"Уралкалий" поощряет добросовестный труд

Текст: Ольга Шульга

Механик производственного участка шахтного подъёма рудника БКПРУ - 4 Сергей Малютин удостоен звания «Почётный калийщик». Высокую награду он получил за профессионализм и долголетний добросовестный труд.

Знакомство с Сергеем Леонидовичем началось с любопытного факта. Поиск контактов калийщика по традиции начался с адресной книги. На удивление корпоративный ресурс выдал два одинаковых результата: Сергей Малютин, механик производственного участка шахтного подъёма БКПРУ - 4, телефон тоже в точности совпадал. Ошибка? Оказалось, всё верно.

Бок о бок с отцом работает младший Малютин – Сергей Сергеевич. В ходе общения с Малютиными понимаешь: иначе и быть не могло. Вот уже тридцать лет старший предан четвёртому калийному. Малютин-младший, который не меньше тяготеет к механике, пошёл по стопам отца.

Сергей Леонидович вспоминает: «На участок я устроился слесарем в 1984 году. Помню первое впечатление об оборудовании: подъёмная установка, напоминающая лебёдку, оказалась необычно крупных размеров, в несколько раз больше тех, на которых мне случилось работать до «Уралкалия». Масштабы производства не напугали, а заинтересовали – есть чему поучиться, где применить свои знания, навыки».

С тех пор в обслуживании Малютина поверхностное оборудование четырёх шахтных стволов, которые оснащены клетьевыми и скиповыми шахтными подъёмными машинами, вентиляторными установками главного проветривания рудника, большим количеством вспомогательных механизмов.

В работе ему помогает ремонтно-механическая служба участка с высококвалифицированным персоналом. Работа механика и его подчинённых – обеспечить безотказное функционирование машин и механизмов.

Во время интервью мы с Сергеем Леонидовичем проходим в машинный зал, где он показывает и рассказывает об оборудовании участка. Здесь «подопечных» хоть отбавляй!

«Подъёмные машины, грузоподъёмные механизмы, гидроагрегаты, компрессорные станции …» – перечисляет Малютин.

Похлопывая машины по железной броне, он добавляет фразу, в которой содержится основное зерно его успешной работы: «Мне нравится повозиться с механизмом, выполнить ревизию или ремонт. Механика – это моё».

Эти слова ещё раз доказывают факт, что когда у человека душа лежит к работе, есть настрой, увлечённость профессией, у него всё получается.

Вообще, Сергей Малютин из тех мужчин, которые всё в этой жизни привыкли делать самостоятельно. Его сын подтверждает: «На работе отец – пример для коллег. Дома – хороший хозяин: своими руками сложил камин, сажает огород, может технику починить». Мужская программа Сергея Малютина выполняется на совесть. Он построил дом, посадил дерево, вырастил сыновей, на работе заслужил уважение коллектива. «На таких, как он, нужно равняться!» – лаконично формулирует младший Сергей.

В случае с «Почётным калийщиком» Сергеем Малютиным – это, что ни на есть, верное утверждение.


Опубликовано: корпоративная газета "Ru.Да"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс