"Уралхим" открыл в рижском порту терминал Riga fertilizer terminal

ОАО «ОХК«УРАЛХИМ» и ООО «РИЖСКИЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ» распространили сообщение о завершении строительства и открытии в рижском порту терминала по перевалке и краткосрочному хранению сыпучих минеральных удобрений - Riga fertilizer terminal. Терминал спроектирован и построен в рамках совместного проекта компаний на основе подписанного в 2009 году соглашения.

Для реализации проекта было создано совместное предприятие - OOO «Riga fertilizer terminal», 51% в котором принадлежит холдингу «УРАЛХИМ» и 49% – RTO. Общий объём инвестиций в проект составил более 60 млн евро. Мощность первой очереди терминала - 2 млн тонн сыпучих грузов в год.

По мнению председателя Совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрия Мазепина, строительство терминала стало ярким примером взаимовыгодного сотрудничества двух стран - России и Латвии. Дмитрий Мазепин отметил также, что «деятельность компании «УРАЛХИМ» в Латвийской Республике не ограничивается исключительно рамками бизнеса. За два последних года более 260 тыс. евро мы направили на поддержку детских программ, оказывая помощь рижским школам и сотрудничая с одним из крупнейших благотворительных фондов Латвии в финансировании лечения тяжелобольных детей. Кроме того, уже не первый год мы поддерживаем ряд проектов в области культуры».

Председатель правления ООО «РИЖСКИЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ» Ральф Клявиньш, в свою очередь заявил, что «Riga fertilizer terminal - один из немногих терминалов в рижском порту, в котором будет перегружаться продукция самого грузовладельца. Это важный фактор для ценовой политики и экономики в целом. Наличие прямых поставок от производителя на собственный терминал позволяет значительно ускорить время поставки груза к конечному получателю. Из Риги суда с удобрениями отправятся в Южную Америку, Китай, Индию, Европу, Австралию и многие другие страны».

Терминал возведен с использованием самых современных и экологически чистых технологий и материалов и отвечает самым жестким требованиям Евросоюза к безопасности и воздействию на окружающую среду. Все операции по обработке грузов на Riga fertilizer terminal производятся в полностью изолированной от внешней среды системе.


Иная газета

Есть повод сегодня: Крещение Господне

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс