Охрана окружающей среды: что нового?

Представлять расчёт платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее HBOC) должны все организации и предприниматели, осуществляющие деятельность, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды/ Илл.: Сеть

Текст: Роман Федотов

Представлять расчёт платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее HBOC) должны все организации и предприниматели, осуществляющие деятельность, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

Положения закона «Об охране окружающей среды» не всегда давали исчерпывающий ответ на такие вопросы, как: «Как определить платёжную базу для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду?»; «Каков порядок и сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду (данный вопрос был урегулирован ранее ведомственными приказами Ростехнадзора, Росприроднадзора)?»; «Каков отчётный период расчета и внесения платы?». Сложившиеся вопросы разрешены изменениями, внесёнными в Федеральный закон от 21.07.2014 «219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в редакции от 29.12.2015.

ЗА ЧТО?
В соответствии со ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ сокращён перечень видов HBOC, за которые будет взиматься плата с 1 января 2016 г., к которым относятся:
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками:
Сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты;
Хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Перечень видов HBOC является закрытым, то есть законом не предусматривается иных видов пагубного или негативного воздействия, кроме указанных выше.

КТО?
Плату за HBOC обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую HBOC (ст. 16.1. Закона «Об охране окружающей среды»).

Из числа плательщиков за HBOC исключены юридические лица и ИП, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории (объекты, оказывающие минимальное HBOC).

КАК ПОСЧИТАТЬ?
Платёжной базой для исчисления платы за HBOC будут являться объём или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объём или масса размещённых в отчётном периоде отходов производства и потребления (ст. 16.2. Закона «Об охране окружающей среды»). Плата за HBOC с 1 января 2016 г. исчисляется лицами, обязанными вносить плату самостоятельно, путём умножения величины платёжной базы по каждому загрязняющему веществу, включённому в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки указанной платы с применением коэффициентов и суммирования полученных величин (ст. 16.2. Закона «Об охране окружающей среды»).

Кроме того, из суммы платы за HBOC будут вычитаться затраты на реализацию мероприятий по снижению HBOC, фактически произведённые лицами, обязанными вносить плату, в пределах исчисленной платы за HBOC. Затратами на реализацию мероприятий по снижению HBOC признаются документально подтверждённые расходы лиц, обязанных вносить плату на финансирование мероприятий, включённых в план мероприятий по охране окружающей среды или программу повышения экологической эффективности (п. 11 ст. 16.3. Закона об охране окружающей среды).

ГДЕ? КОГДА?
Порядок и сроки внесения платы за HBOC с 1 января 2016 г. регулируются ст. 16.4 Федерального закона №7-ФЗ (в новой редакции).

Плата за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ будет вноситься лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения стационарного источника. Плата за размещение отходов производства и потребления будет вноситься лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления.

Отчётным периодом в отношении внесения платы за HBOC будет признан календарный год. Плата, исчисленная по итогам отчётного периода, с учётом корректировки её размера должна будет вноситься не позднее 1-го марта года, следующего за отчётным периодом. Таким образом, плату за HBOC в 2015 г. необходимо вносить ежеквартально, а в 2017 г. - единожды за весь 2016 г. Изменения вступили в силу 01.01.2016 г.


Автор – природоохранный прокурор, советник юстиции
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бизнес