Энергию – в нужное русло

Энергетики объекта СКРУ-2 ОАО "Уралкалия" Павел Конищев и Андрей Куланов обсуждают результаты тепловизионного обследования – для дальнейшей реализации программы по энергосбережению.

Текст: Ольга Шульга

Корпоративная программа по энергосбережению «Уралкалия» позволила сэкономить компании более 160 миллионов рублей в 2013 году. 900 сотрудников получили премии за экономию энергоресурсов. Корпоративная Программа по энергосбережению была запущена в январе 2013 года и рассчитана вплоть до конца 2018 года.

Цель программы – сэкономить максимальное количество энергоресурсов, потребляемых подразделениями «Уралкалия», а также повысить эффективность работы собственных энергетических объектов. Для того чтобы мотивировать калийщиков на более бережное расходование электроэнергии, топлива и воды, в компании было принято положение «О дополнительном премировании работников ОАО «Уралкалий» за экономию энергоресурсов».

К реализации «экономичных» идей подключились все производственные площадки. Для премирования калийщиков, действия и предложения которых принесли реальную пользу компании, было выделено 19 миллионов рублей.

Работу по энергосбережению на каждом рудоуправлении «Уралкалия» координировали специальные комиссии, в состав которых вошли сотрудники этих подразделений. Вместе со специалистами управления главного энергетика был составлен план мероприятий по энергосбережению на производственных площадках.

Затем началась планомерная реализация проектов. Направлений для работы оказалось много. Калийщики экономили ресурсы на различных стадиях производственного процесса. Так, главный энергетик СКРУ-3 Николай Анисимов отмечает, что на рудоуправлении были сведены к минимуму холостые режимы работы конвейерного транспорта, а также оптимизирована работа насосного оборудования и флотомашин СОФ. Участники программы сберегали энергию и при оснащении помещений.

К примеру, главный энергетик БКРУ-3 Евгений Федосеев рассказывает о том, что на третьем березниковском взамен электронагревательных приборов в зданиях были установлены инфракрасные обогреватели с термореле, а часть светильников заменили на энергосберегающие.

На каждом рудоуправлении осуществлялось сразу несколько мероприятий. Раз в месяц комиссии под председательством главных инженеров рудоуправлений собирались для обсуждения работы, подводили промежуточные итоги, оценивали участие сотрудников в реализации программы. При этом комиссии учитывали активность калийщиков в деле энергосбережения – то есть насколько их предложения и действия эффективнее и превосходят те, что предусмотрены профессиональными обязанностями. По итогам года главные инженеры рудоуправлений компании составили списки самых активных участников программы для премирования.

Утверждали списки директора рудоуправлений. Выплата премий по итогам 2013 года, согласно Положению, состоялась в первом полугодии 2014 года.

«Итоги программы по энергосбережению 2013 года можно считать позитивными – «Уралкалию» удалось сэкономить более 160 миллионов рублей, – говорит руководитель проектов энергосбережения ОАО «Уралкалий» Максим Калнынь. – Результата добились благодаря снижению стоимости закупаемых энергоресурсов, а также рациональному использованию воды, тепла и электроэнергии на рабочих местах. Радует, что к воплощению идей по энергосбережению подключились все производственные площадки. Премия для сотрудников стала отличным подспорьем за труд и инициативность, желание внести вклад в экономию ресурсов компании».

В 2014 году программа по энергосбережению продолжает действовать и уже демонстрирует положительные результаты. Так, например, существенную экономию дорогостоящего пара на СКРУ-3 принесло применение конденсатоотводчиков, а на БКРУ-3 благодаря оптимизации режима работы котлов в котельном цехе удалось сэкономить на топливе.

По словам специалистов, рациональные идеи есть на каждом рудоуправлении компании, а значит, и экономия по итогам года будет ощутимой.


Опубликовано: газета «RU.DA» (Г. Березники. Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность