Банк закрыть. Разговоры прекратить

Текст: 
Ян Арт
Была одна офигительная ценность в Советском Союзе – тогдашние власти не принимали поспешных решений и не хватались за реформирование всего и вся. Давайте ее восстановим.

Где мой банк? На ужине, да на таком, где не он ужинает, а его ужинают… После рождественских каникул продолжился отстрел банковской системы. Начинается казаться, что термин «банковская зачистка» недостаточно точно отражает ситуацию. Банковский геноцид – будет точнее. Разумеется, есть все основания. Аргументация известна: это не «отстрел», это «очистка». Систему очищают от «прачечных» и банков с хронически больными балансами. Возможно. Но очень смущает фон происходящего.

Смешно смотреть, как по городам и весям России прокатывается вал пресс-конференций, на которых наемные сотрудники госбанков радостно отчитываются о росте депозитных и кредитных портфелей. Это о чем отчет? Об успехах в работе? Или об умирании частного банкинга? Или о катастрофическом снижении конкурентности?

Массовая «зачистка», какими бы ни были ее причины и основания, очевидно подорвала доверие россиян к депозитам в частных банках. Как прореагировал регулятор? Регулятор потребовал поставить под контроль масс-медиа и соцсети. Кризис доверия не лечится запретами – это урок, казалось бы, пройденный много раз. И зеркало, даже кривое, не бывает виновато.

Вы хотите «наказать» соцсети и форумы за публикации «черных список»? А может легче по IP-адресам вычислить тех, кто их публикует? И как быть с СМС-рассылками на ту же тему? Тут тоже виноват Интернет? Или – МТС с Билайном? Вычислить тех, кто делает эти рассылки, тоже невозможно?

Впрочем, в кулуарах очень много говорят о том, кто и как инициирует такие рассылки. Послушайте эти разговоры – может быть, в них окажется зерно правды?

…Так или иначе: уверенность во вкладах уничтожена. Поставлено под вопрос, хватит ли ресурсов системы страхования вкладов. «Больные» банки? Может быть, но почему единственным способом лечения избрана ампутация?

Шесть лет назад подобное происходило с игорным бизнесом. Да, российские казино были «больны» все 1990-е, существовали на грани бандитизма. И ровно к тому моменту, когда они относительно цивилизовались, стали платить налоги и обеспечили более 400 тыс. рабочих мест в стране, было принято решение выкорчевать с корнем. С налогами, с рабочими местами. Что получили в итоге – известно. Черный игорный рынок и всплеск коррупции.

Я готов поверить в благие намерения «очистки рынка». Но почему рядом с сообщениями об отзыве лицензий я читаю новость о том, что Мавроди вводит валютные «мавро»? И это, видимо, не волнует ревнителей чистоты финансовой России? Почему в стране беспрепятственно некие уфимские «древпромы» дают объявления «Погасим за вас кредит за четверть цены»? Это не мешает чистоте рынка?

Власти, вы чудные… Вы запретили «Ну, погоди!», потому что волк курит. Запретили мультфильм «Голубой щенок», потому что прилагательное «голубой» у вас вызывает исключительно одну ассоциацию. Запрещать, запрещать – в этом процессе вы поймали свой кайф как крыса, которая давит на центр наслаждения до полного изнеможения.

Запретив усыновление детей американцами, осудив секс-меньшинства, посадив пусси-риот, закрыв «Живой журнал», оштрафовав курильщиков, запретив русским материться, прикрыв «Дождь», «отменив» оральный секс, подменив нравственность ограничением сексуальности, конфисковав грузинское вино и белорусское молоко, обозвав американцев «америкосами», а немцев – «бундесами» и предав анафеме «либерастские ценности» - а ЧТО, собственно, вы надеетесь создать?

Возродить космические программы России? Дать россиянам (не москвичам, а всей России) достойные условия жизни? Сделать «Жигули» лидером мирового автопрома?

Может, я что-то не понимаю. Может, это помогает олимпиады выиграть…

Вы якобы радеете за восстановление «ценностей» Советского Союза, чем вызываете симпатии части населения. Но…

Именно поэтому вы разрушили систему советских школ и экзаменов – далеко не худшую в мире? Поэтому у вас из 8-го класса переходят сразу в 10-й и учатся якобы 11 лет? Поэтому вы то отменяете школьную форму, то опять ее вводите? Поэтому вы решили «реформировать» Академию наук – тоже не худшую в мире? Поэтому снесли все часовые заводы страны? Еще была такая совсем примитивная «советская ценность» - бесплатная парковка. Поэтому теперь пол Москвы в нарушение запретов матерится и поминает оральный секс?

Была одна офигительная ценность в Советском Союзе – тогдашние власти не принимали поспешных решений и не хватались за реформирование всего и вся. Давайте ее восстановим.


Автор – директор-главный редактор в информационном агентство Bankir.Ru, председатель наблюдательного совета в Maximarkets LTD и член совета в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), специально для «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банковская деятельность