Березники установили памятник основателю содового производства

В Березниках, в создаваемом Любимовском сквере установлен памятник основателю содового производства России (1883 год) и Березниковского содового завода - купцу Ивану Любимову.

Напомним, что Любимовским сквером по окончании реконструкции станет территории межу березниковским ЦУМом и улицей Карла Маркса. Памятник Ивану Любимову станет визуальным центром сквера.

Торжественное открытие памятника намечено на пятницу 25 июля. А в субботу 26 июля возле дома усадьбы Голицыных (Старое Усолье) пройдёт первый опен-эйр историко-культурный проект "Пикник у Любимова". Афишу мероприятия можно посмотреть здесь.

Традицию проведения в Березниках загородных увеселительных прогулок ввел Иван Любимов – знаменитый предприниматель, меценат, новатор, смелый экспериментатор, строитель первого содового производства в России и первых пароходов. Вас ждет живая музыка, исторические танцы, фотосалон в костюмах начала XX века, ретро-парк-прокат, спортивные семейные состязания. Все желающие смогут попробовать свои силы в интеллектуальных играх начала ХХ века, на арт-площадке будет работать дамский салон, а для самых маленьких участников будет организована специальная программа. Прогулки по Каме, экскурсии по музейному кварталу, флэш-моб с шляпками – на «Любимовском арт-пикнике» можно найти занятие на любой вкус, сообщает Медиа-Березники.


Иная газета

Коротко: Аудитория соцсети Facebook достигла 1,32 миллиарда пользователей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы