Человек, Режиссёр, Артист

Текст: Евгения Ардашева

Березники простились с Александром Староскольцевым. Его не стало вечером 20 июля: не выдержало сердце во время операции. Прощание прошло в стенах его родного театра. В последний путь мастера проводили аплодисментами.

Он родился в 1946 году в Одессе в семье музыкантов. Профессиональную жизнь на сцене начал в 1972 году в Крымском драматическом театре в Симферополе, затем работал в театре Златоуста.

В летописи театральной жизни Березников Александр Староскольцев навсегда останется как создатель и бессменный режиссёр театра «Бенефис». Он, словно локомотив, двигал вперёд своё новое детище: театр участвовал в фестивалях, много гастролировал, получал награды и грамоты.

Три года назад Александр Кимович добился того, что «Бенефис» получил статус муниципального театра для детей и молодёжи. Человек-магнит, актёр и режиссёр, для труппы он был больше, чем просто руководитель, он был отцом, другом и соратником.

Павел Ефремов, актёр театра «Бенефис»: «Мне невероятно тяжело говорить «был». Боюсь, что долго не смирюсь с утратой. Я рано потерял родителей, и Александр Кимович, по сути, заменил мне отца. Только благодаря его поддержке я стал артистом. Нынешней весной сыграл главную и очень сложную роль в спектакле «Тётка Чарли». Последняя постановка - «Эти свободные бабочки», в которой мы с моей супругой Еленой Столяровой сыграли необычную историю любви… Александр Кимович отдавал себя без остатка великому и прекрасному искусству театра. Он «горел» на работе и ценил нас, актёров».

Сегодня благодаря Александру Староскольцеву театр «Бенефис» имеет свой собственный репертуар, своё собственное лицо. Постановки режиссёра - это всегда сочетание острых проблем, глубокого психологизма и яркой сценической формы: «Любовь и голуби», «А зори здесь тихие», «Не покидай меня», «Пропасть»… Александр Кимович стремился привнести в свои спектакли мышление человека 21-го века, умел поставить их так, чтобы связующая сцену и зал ниточка не прерывалась. От его постановок веяло искренностью и глубиной, поэтому и зрители всегда благодарно откликались на спектакли.

Елена Зебзеева, прима театра «Бенефис»: «Я бы назвала этого человека огромным небом. И все мы од этим огромным небом были счастливы».

Но стержнем репертуара были постановки для маленьких зрителей, на которых выросло не одно поколение мальчишек и девчонок, в том числе и дети металлургов АВИСМЫ. Александр Кимович искренне считал, что именно малыши должны быть главными зрителями театра. «Все мыши любят сыр», «Поющий поросёнок», «Жили-были две лисички» … На его спектаклях даже шалуны превращались в супервоспитанных детей. Староскольцев искренне любил своих маленьких театралов. И как было не любить? После спектакля они спешили на сцену не с цветами, а с любимыми игрушками.

Помнят в городе и замечательные «Театральные уроки «Бенефиса», и искромётные новогодние праздники, и готовность Староскольцева и артистов принять участие в городских мероприятиях и праздниках. У Александра Кимовича были грандиозные планы на будущее. Он собирался возглавить актёрское отделение музыкального училища - уже набрал группу, чтобы учить ребят великому и вечному искусству. И сегодня труппа намерена в память о своём режиссёре продолжить это его дело.

Александр Староскольцев совсем немного не дожил до юбилея театра. В ноябре «Бенефис» отметит 10 лет. Театр будет работать дальше, хотя пока сложно представить как. Актёры решили присвоить театру его имя, чтобы благодарная память об этом человеке, всей душой преданном сцене, навсегда сохранилась в наших сердцах.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы