Месть за доброту

В коллективном садово-огородническом товариществе №19 в минувший вторник 3 сентября произошёл неприятный инцидент: неизвестный пытался сжечь садовый домик председателя сада. Лишь по счастливой случайности жилище осталось целым. Председатель сада подозревает, что «петуха» в дом ему запустил бывший сторож сада, которого он уволил за пьянку. Эту же версию поддерживают и другие члены огороднического товарищества.

– Вот взгляните, – говорит, волнуясь, председатель сада, показывая место происшествия. – Здесь у меня лежат булыжники. Одного нет. Они взяли один камень, чем-то обмотали, подожгли и бросили в окно моего дома.

Вижу, что крупные осколки стекла острыми пиками торчат в окне. Несколько мелких осколков лежат на скамейке перед домом. Здесь же стоит одинокий штапик.

– Вероятно, сначала они хотели попасть в дом через окно, пытаясь аккуратно снять штапики и вынуть стекло, – улавливая мой взгляд, строит свои догадки председатель. – Но потом что-то передумали, бросили камень в окно и убежали.

Прохожу внутрь дома. В маленькой комнате у окна стоит стол. На краю стола, прижав собой штору, лежит, чернея, большой булыжник. Под ним чёрное прогоревшее пятно с обуглившимися остатками выгоревшей материи и клеёнки. По шторке, зажатой булыжником, ползут чёрно-коричневые прогоревшие полоски. Это следы начавшегося пожара.

– Это просто чудо, что дом не сгорел, – говорит хозяин дома. Он полагает, что пожар не произошёл, потому что вечером шёл сильный дождь, причём струи дождя били прямо в окно дома. Злодеи не учли этого обстоятельства, и дождь не дал сбыться их планам, затушив огонь в самом начале возникновения пожара.

Рассказывая о случившемся, председатель сада всё время говорит о злодее во множественном числе, мол, «они хотели», «они бросили» и так далее, хотя на самом деле за словом «они» у него есть конкретное лицо – сторож сада по имени Николай.

– Это он сделал такую пакость, желая сжечь мой дом, больше некому, – утверждает председатель.

Отчего у него была такая уверенность относительно подозрений на причастность к злому поступку сторожа сада, вскрылось в ту же минуту.

Всё дело в том, что 60-летний сторож сада, которого садоводы два года назад приняли на должность по охране садоводческого товарищества, в саду ничего не делал, то есть просто жил, не исполняя при этом свои обязанности по охране сада, мало того, запил, а хуже всего – приглашал к себе в сторожку всяких людей, устраивая вместе с ними попойки. Прошлой зимой в один из домиков сада пустил на проживание бомжей. Чем бы это закончилось, можно только догадываться, но вовремя явился хозяин дома и выгнал всех приживальцев на улицу.

Садоводы также вспоминают, что за то время, пока этот сторож у них числился, дважды в саду совершались кражи. Сторож об этом даже и не знал.

– Он не только на охрану сада не выходил, он и своих сторожевых собак не выгуливал. Они у него всё время на привязи находились, несчастные, – говорит председатель сада.

– Мы приняли его как человека. Назначили ему жалование 3,5 тысячи рублей, плюс 800 рублей положили на питание для сторожевой собаки. Он жил на всём готовеньком, ни за что не платил: ни за воду, ни за газ, ни за проживание, ни за землю, ни за электричество, – говорят члены правления сада. – На сборы садоводов мы сделали ремонт в сторожке, вставили пластиковые окна, сменили половое покрытие, покрыли его линолеумом, поклеили стены обоями. Живи – не хочу. Он же печь зимой разморозил, пришлось строить новую. Но и это ещё не всё. За четыре месяца нажёг электричества аж на две с лишним тысячи рублей. Куда это годится?

В общем, достал всех сторож своими выходками, и на общем собрании было предложено дать ему отставку. Но виновник положения с этим решением не согласился. Он стал искать защиты и пошёл по садоводам, пеняя на то, что председатель сада сводит с ним свои счёты. И неожиданно для многих получил поддержку у 25 садоводов, но этих голосов при окончательном голосовании ему не хватило, чтобы остаться, и его уволили.

Но и тут он проявил себя не с лучшей стороны. Он не просто ушёл, а громко, что называется, хлопнул дверью, прихватив с собой, как утверждает председатель, общесадоводческое имущество: новую газовую плиту, баллон со сжиженным газом и кое-что по мелочи.

И вот, когда ещё до конца не утихли страсти с увольнением, происходит ужасное: кто-то попытался сжечь дом председателя сада.

– Это он, сторож, больше некому, – заявляет председатель сада, но уже сотрудникам полиции, прибывшим на место происшествия.

Стражи порядка тщательно осмотрели место поджога, зафиксировали следы разбитого стекла, взяли пробы сгоревших материалов, оформили на бумаге показания потерпевшего, свидетелей, возбудили уголовное дело и начали вести расследование.


Источник: Городская газета (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс