Ловушка для губернатора

По подсчётам организаторов апофеоза, в нём приняли участие не менее 400 человек, подсчёты полиции на момент подготовки данного материала были неизвестны, а по прикидкам Вашего корреспондента участвовали в апофеозе человек 150./Фото: Майя Несмеянова

В нашем любимом городе Березники, похоже, уже две или три недели творится мечта правильного чиновника, она же – ужас хорошего журналиста – тишь да гладь, да Божья благодать. Не совсем, конечно, есть свои проблемы – то обглоданные человеческие кости найдут, то с кошек шкуры снимут, так что никто особо не завидует. Но всё же не такие проблемы, чтобы головы полетели. И даже не такие, чтобы кресла хотя бы закачались.

Старые провалы не расширялись, новые не провалились, наркоманы не устроили наркодилерам контрольную закупку под стенами городской администрации. Даже хиленького пикета против Путина на окраине микрорайона «Усольский-2» не состоялось, да что не состоялось – не затевалось даже. А то, что «Азот» созвал пермских и березниковских журналистов на весенний пресс-тур, так то его, «Азота» проблема.

Даже как-то и не верится, что через… один, два, три,… неделя отсюда, неделя туда,… через каких-то пять месяцев Березники изберут новый состав Березниковской городской Думы. Из которого ( так или иначе будет выбран Сергей Петрович Дь… Ох, простите, задумался о таинственности, которую усиленно нагнетают березниковские газеты по этому вопросу (тут-то у них, местных газетчиков хватает и таланту, и пороху в пороховницах, и ягод, не то, что если у стелы на Юбилейной беспорядок учинится). Конечно же, правильно так: Березники изберут новый состав Гордумы, из которого будет выбран мэр города.

Не в очередной раз, а впервые за всю историю города Березники. До сих пор, напомню, даже в самые мрачные берхеровские времена мэра Березников избирали всенародным голосованием. Поэтому предстоящие нынешним сентябрём выборы Гордумы станут важной вехой (да-да) в жизни города. Однако в то, что сентябрь – нынешний, и что наступит он через… один, два, через четыре с половиной месяца всего-то, не верится. Не считать же серьёзной попыткой начала предвыборной кампании «партией антипедофильцев» мартовское шоу у стелы. А кроме него – даже намёков не намекается.

Иное дело – Пермь. Она привычно существует в отрыве от 2/3 населения и 90 % территории края, именуемого почему-то Пермским, и событий на прошлой неделе там/здесь происходило… Скажем так, много. Все, пожалуй, не перечислить. Впрочем, это и не наше дело.

Одним из самых чудных событий стало открытие в Музее советского наива, одном из немногих островков побеждённой культурной революции, выставки «Искусство сделать избирателя». Проще говоря, выставке предвыборной агитации от начала демократии в России (самый старинный выставочный экземпляр датируется 1991 годом) и до наших дней.

Как и положено посвящённой предвыборным кампаниям выставке её открытие завершилось скандалом. При непосредственном участии члена краевой избирательной комиссии и члена политсовета партии «Единая Россия» (два в одном) и Вашего корреспондента. Впрочем, подробнее об этом – в иной публикации. Хотя искренне жаль, что не то чтобы скандал, можно было бы и без скандала, но хотя бы сама выставка не нашла достойного места хотя бы в местной (читай: пермской городской) прессе.

Однако апофеозом прошлой недели для Перми стал митинг, состоявшийся в субботу у пермского ДК Солдатова под кратким девизом «Долой Басаргина». В смысле: губернатора Виктора Басаргина – в отставку из Перми. В смысле: а давайте-ка все дружно попросим сами знаете кого, чтобы он перевёл Басаргина на какое-нибудь другое место, а мы бы тут у себя в Перми губернаторские выборы провели. Ну или, на худой конец, другого топтыгина к нам пришлют.

По подсчётам организаторов апофеоза, в нём приняли участие не менее 400 человек, подсчёты полиции на момент подготовки данного материала были неизвестны, а по прикидкам Вашего корреспондента участвовали в апофеозе человек 150. По этому поводу мы долго выясняли с одним из организаторов – например, что люди старались стоять плотнее и ближе к трибуне, чтобы лучше слышать, оттого и занимал митинг меньше места, спорить не стану. Тем более, в процессе апофеоза люди не только покидали митинг, но и подтягивались на него, и довольно интенсивно. Так что, до трёхсот участников в целом апофеоз, возможно, и дотянул. Тем более, подписей под обращением за «долой Басаргина» организаторы насчитали 250 подписей.

Так или иначе – плюс две сотни или минус полторы – количество участников апофеоза коррелируется с числом политически сознательных и граждански активных пермяков, которое определяется «Иной газетой» в плюс-минус триста человек и которое неравномерно расфасовано по разноимённым общественным организациям. Нет, это не всё, конечно, политическое и сознательное, что в Перми проживает, и даже не всё, что критически настроено, но столько, сколько микрообщественным организациям удаётся одномоментно мобилизовать на единый порыв и в плечом к плечу. Как и в прошедшую субботу. В миллионной, напомню, Перми. Не говоря уже про почти два миллиона остальных жителей Пермского края.

Но шум по соцсетям и даже в кое-какой либераствующей и антигубернаторствующей прессе накануне апофеоза был довольно… шумным. И губернатор или прогубернаторские элементы в ловушку попали. А может, не попали, а просто – березниковичам этот сюжет знаком со времён Берхера – отдельным гражданам на губернаторской службе, дабы оправдать жалованье, необходимо преувеличить реальность угрозы и получить под борьбу с ней финансирование. В таком случае опять-таки в ловушку попал губернатор, его надули.

В общем, для противодействия апофеозу поблизости от места его проведения были выставлены большие динамики, через которые крутилась тупая запись с тупыми обвинениями в адрес… Даже тут промахнулись – Игорь Аверкиев на митинге присутствовал, но только флаг держал, Михаил Касимов на митинге вообще отсутствовал, Константин Окунев присутствовал, но был в толпе, лишь один Александр Зотин и выступал на митинге, и поливался из динамиков. Столько слов, а всё мимо.

Зато участники апофеоза, несмотря на малое своё число, уверились теперь, что Басаргин их боится. А такая уверенность – поверьте историку – не раз решала исход сражений. И даже военных кампаний. Правда, сам Аверкиев утверждает, что у кампании за отставку Басаргина нет никакого плана. Надо полагать, что и ловушка для губернатора не была запланированной. Однако из всего митинга единственным практическим результатом стала именно она. И уже неважно - сам Басаргин в неё попал или кто-то из окружения подтолкнул, или всё-таки хитроумная «оппозиция» всё-таки спланировала. Бывает же.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум