Модернизация Пермского классического университета обошлась в 100 миллионов рублей

Пермский классический университет установил новое оборудование на 100 миллионов рублей.
В рамках программы развития национального исследовательского университета Пермский классический университет приобрёл дифрактометр Xcalibur R-MO (производство Agilent technologies, Великобритания). Новинка пополнила парк научного оборудования химического факультета Пермского университета и уже используется в исследовательской работе.

По словам учёных, эта система - одна из самых последних, обладает высококачественными техническими возможностями и будет интересна многим исследователям. Дифрактометр способен в короткие сроки предоставить данные по молекулярному составу, установить атомную структуру вещества. Для российских научных учреждений оборудование с такими характеристиками, как Xcalibur, является редкостью. Подобных систем по всей России насчитывается не более 30 штук.

Оборудованием уже пользуются учащиеся химики-органики, разрабатывающие новые виды лекарств. Планируется, что дифрактометр будет использован не только в фармакологии, но и в материаловедении, поскольку атомная структура (какие атомы и как расположены между собой) формирует свойства веществ и материалов. Стоимость рентгеновской кристаллографической системы составила более 19 миллионов рублей.

Всего за год на оснащение Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) уникальным научным оборудованием по программе развития был потрачен почти 101 миллион рублей, софинансирование из бюджета Пермского края по этой статье составило 5,4 миллионов рублей.


Иная газета

Коротко: Посол США в России Майкл Макфол не подтвердил и не опроверг сообщения о возможном посещении госсекретарем США Джоном Керри хоккейного матча между сборными России и США на Олимпиаде в Сочи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс