Династии Березников: строители Епихины

Каждый день Петр Яковлевич Епихин в любую погоду: в дождь, мороз, снег и жару совершает прогулки по городу. «Не буду двигаться - не буду жить», - убежден Петр Яковлевич. Для своих 81 года он бодр, энергичен и сохраняет позитивное отношение к жизни. Кроме того, прогулка по городу мимо домов, которые были построены с участием профессионального строителя Епихина, мысленно возвращает его к тому времени, когда Березники активно строились...

ЖИЗНЬ КАЖДОМУ ОТВЕЛА СВОЮ РОЛЬ
Он родился в Тамбовской области в селе Осино-Гаи. Село это известно своими мастерами-краснодеревщиками, оно же стало и родиной героини-партизанки Зои Космодемьянской, казненной в 1941 году немцами. Епихины приходились Космодемьянским дальними родственниками.

-- Зоя была мне старшей четвероюродной сестрой, - рассказывает Петр Яковлевич. Вместе ходили в школу, большой компанией мальчишек и девчонок купались в деревенской речке. Ничего героического в этой девушке мы не замечали — обычная девушка, но жизнь распорядилась так, что каждому отвела свою роль — кому бесславие, а кому бессмертие.

Отец Петра Яковлевича - потомственный плотник-самоучка Яков Епихин. Когда Советским правительством было принято решение строить Дворец Советов в Москве, сотни вербовщиков отправились в сельскую местность, чтобы найти первоклассных мастеров. В числе лучших был и Яков Епихин. Однажды , будучи в Москве, Петр Яковлевич специально приехал посмотреть на здание Дворца Советов которое помогал строить его отец.

Когда началась война, Пете Епихину было 8 лет. Поскольку все мужчины были призваны на фронт, ему поручили возить на лошади молоко с фермы. Вспоминая те годы, он себя называет мужичком с ноготок с вожжами.

В 12 лет он научился управлять трактором и наравне со взрослыми проводил вспашку в колхозе. В 1950 году повторил путь своего отца, так же как и он уехал на строительство.

ПЯТЬ ЛЕТ КАК ОКОНЧИЛАСЬ ВОЙНА
-- Когда мы приехали в Березники, нам было по 17-18 лет. Прошло всего пять лет, как окончилась война, - вспоминает Епихин. Здесь выучились в ФЗУ , которая находилась на Адамовой горе, получили строительные специальности.

В 1950 году капитальных зданий в Березниках было не так уж много: кинотеатр «Авангард»,Дворец Ленина, магазины, поликлиника, несколько домов. Но уже через несколько лет развернулась грандиозная стройка. Весь город был в строительных лесах и башенных кранах.

После выпуска из ФЗУ Епихин по распределению попал в трест «Севуралтяжстрой». Его первой строительной площадкой была территория нынешнего поселка Нартовка. Сначала построили забор, огородили его колючей проволокой. Оказалось, что строили ограждение для заключенных, которые затем возвели первые нартовские шлакоблочные коттеджи. На стройку прибыли осужденные за бытовые преступления татары, башкиры, удмурты. По мнению Епихина, это были очень работящие люди. Они знали цену трудового рубля и с желанием воспользовались возможностью заработать Затем он строил первый калийный комбинат, заливал фундамент для канатной дороги.

После работы успевал посещать секцию классической борьбы в ДК Ленина. И до сих пор при входе в подвальное помещение сохранилась надпись «Спортзал». Очевидно, успешные занятия борьбой убедили призывную комиссию направить его десантные войска — наиболее престижные в Советской армии. Впрочем, таковыми они и сейчас остаются. За восемь месяцев службы в учебном батальоне (сегодня бы он назывался «спецназ») получил навыки вождения автомобильного, гусеничного транспорта, маломерных судов. Как отличника боевой и политической подготовки его отправили инструктором на границу с Китаем. В 50-х годах вспыхнул вооруженный конфликт межу Китаем и Кореей и китайской армии остро не хватало профессиональных военных. Здесь старшина Епихин, в числе других инструкторов, обучал китайских офицеров навыкам военного дела: прыжкам с парашютом, рукопашному бою, рытью окопов, стрельбе, маскировке, вождению техники. Командование части изредка делало замечания старшине Епихину за то, что он в приказном тоне общался с командирами китайской армии. На упреки Епихин отвечал, что офицер должен лучше солдата знать, что делать в реальном бою и неумелого офицера пуля настигнет быстрее, чем солдата.

По возвращении в Березники, строил магниевый комбинат. Здесь его назначили бригадиром монтажников.

КОГДА СТРОИЛСЯ ГОРОД
Несмотря на почтенный возраст Петр Яковлевич удивляет своей памятью. Он хорошо помнит годы, когда в Березники, в рамках правительственного договора, прибыла группа китайских рабочих. Их разместили в общежитии на улице Карла Маркса. Люди старшего поколения до сих пор его называют китайским общежитием. Он по памяти называет имена своих китайских коллег: Джо Фу Шин, Ван Гюй Цин, Ван Шуй Янь, Лю Ши Фо. Кто-то из них, женившись, осел в городе, другие уехали обратно в Китай.

-- Китайцы хорошо работали, хоть плохо знали русский язык, но быстро учились, в короткие сроки получили строительные специальности, - вспоминает те годы Епихин.

Довелось ему несколько лет работать со старшим прорабом Николаем Ельциным. Вместе они строили склад сырых солей.

-- Хороший, порядочный мужик, - отзывается о нем Епихин.

Запомнил Петр Яковлевич и его сына Бориса. Помнит, что Ельцин рассказывал, что Борис учится в строительном институте. Летом приезжал на практику, которую проходил у отца.

Затем его перевели на строительство ново-содового завода. После того, как сдали завод в эксплуатацию, Епихин перешел на участок треста «Жилстрой» на монтаж панельных домов. Там он доработал до 1988 года и вышел на пенсию.

Петра Яковлевича Епихина, как и многих людей его поколения, вполне можно назвать послевоенными первостроителями, потому что в тот период в основном и был построен город.

Ему приходилось строить дома всех серий, в том числе «сталинки», «хрущевки», «брежневки», новые 9-этажные дома на улице Пятилетки.

-- Все дома, начиная от Советского проспекта и до последнего дома улицы Юбилейная строились с моим участием, - не без гордости говорит Петр Яковлевич. И он имеет на это право.

В течение своей трудовой практики освоил специальности плотника-монтажника, бетонщика высоких разрядов, был бригадиром и звеньевым. Как руководитель среднего звена отвечал за сроки ввода и за качественный монтаж.

Пик жилищного строительства в Березниках пришелся на 70-80 годы. Срыв сроков сдачи дома приравнивался к чрезвычайному происшествию.

-- Конечно, дома нередко сдавались с небольшими недоделками, говорит Петр Яковлевич, но люди, нажившись в бараках, были рады комфортному современному жилью, - рассказывает Епихин. Ведь барак — это символ нищеты и неудобств проживания. Туалеты у них были на улице, комнаты приходилось отапливать дровами. Нам тогда говорили, что возводимые нами дома этой серии («хрущевки») при условии капитального ремонта раз в 25 лет, были рассчитаны на 38-40 лет эксплуатации. Затем эти дома должны снести, оставить коммуникации и на этом месте начать строительство новых зданий. Но капитальные ремонты в «хрущевках» на моей памяти проводились только в двух домах. И то, что после истечения сроков эксплуатации «хрущевок» людей не смогли расселить в приличное жилье не вина Никиты Хрущева.

СТАНОВЛЕНИЕ ДИНАСТИИ
Со своей супругой Марией Ивановной познакомился на строительстве магниевого комбината.

После основной работы приходилось строить жилье для себя. В 80-х годах инициаторы создания молодежных жилищных кооперативов вспомнили об опыте старшего поколения, когда вне плана дома возводились хозспособом. Это означало, что после работы люди приходили на стройку и трудились над возведением дома, в котором им гарантировали жилье.

В 1951 году у них родился первенец Евгений. И он по примеру отца выберет профессию строителя: будет возводить мосты. Его сын Тимур, как дед и отец, тоже захочет стать строителем. Сегодня он работает в торговой компании инженером по эксплуатации и ремонту

С Марией Ивановной они прожили 55 лет. Недавно она ушла из жизни.

Однажды полуторагодовалая внучка Вика захотела иметь личного настоящего Деда мороза. Петра Яковлевич не смог отказать любимой внучке: с того дня он вот уже 27 лет носит бороду.

Кстати, внучка Виктория Евгеньевна Степанова тоже получила строительную специальность и сегодня работает инженером-строителем в той же компании, где ее муж Юрий Владимирович Степанов по профессии строитель трудится главным энергетиком.

Продолжение рассказа о династии строителей Епихиных читайте в ближайшем номере.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы