьбу Усолья, Ленвы и Дедюхино.

4. Изложенное требует отказа в согласовании проекта с пересмотром вопроса о площадке и рассмотрения варианта возможности строительства города на правом берегу, однако наличие уже произведенных капитальных затрат на строительство на отведенном месте, наличие ряда предварительных согласований заставляет Областную Госсанинспекцию вынести окончательное решение … после обсуждения вопроса на НТС Облкомхоза.24

. Размещение в данном узле дополнительных промышленных предприятий может ухудшить положение, запроектированной площадки в отношении загрязнения ее отходящими газами новых предприятий, а, также учитывая, что запроектированная площадка по санитарно-гигиеническим и геологическим условиям пригодна для размещения города, в дальнейшем размещение вокруг города новых промышленных предприятий в каждом отдельном случае должно быть обязательно согласованно с Госсанинспекцией.
В случае строительства карналито-магниевого комбината, последний следует отнести от Калийного рудника в район Адамовой горы с соблюдением соответствующего разрыва. Размещение новых промпредриятий, учитывая розу ветров, было бы нежелательно делать с южной стороны города, а лучше разворачивать на север или северо-запад от города. Обязать БХК применять технические установки в части улавливания отходящих газов с производства в целях обезвреживания воздуха от вредных сернистых газов.

...Характерной особенностью существующей застройки (как это видно из опорного плана) являлась хаотичность ее размещения, случайная постановка зданий на участках, без учета ансамбля улицы и правильной организации планировки внутриквартальных пространств. Также случайно, без учета направлений основных улиц были проложены инженерные сети города. Архитектура, выстроенных зданий в большинстве случаев была решена в духе конструктивизма, и, по мнению, проектировщиков, находилась на низком художественном уровне. Приятным исключением являлись дома строительства 1948 г., выполняемые по проектам «Свердоблпроект».

Благоприятным моментом, скрашивающим указанные планировочные и архитектурные недостатки в центре города, было названо хорошее озеленение его главных улиц. Наличие зеленых полос на ул. Березники, помимо, большего архитектурного и санитарного эффекта в летнее время, совершенно необходимо в зимних условиях, как место уборки снега сгребаемого с проезжей части улиц.

вот те на! Оказывается, насчет "вины строителей" в 30-е годы НАМ ВРАЛИ? убоийственный факт

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос