В 2015 году пермские работодатели готовы платить чуть больше

По итогам первых пяти месяцев 2015 года служба исследований портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter провела исследование рынка труда производственной сферы Пермского края. В ходе исследований удалось узнать, как изменилось количество вакансий и резюме, высок ли уровень конкуренции в производственной сфере, а также на какую заработную плату могут рассчитывать ее представители.

В 2015 году сфера «Производство» в Перми вошла в топ-5 по количеству вакансий с показателем 8,3% от общего количества вакансий, в прошлом году производственная сфера находилась на втором месте по количеству вакансий (19,1%), уступая лишь сфере «Продажи» (27,2%). Доля резюме производственной сферы равна 7,0% от общего количества резюме, в прошлом году это показатель был равен 6,2%.

Самыми востребованными специалистами производственной сферы в 2015 году в Перми оказались представители машиностроительной отрасли и пищевой промышленности. За аналогичный период прошлого года работодатели сферы «Производство» чаще всего искали специалистов в области металлургии (57,2%), машиностроения (32,1%) и легкой промышленности (14,5%).

В 2015 году практически во всех сферах деятельности заметно возросло значение hh-индекса . В производственной сфере Пермского края hh-индекс равен 5,2, это значит, что на одну вакансию приходится пять резюме. Такой показатель считается оптимальным, именно при таком значении у соискателя есть все шансы найти достойную работу, а работодатель может найти подходящего кандидата.

В ходе исследования был проанализирован уровень заработных плат основных специалистов сферы «Производство» в Пермском крае. В 2015 году работодатели готовы предложить чуть более высокую зарплату специалистам отрасли, чем в предыдущем году, отмечает HeadHunter.


Иная газета

Есть повод сегодня: День провозглашения Республики Исландия.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод