Вместо валенок на "Ависме" - наносапоги

Текст: Сергей Александров

На АВИСМЕ приступили к разработке программы по внедрению новых средств индивидуальной защиты, спецодежды, инструмента и средств малой механизации. Это позволит повысить уровень производственной безопасности и улучшить условия труда металлургов..

По большому счёту, каких-либо проблем с обеспечением обувью и спецодеждой на АВИСМЕ нет. Но время не стоит на месте. А чтобы идти в ногу с ним, необходимо что-то менять. Тем более, что типовые отраслевые нор¬мы устарели, а некоторые из них ушли вперёд. К счастью, сейчас появились новые мате¬риалы, что позволяет модернизировать средства защиты работников: сделать их легче, удобнее и надёжнее.

Верх обуви РАНГ КЛАССИК, предназначенной для плавильщиков, изготовлен из натуральной лицевой кожи, подкладка - из материала «Камбрелль», а подносок - из поликарбоната. Подошва из термостойкой монолитной резины рассчитана на перепад температуры от - 40°С до +200°С. Метод крепления: GOODYEAR (РКМК). Кроме того, есть дополнительные элементы для защиты лодыжки, световозвращающие накладки на голенище, а также износоустойчивая накладка на носочной части.

Испытания новой обуви провели в плавильном цехе. В экстремальных условиях, по сравнению с валенками, новая обувь показала себя более стойкой. Она не деформируется, не плавится, а благодаря низкой теплопроводности материала, внутри такой обуви сохраняются комфортные условия. Плюс ко всему она на полкилограмма легче, чем валенки, и носить её можно с носками. Так что и у нас, как в российской армии, портянки отправятся в запас. Будем шагать в ногу с Шойгу!

И с точки зрения гигиены это также шаг вперёд. Сапоги легче обработать изнутри, ноги меньше потеют, а в чём преимущество носков перед портянками, наверное, и говорить излишне.

Алексей Сученинов, плавильщик цеха №37: «В таких сапогах я работаю уже четыре месяца. Замечательная обувь! Отлично выдерживает высокую температуру, заметно легче валенок и не намокает, в общем, ноги в комфортных условиях. Да и сами по себе эти ботинки красиво смотрятся».

Неслучайно принято решение закупить большую партию новой обуви для плавильщиков. Интересно, как она по¬ведёт себя на морозе? Смогут ли такие сапоги защитить ноги от низких температур, так же, как от огня? Если да, то в первую очередь новинка понравится любителям зимней рыбалки. Хотя вряд ли - всё- таки это обувь из натуральных материалов, а кожа сырость не терпит.

Вслед за плавильщиками опытную партию новой обуви приобретут для электролизников. Не берусь утверждать, что они воспримут это новшество с радостью, а «валенки, валенки, не подшиты, стареньки» уйдут в прошлое. В любом случае противники найдутся, так уж устроен человек. Неслучайно известный писатель Джеймс О’Тул назвал 33 гипотезы, почему люди сопротивляются переменам. В том числе, инерция - изменение курса требует значительных усилий, удовлетворённость - нам и так хорошо, страх - люди боятся неведомого, сила привычки и прочие.

Естественно, для приобретения новых средств индивидуальной защиты и спецодежды потребуются деньги. По предложению руководства корпорации на АВИСМЕ подготовлен приказ о разработке программы «Корпоративная спецодежда, специальная обувь и инструмент». Сейчас он находится на подписи у исполнительного директора АВИСМЫ. Для реализации этой программы и будут вы¬делены средства.

Александр Гавриков, заместитель директора по производственной безопасности АВИСМЫ: "Программа будет рассчитана на четыре года. Кроме обеспечения работников сов¬ременной спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты, нам надо снизить тяжесть и напряжённость труда. Это тоже категория производственной безопасности, поскольку утомление - одна из причин травматизма. А облегчить труд можно с помощью средств малой механизации. Будем искать удобные инструменты, стел¬лажи, верстаки, шкафы для мастерских и так далее".

Программа должна быть подготовлена и представлена на утверждение генеральному директору корпорации до февраля 2014 года. Надо исследовать каждое рабочее место, начиная с основных цехов. Эту задачу совместно со специалистами цехов и представителя¬ми службы производственной безопасности АВИСМЫ будут решать специализированные организации.

Кроме того, необходима тесная связь и постоянное сотрудничество с изготовителями и поставщиками специальной обуви и инструментов.

Ещё один назревший вопрос - переход на новую спецодежду. От суконной одежды тоже давно пора отказаться, и первый шаг в этом направлении сделан. В дочернем обществе «АВИСМА-Спецодежда» сшиты 12 комплектов спецовок для технологов отделения ректификации цеха №32. Ткань «Химосейф» (100% полиэстер с отделкой из тефлона, производится в Бельгии фирмой «Конкордия») надёжно защищает человека от паров и брызг кислот и щелочей.

Эдуард Игнатьев, ведущий инженер по охране труда цеха №32: «По сравнению с суконным костюмом, новая спецовка значительно легче, но по защитным свойствам не уступает. Мы провели испытания, забрызгав её тетрахлоридом титана. Выяснилось, что он не проникает сквозь ткань, и капли можно легко стряхнуть. Так что это отличная спецодежда для жаркой погоды. Та¬кой костюм будет выдаваться только на тёплый период года, при этом срок носки суконных костюмов увеличится вдвое».

Напомню, что это итог предварительных испытаний, а новые синтетические спецовки пока носят только по два человека из каждой смены. Перед тем, как заказать уже промышленную партию костюмов, чтобы обеспечить всех технологов отделения ректификации, надо проверить, не изменятся ли свойства ткани после стирки. И вообще, как поведёт себя ткань после дли¬тельного срока носки?

Кстати, первые образцы кислотозащитной ткани испытали ещё год назад, но дальше процесс замедлился. А конкретные шаги были сделаны после встречи коллектива с исполнительным директором АВИСМЫ Дмитрием Трифоновым. Именно на этом собрании аппаратчик отделения ректификации цеха №32 Владимир Якубович ещё раз поднял вопрос о переходе на новую спецодежду. Так что инициатива перехода, можно сказать, пошла снизу.

Ещё одну новинку мастерицы «Спецодежды» приготовили для технологов цеха плавки. Костюм из сукна с силиконовым покрытием сейчас проходит испытания.

Вячеслав Тарасов, ведущий инженер по охране труда цеха №37: «Такая спецодежда защищает плавильщиков от брызг расплава и повышенных температур. За полгода испытаний ни одного повреждения или прожжённой дырки! Обычный суконный костюм давно бы прогорел».

По результатам испытаний составлен акт, в отдел охраны труда и ОМТС направлены служебные письма. Вполне возможно, что скоро дочернее общество «АВИСМА-Спецодежда» получит от комбината заказ на пошив 90 комплектов новых спецовок. А уже к Новому году технологи отделения электроплавки будут щеголять в блестящих во всех отношениях костюмах.


Источник: «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс