Наука "Уралкалия"

Текст: Татьяна Кольцова

8 февраля – День науки. О целях и задачах ОАО «Галургия», о сотрудничестве с «Уралкалием» – директор уральского научно-исследовательского и проектного института Дмитрий Шкуратский.

– Более 40 лет «Галургия» выполняет для «Уралкалия» научно-исследовательские и проектные работы. Расскажите подробнее об институте, его уникальной материальной базе и научном потенциале.
– Научно-исследовательский институт «Галургия» основан 13 октября 1972 года. В то время он был Уральским филиалом Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института галургии (СанктПетербург). В 1992 году институт был преобразован в открытое акционерное общество «Уральский научно-исследовательский и проектный институт галургии».

Сегодня ОАО «Галургия» входит в Группу «Уралкалий». В институте 12 проектных отделов и 7 научно-исследовательских лабораторий, в которых работают порядка 400 человек. Порядка 250 сотрудников трудятся в проектной части института, которая занимается комплексным проектированием в области добычи и переработки калийных руд, разрабатывает проекты по расширению, реконструкции, техническому перевооружению горно-обогатительных комплексов, проектирует гидротехнические сооружения, объекты охраны окружающей среды и т.д.

Ещё 40 человек трудятся в научной части института – ведут разработки в 7 лабораториях: исследуют проблемы охраны рудников от затопления, ищут новые и совершенствуют существующие технологии добычи руды и закладки выработанного пространства, изучают вопросы обеспечения безопасности горных работ и т.д. Среди сотрудников научной части – 3 доктора наук, 16 кандидатов и 6 аспирантов. Объёмы работ серьёзные.

В активе нашего института – порядка 4 тыс. проектных и научных работ, 400 инновационных разработок, подтверждённых патентами, 70 из которых действующие; нашими сотрудниками написаны сотни статей, монографий, книг. Только в прошлом году в российских научных журналах вышли 16 статей и 2 книги. В этом году горная лаборатория готовит к изданию ещё один серьёзный научный труд «Поддержание горных выработок в породах соленосной толщи». Кроме того, мы ежегодно выступаем на научных конференциях. Словом, жизнь кипит.

Огромный вклад в развитие «Галургии» как научно-исследовательского института внесли наши ветераны – учёные с мировым именем. Это Светлана Александровна Константинова, доктор технических наук, профессор, 3аслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующая лабораторией геодинамической безопасности. Это доктор технических наук Нинель Николаевна Тетерина – одна из ведущих учёных в области обогащения хлористого калия. Результаты её научных разработок использованы при проектировании и освоении флотационных фабрик «Уралкалия», Украины, Белоруссии и Германии.

Сегодня у нас работает уникальный учёный Борис Александрович Борзаковский, один из авторов технологии закладки на месторождении. Борис Александрович – «Заслуженный изобретатель РФ » – до сих пор участвует во всех значимых проектах, в том числе и в мероприятиях по закладке горных выработок для снижения деформации горного массива рудника СКРУ -2.

– В чём ценность и значимость совместной деятельности «Уралкалия» и «Галургии»?
– Ещё в 1978 году «Галургия» получила полномочия генерального проектировщика ряда действующих рудоуправлений «Уралкалия» и «Сильвинита». Долгие годы учёные и проектировщики «Галургии» работают в тесной связке со специалистами «Уралкалия». За это время накоплен огромный опыт, который позволяет нам, специалистам института, чувствовать свою сопричастность к достижениям компании.

Вклад наших сотрудников в развитие «Уралкалия», действительно, весом. Мы много работаем, стремимся создавать уникальные инновационные разработки. Наращивая свой научный потенциал, мы помогаем калийщикам идти вперёд, в ногу со временем. Темы научных разработок «Галургии» напрямую связаны с калийным производством – институт занимается комплексным проектированием новых объектов и реконструкцией действующих рудников и обогатительных фабрик «Уралкалия», разрабатывает научнотехническую документацию в областях добычи и переработки горно-химического сырья, охраны рудников от затоплений, геомеханического обеспечения горных работ и предупреждения техногенных катастроф.

– Каковы перспективы сотрудничества компании «Уралкалий» и «Галургии»?
– Научная отрасль производству нужна всегда, ведь именно она помогает ему развиваться. Поэтому в наших планах – продолжить исследования по наиболее актуальным проблемам, связанным с добычей и производством калийных удобрений. У нас одно общее дело, общее видение, цели и задачи, нас скрепляют общие миссия и ценности.

Среди перспективных проектов, которые мы реализуем совместно с «Уралкалием», особо следует отметить строительство нового УстьЯйвинского рудника с мощностью по добыче сильвинитовой руды 11 млн т в год. Сегодня на Усть-Яйве ведётся проходка 2 вертикальных стволов диаметром 8 м.

– Сегодня как никогда важны вопросы развития. Что помогает институту двигаться вперёд и с уверенностью смотреть в будущее?
– Давайте вспомним: что всегда двигало науку вперёд? Только люди, фанатично преданные своему делу, для которых наука и жизнь – понятия неразделимые. Так и у нас, в «Галургии»: главная наша опора – сотрудники. И если мы хотим настоящего движения вперёд, мы должны, прежде всего, помогать им развиваться профессионально. Что мы на данный момент и делаем достаточно успешно.

ОАО «Галургия» предоставляет широкие возможности для реализации интеллектуального потенциала и карьерного роста. Наш коллектив – это команда профессионалов. Желание и способность сотрудников плодотворно работать и развиваться являются залогом долгосрочного успеха ОАО «Галургии». Поэтому институт реализует программы, нацеленные на повышение профессиональных компетенций персонала. Внутрикорпоративные тренинги и круглые столы, семинары ведущих учебных заведений, профильные выставки и конференции, обмен опытом с зарубежными коллегами – каждый может стать участником данных мероприятий. Растить, воспитывать молодых учёных – достаточно длительный процесс, на него уходит не менее 5-10 лет.

Сегодня в институте уже трудятся 3 доктора наук и 14 кандидатов наук. Активно ведётся подготовка 6 аспирантов в Тульском политехническом университете, Пермском государственном университете и Пермском национальном исследовательском политехническом университете.

В прошлом году 2 наших сотрудника получили кандидатские степени, ещё 2 защитятся в 2017 году. В «Галургии» – развитая система наставничества. Опытные сотрудники готовят себе молодую смену, делятся знаниями. Создана система подготовки кадрового резерва.

– 8 февраля – День науки. Сформировались ли в «Галургии» традиции по этому поводу? Как отмечаете?
– Обязательно! Вручаем сотрудникам заслуженные награды, почётные грамоты, предоставляем им возможность поучаствовать во всевозможных конкурсах, в том числе и всероссийских. К слову, весьма успешно.

Недавно, например, наш сотрудник Евгений Миненко стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года» и занесён в Реестр профессиональных инженеров России по версии «Инженерное искусство молодых» (раздел «Организация управления научной и инженерной деятельностью»).

В числе ежегодных наших мероприятий – участие в городском конкурсе «Лучшее предприятие по эффективности производства и решению социальных вопросов ». В копилке побед – дипломы победителя в номинации «Научные исследования и разработки».

– В завершение – Ваши поздравления и пожелания коллегам к профессиональному празднику.
– Уважаемые коллеги, партнёры, поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днём науки! Несмотря на все сложности, связанные с развитием отечественной науки, вы всегда оставались преданными своему делу. И именно благодаря вашему личному вкладу российская наука продолжает идти вперёд, смело и даже с вызовом смотрит в будущее. Сегодня претворяются в жизнь огромное количество инноваций, научных разработок. Желаю всем российским учёным успехов во всех начинаниях, а «Галургии» – быть востребованной.


Опубликовано: корпоративная газета "Ru.Да"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс