Титановые горизонты

Текст: Ольга Алексаеева

Титановая корпорация «ВСМПО-Ависма» нарастила чистую прибыль за первую половину 2013 года по РСБУ и отчиталась за прошлый год о прибыли в $200,2 млн по стандартам МСФО. Корпорацию поддерживает стабильный спрос со стороны авиастроителей. Правда, в этом году цены на титан будут падать, прогнозируют аналитики.

Чистая прибыль корпорации «ВСМПО-Ависма» в первой половине 2013 года выросла на 29%, до 3,752 млрд рублей, следует из отчета компании по российским стандартам. Выручка по РСБУ увеличилась на 18,5%, до 22,3 млрд рублей, валовая прибыль — на 21%, до 8,5 млрд рублей, прибыль до налогообложения — на 25%, до 4,6 млрд рублей.Компания также отчиталась за прошлый год по стандартам международной финансовой отчетности (МСФО). Чистая прибыль «ВСМПО-Ависма» по этим показателям в 2012 году выросла в 1,8 раза, до $200,2 млн.«ВСМПО-Ависма» — крупнейший мировой производитель титановой продукции с долей около 30% на авиакосмическом рынке и порядка 25% — на индустриальном (включает судостроение, цветную металлургию, химическое машиностроение и энергетику). Большая часть поставляется на экспорт (крупнейшим потребителем является компания Boeing), на внутренний рынок идет около трети продукции. Рост показателей в прошлом году обеспечили стабильный спрос со стороны авиастроительной отрасли и рост производства компании на 19%, объясняет аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников.

Спрос на титановую продукцию стал результатом высоких темпов развития авиакосмического сектора, на долю которого приходится порядка 40% потребления мирового титанового проката. «По итогам 2012 года объем производства титана составит более 31 тысячи тонн. Это при том, что максимальное производство ВСМПО с 90-х годов не превышало 27 тысяч тонн», — рассказал в интервью «Газете.Ru» совладелец титановой корпорации Михаил Воеводин.

Тем не менее цены на титан за прошлый год упали на 11%, отмечают эксперты.Цены на диоксид титана падают, что ведет к удешевлению ресурсной базы, что также способствует снижению цен на титан. К концу года цены на титан могут снизиться еще на 10%, считает Третельников. По его мнению, динамика цен на титан в этом году, скорее всего, ухудшит финансовое положение компании.Правда, на фоне обрушения цен на другие металлы титан выглядит пока более уверенно: в титановой отрасли другие факторы спроса и предложения, кроме того, она в большей степени монополизирована.

В конце прошлого года в корпорации сменился собственник. Основной акционер ВСМПО — госкорпорация «Ростехнологии» (сейчас — «Ростех») приняла решение о продаже 45,42% акций «Ависмы» кипрской компании Nordcom. Это совместное предприятие менеджмента «ВСМПО-Ависма» и Газпромбанка. В сделке участвовали пять менеджеров компании: гендиректор «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин, зампред совета директоров Михаил Шелков, замгендиректора по экономике и финансам Алексей Миндлин, главный бухгалтер Дмитрий Санников и директор по правовым вопросам Артем Кисличенко.

Сумма сделки составила около $970 млн, однако фактически продавец получил лишь $180 млн, остальные средства пошли на погашение кредитов, привлеченных в 2006 году у Сбербанка и ВТБ, когда «Рособоронэкспорт» покупал 70,42% «Ависмы» у ее акционеров — топ-менеджеров компании Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина, а также «Реновы» Виктора Вексельберга. Еще до того, как приобрести пакет ВСМПО у «Ростехнологий», руководители компании скупили на открытом рынке около 4,6% акций предприятия, а Газпромбанк приобрел 13,2%. Первый пакет акций был затем передан в Nordcom, в котором 75% плюс одна акция получили менеджеры ВСМПО, а 25% минус одна акция — Газпромбанк. Кроме того, в мае стало известно, что владельцы титановой корпорации намерены выкупить с рынка оставшиеся в свободном обращении бумаги (около 10%). После сделки ВСМПО увеличило дивиденды почти в 11 раз по сравнению с предшествующим годом: в общей сложности за 2012 год компания выплатит более 3 млрд рублей прибыли по акциям.


Источник: Газета.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс