Девальвацебоязнь

Текст: 
Ян Арт

Уже месяц в России довольно бурно обсуждается снижение курса рубля. Что приятно – без очередей в обменниках и панического снятия населением рублевых депозитов. Что неприятно – с определенными истерическими нотками. И, как следствия, с гаданиями о том, куда ведет девальвация национальной валюты.

Вообще рассуждения о девальвации национальной валюты у нас в стране – категория далеко не экономическая. Даже – не политическая. И даже – не мировоззренческая. Она, скорее мироощущенческая.

По неведомой без специального психологического образования причине девальвация рубля – это самый страшный сон российской власти и самая любимая тема для паники российского обывателя.

Объяснений тут может быть два. Первое – у нас «скучный климат», ни цунами, ни ураганов, ни вулканов, ни землетрясений, ни торнадо. Ничего у нас нет. А что-то же должно вызывать у народа адреналин. Вот и подпрыгиваем при слове «девальвация» как уроженец Калифорнии при виде покачнувшейся люстры.

Второе – мы очень впечатлительны. И до сих пор – и народ, и правительство – живем под впечатлением гипердевальвации 1992 года, усугубленной испугом 1998-го года. И до сих пор, перефразируя классиков кинематографа, к теме девальвации такую «личную неприязнь испытываем – кушать не можем».

Правительство боится девальвации как огня – потому что боится потерять «контроль». Именно поэтому до сих пор самый страшный жупел наших финансовых властей – «разогреть рынок». Оно (правительство) подобно Снегурочке очень боится растаять…

Население боится девальвации как огня – потому что боится ошибиться. «Не туда вложило» – это для нашего населения невыносимая мысль. Нет, оно готово терять тысячи и десятки тысяч рублей в сомнительных МММах или отправлять СМСкой в ответ на запрос мошенников пин-код своей банковской карты. Но вот потерять энный процент сбережений из-за объективных макроэкономических обстоятельств – нет, на это оно не готово…

Так или иначе, но в России девальвация национальной валюты – это такая священная корова, которая очень громко мычит, но не дает молока. Хотя могла бы.

Потому что девальвация – не только зло, но и благо. Во-первых, это повышение ценовой конкурентности тех немногих российских товаров, которые еще идут на экспорт. Что в условиях вступления России в ВТО было неизбежным шагом. Во-вторых, это уменьшение затрат государства на многочисленные валютные интервенции, которыми Центробанк поддерживал курс рубля на объективно неадекватном для рубля уровне. В-третьих, это возможность не допустить многих дыр в бюджете. В-четвертых, каждая девальвация валюты снижает риск ее обвала. Это как выпуск пара…

Ну и в-четвертых… чисто психологический эффект: должен же когда-то капризный ребенок убедиться, что укол – это немного больно, но необходимо?

А мы, россияне, в плане курса рубля – капризный ребенок. Да, теперь в долларовом эквиваленте наши личные доходы будут меньше. Да, придется вместо пятизвездочных отелей останавливаться в четырехзвездочных. Да, в заграничный вояж будем отправляться не два-три раза, а один раз в год. Да, придется вместо большой машины подумать о покупке микролитражки. Вот только кто сказал, что все это – плохо для экономической психологии россиян? И тем паче, кто сказал, что это – смертельно для социального самочувствия нашей страны?

В ответ на эти мысли на одном из мероприятий автору этих строк кто-то крикнул в сердцах: «Да как вы можете с таким цинизмом говорить о наших доходах?!».

Цинизмом?! Во-первых, все вышеперечисленное касается меня в той же степени, что и других россиян. Буду поменьше путешествовать. Снижу звездность отелей…

Но цинизм как раз заключается в обратном. Цинизм – считать девальвацию исключительно злом. Цинизм – радоваться «твердому курсу» рубля, поддержанному исключительно распродажей нефти. Иными словами – курсу, без спроса «взятому в долг» у собственных детей и внуков. Если в стране рецессия, а власти не идут на девальвацию – значит, страна начинает жить взаймы у собственного будущего…

Ладно, спустимся на грешную землю. Налицо ли девальвация? Налицо. Неуклюжие объяснения руководства российского Центробанка («Это не рубль упал, это доллар и евро выросли…») – это дань типичной российской девальвацебоязни. Девальвация есть и, скорее всего, продолжится. А с учетом политических встрясок этих дней – не удивлюсь, если рынок сориентируется на 40 рублей за доллар. Вот только ничего страшного в этом нет. Это лишь означает, что наши возможности снизятся примерно на 15–20%. Вдумайтесь только в эту цифру: на одну пятую или на одну шестую. Это что – критично? Смертельно? Непереносимо? Полноте, господа. Давайте не будем истериками.

И последнее – естественный вопрос: что делать?

Этот вопрос задают в Интернете. Этот вопрос задают знакомые по телефону.

Не дергаться. Не пытаться купить на нервах валюту – вы больше потратите на комиссию. Не снимать в панике рублевый вклад в банке, чтобы конвертировать его в долларовый – вы потеряете на процентах примерно столько же, сколько выиграете на курсе. Не пытаться «сыграть на курсах». И – постараться не брать кредиты, особенно, если они не идут на жизненно необходимые проблемы.

…Только не пытайтесь мне объяснить, что для вас «жизненно необходимо» обновить автомобиль.


Автор – директор-главный редактор в информационном агентство Bankir.Ru, председатель наблюдательного совета в Maximarkets LTD и член совета в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


экономика