Березниковская школьница побывала в кресле министра ЖКХ

В Москве, в Фотогалерее им. братьев Люмьер состоялся финал межрегионального конкурса презентаций «Если б я стал Министром ЖКХ» среди детей 10-13 лет. Организатором конкурса выступало ОАО «Российские коммунальные системы», приурочив конкурс к своему 10-летнему юбилею.

За пост министра в финале боролись 11 участников из различных регионов деятельности ОАО «РКС».

Идеи юных коммунальщиков оценивало компетентное жюри, в которое вошли руководители ОАО «РКС», представители Министерства регионального развития РФ, Департамента жилищной политики и ЖКХ, главный редактор журнала «Коммунальный комплекс России» Владимир Куприянов и другие. Честь Пермского края и Березниковского филиала «НОВОГОР-Прикамье» отстаивала пятиклассница школы № 11 Полина Непомнящих, победившая в региональном отборочном туре.

Девочка хорошо знакома с работой предприятия, поскольку там трудится её мама Ольга Юрьевна.

На суд жюри Полина Непомнящих представила компьютерную презентацию под названием «Сон о «мертвой» воде и семи министрах» в стихах и с фотографиями, предложив свое оригинальное решение по улучшению качества питьевой воды.

Полина, поставив себя на место министра ЖКХ, обращалась к кабинету российских министров, предлагая всевозможные идеи.

«И просила я министра медицины:
«Хватит ставить всем вакцины,
Нужно витамины в воду добавлять,
Чтобы нацию русскую поднять».

Жюри оценивало творческий подход, глубину владения темой, аргументированность выступления и верные ответы на вопросы. И хотя березниковская девочка не заняла ни одного из трех призовых мест, жюри не оставило ее без внимания. За оригинальный подход к раскрытию темы она получила спецприз — настольные хрустальные часы в виде капли — символа чистой воды.

По словам Полины, она, конечно, немного огорчилась, но настроена победить в другой раз: "Пусть я не стала первой или второй, но все-таки я была рада поучаствовать в конкурсе, познакомиться с настоящим заместителем министра и, конечно, посмотреть Москву. Если будет еще какой-нибудь конкурс, обязательно постараюсь поехать".

Сразу после завершения конкурса его участники посетили Министерство регионального развития Российской Федерации, как раз то ведомство, которое на феде ральном уровне курирует вопросы ЖКХ.

Для ребят была организована небольшая экскурсия по министерству, зам. министра регионального развития РФ Валерий Гаевский кратко рассказал ребятам о том, какие главные вопросы решаются в стенах Минрегиона.

Полина Непомнящих побывала в зале коллегии и даже на минутку заглянула в кабинет министра.

"Компания «Российские коммунальные системы» ровесница этих ребят — в мае мы отмечаем 10-летие. Мне было интересно послушать детей, что они думают о жилищно-коммунальном хозяйстве, какие предлагают идеи, как они отстаивают свою точку зрения. Большинство из них рассуждало на примере своих городов, своих домов, и чувствовалась искренняя заинтересованность в том, чтобы их дома, дворы, города стали лучше, краше. Это очень важно, ведь завтра им хозяйничать в городе", - так отозвался о конкурсе президент ОАО «РКС» Игорь Дибцев.


Источник: березниковская газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство