Завтра решится вопрос, останется ли Баумгертнер под домашним арестом

Басманный суд Москвы рассмотрит завтра, 16 января ходатайство о продлении домашнего ареста бывшего генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера.

Напомним, в августе прошлого года генеральный директор (на тот момент) ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер прилетел в столицу Белоруссии Минск для переговоров с председателем белорусского правительства Михаилом Мясниковичем. После переговоров, по указанию белорусского президента Александра Лукашенко, Баумгертнер был арестован в аэропорту Минска. Российскому топ-менеджеру были предъявлены обвинения в мошенничестве и превышении должностных полномочий при управлении Белорусской Калийной Компании. Власти РФ, а также ОАО «Уралкалий» заявили о неправомочности действий белорусской стороны.

В последующих публичных заявлениях Александр Лукашенко выдвинул условия освобождения (или передачи российской стороне) Владислава Баумгертнера: компенсация «ущерба» бюджету Белоруссии в сумме $ 100 миллионов, замена главного акционеора ОАО «Уралкалий» Сулеймана Керимова другими людьми, возобновление сотрудничества ОАО «Уралкалий» и белорусского государственного предприятия «Беларуськалий» по продаже калийных удобрений, продолжение следствия в отношении Баумгертнера российскими следственными органами.

«Дело Баумгертнера» несколько раз обсуждалось в меэправительственных контактах белорусских и российских чиновников, в том числе во время личных встреч Александра Лукашенко и президент РФ Владимира Путина.

В октябре 2013 года российский Следственный Комитет возбудил уголовное дело в оношении Владислава Баумгертнера по подозрению в превышении должностных полномочий. В ноябре 2013 года состоялась сделка по продаже Сулейманом Керимовым и некоторыми другими акционерами «Уралкалия» пакета акций российским бизнесменам Михаилу Прохорову и Дмитрию Мазепину. Баумгертнер был передан российским правоохранительным органам и помещён в следственный изолятор. В декабре прошлого года Владислав Баумгертнер был переведён под домашний арест.

В том же месяце Совет директоров «Уралкалия» принял решение о назначении генеральным директором калийной корпорации топ-менеджера ОАО «Уралхим» (принадлежит Дмитрию Мазепину) Дмитрия Осипова. При этом Владислав Баумгертнер остался членом Совета директоров «Уралкалия», избранного в ноябре на внеочередном собрании акционеров компании.

Как российские чиновники, так и представители «Уралкалия» отвергли предположения некоторых СМИ о том, что в белорусский бюджет была перечислена упомянутая компенсация в $ 100 миллионов.


Иная газета

Есть повод сегодня: День образования Следственного комитета Российской Федераци.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


скандалы