Энергичное строительство на Усть-Яйве

Реализация проекта по обеспечению Усть-Яйвинского рудника электропитанием предполагает строительство трёх подстанций: «Ракеты», «Обогатителя» и самой мощной – «Строгановской», а также реконструкцию существующей подстанции «Сибирь»/ Фото: "RU.Да"

Текст: Елена Вилкова

На Усть-Яйвинском руднике началось строительство объектов постоянного электроснабжения.

Реализация проекта по обеспечению Усть-Яйвинского рудника электропитанием предполагает строительство трёх подстанций: «Ракеты», «Обогатителя» и самой мощной – «Строгановской», а также реконструкцию существующей подстанции «Сибирь».

Электрическая подстанция представляет собой комплексную электроустановку, которая служит для приёма, преобразования и распределения электроэнергии, необходимой для дальнейшего потребления.

«Подстанция «Строгановская» – это уникальный объект для нашей компании. Она станет центральной питающей подстанцией напряжением 220 кВ, – пояснил Денис Кочин, руководитель проектов по строительству объектов энергетики ПАО «Уралкалий». – Потребность в столь масштабном строительстве объектов энергетики продиктовано увеличением производственных мощностей. В скором времени Усть-Яйвинский рудник начнёт свою работу, и мы полностью должны обеспечить его необходимым электроснабжением с перспективой на десятки лет вперёд».

«Строгановскую» свяжут с тремя другими подстанциями: «Ракетой», «Обогатителем» и «Сибирью», напряжением 110 кВ каждая. Подстанция «Ракета» будет осуществлять электроснабжение подземного комплекса. «Обогатитель» станет запитывать поверхностную часть рудника.

Причём на каждой из них установят более совершенное оборудование европейского и корейского производства: силовые трансформаторы, распределительные устройства 6/10/110 кВ, релейную защиту и автоматику.

Третья подстанция, именуемая «Сибирь», в настоящее время снабжает электричеством БК ПРУ -3. В дальнейшем её включат в «цепочку» электроподстанций, запитанных от «Строгановской».

«Вся нарубленная руда с «Усть-Яйвы» будет подаваться на фабрику БК ПРУ -3, а значит, и производительность обогатительного комплекса третьего березниковского рудоуправления значительно возрастёт. Электроснабжение должно быть полностью готово к увеличенным мощностям, поэтому мы и решили начать реконструкцию «Сибири». После её завершения приступим к переводу нагрузок на новый объект и демонтируем отработавший», – подчеркнул Денис Кочин.

Наряду со строительством подстанций необходимо также протянуть и линии электропередач (ЛЭП) общей протяжённостью порядка 30 км. Для этого понадобится вырубить около 120 гектар лесной просеки, а «поддерживать» воздушную «сеть» электропроводов станут 125 высоковольтных опор общей массой 1 300 тонн.

Отметим, что в настоящий момент электроснабжение строительства проходки стволов осуществляется от подстанции «Временная», напряжение которой составляет 110 кВ. Завершить реализацию проекта комплексного электроснабжения Усть-Яйвинского рудника планируется к концу 2017 года.


Опубликовано: копроративная газета «RU.Да»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс