После Пилорамы ожидается Народная воля?

Один из эскпонатов ещё "той" Пилорамы", когда "Пермь-36" была общедоступным музеем/Фото: Андрей Лучников

В последние недели у пермской гражданской общественности (забавный в нашей стране новояз, не так ли?) – отходняк после условно-называемой фестивалем тусовки под названием «После Пилолрамы». Никаких специальных мероприятий, кроме пары публикаций в гражданской прессе и социальных сетях. Или, вон, «Камва», состоявшаяся в минувшие выходные в Хохловке, помогла снять психическое и физическое напряжение.

Нет-нет, ничего не хочу сказать плохого – и ребята славные, и затея, в общем-то, хорошая, грамотно обозванная Владимиром Соколовым - одним из полепилорамных организаторов «Реваншем свободы». Типо, есть чем гордитьтся, есть чему порадоваться. Забавным диссонансом тут прозвучал откровенно злой текст формально-неформального лидера пермской гражданственности Игоря Аверкиева про «Антипутинского антинавального».

Моё личное восприятие: долгожданный призыв к построению гражданского общества, общественного самоуправления вене всякой связи с существующими государственными институтами, отказ от сотрудничества с ними, по факту: построение параллельных органов власти. Как в начале прошлого столетия возникали Советы рабочих и прочих депутатов (нет, этих слов у Аверкиева нет, но я ж говорю о моём личном восприятии).

Возможно, именно относительно-успешный опыт «После Пилорамы» (сами, на собранные обществом деньги сумели что- то сделать, без соучастия государства) подтолкнул Аверкиева к созданию такого текста. Возможно, просто наболело. Так или иначе текст Аверкиева сильно отличается настроением от довольно благостного текста Владимира Соколова про «После Пилорамы» .

На мой вкус, никакого реванша свободы на «После Пилорамы» не случилось, сколько бы ни хвастали организаторы числом проведённых мероприятий и как бы ни гордились тем, что малым числом из десяти отрганизаторов при помощи полутора десятков волонтётров сумели такое дело провернуть. Грандиозным событием, да и просто событием для Перми фестиваль не стал, несмотря даже на присутствие американского консула, которого даже и к участию в дискуссии не допустили. По занятной формальной причине: список участников дискуссии уже составлен.

На мой вкус, причина ничем не лучше, чем бешеные деньги, которые запрашивал нынешний музей «Пермь-36» с немецких и московских телевизионщиков за право съёмок. Суммы и формальные поводы различны, а причина одна: мы играем по правилам, которое установило нынешнее государство. А какие правила установило государство - известно, повторять не стану.

Допускаю, именно это стало причиной для появления вполне радикального текста Аверкиева. Кстати, с призывом «идти в народ». Ну, вообще-то логично - «После Пилорамы» привлёк, собственно, ту же публику, которая и так демократично настроена, граждански активна, распропагандирована и исправно ходит на такие же бессмысленные мероприятия как давешний и практически забытый митинг с требованием отставки губернатора. Резолюцию которого, по подсчётам устроителей, подписали не то 500, не то 800 человек (или я путаю с какой-то другой подобной резолюцией?).

Собственно, подробные дискуссии ни с удовлетворённым Соколовым, ни с неожиданно разозлившимся Аверкиевым не входят в задачи Вашего корреспондента. Всего лишь хотел напомнить, что пресловутое «хождение в народ», к которому призвал Аверкиев и которое (на самом-то деле) попробовали реализовать организаторы «После Пилорамы» (ничем иным не был этот фестиваль), закончилось появлением «Народной воли». С известными результатами. Ну и, конечно, этим: «Мы пойдём другим путём», газетой «Искра», Советами и боевыми дружинами у каждой уважающей себя партии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


революция

  • Почему обвал экономики не приведет к политическим протестам. Мнение руководителя программы Московского Центра Карнеги
  • Почему в России не стали отмечать 111-ю годовщину Первой русской революции?
  • Почему режим, который правит в Венесуэле уже 17 лет и который до сих пор честно выигрывал все выборы, вдруг провалился с таким треском
  • Раньше всё прогрессивное человечество, а ныне в основном коммунисты и сочувствующие им 7-го ноября отмечают очередную годовщину социалистической революции, перевернувшей Россию
  • Убийства бизнесменом Георгадзе чиновников в подмосковном Красногорске не являются ни криминальной разборкой, ни бытовухой. На самом деле, это теракт.
  • Андрей Колесников о новом отношении государства к репрессиям

Постфактум