Зимний месяц март

Ависма близка к получению бессрочной лицензии от Росприроднадзора.

Текст: Сергей Малышев

Долгожданная весна в марте так и не наступила, была только двухдневная оттепель, которая снова сменилась морозной погодой. Но нет худа без добра, зимний характер месяца позволил сохранить промливневые стоки относительно чистыми. Конечно, тепло всё равно придёт, и талая вода унесёт в реки всю грязь, накопленную зимой. Но об этой проблеме мы расскажем позднее, а пока некоторые подведём итоги марта.

ПРОИЗВОДСТВО
По данным производственного отдела, подразделения комбината работали в марте ритмично и плановые задания выполнили. Однако в третьей декаде на ОПУ-3 цеха №31 возникли проблемы из-за отключения электроэнергии постоянного тока. Сбой произошёл в результате выхода из строя оборудования подстанции КПП-3. Несмотря на возникшие трудности, в целом план производства цехом выполнен, в металлургический цех магний-сырец поступал стабильно. Сейчас ОПУ-3 работает в нормальном режиме.

ЭКОЛОГИЯ
Главным событием марта стал очередной ресертификационный аудит системы экологического менеджмента АВИСМЫ. Как и прежде, провели его представители германской аудиторской фирмы «ТЮФ НОРД СЕРТ», под руководством Веры Шкарупы. В течение трёх дней аудиторы изучали документацию, встречались с рабочими и специалистами. Критических отклонений в системе экологического менеджмента они не выявили, поэтому срок действия сертификата соответствия международному стандарту ISO 14001:2004 продлён ещё на три года.

Николай Осипенко, директор по качеству, экологии и сертификации: «Ни одного несоответствия не было выявлено и в прошлом году, когда ТЮФ НОРД проводил надзорный аудит. Но, как и положено, ряд рекомендаций аудиторы нам высказали. В частности, предложили включить в стандарт предприятия элементы управления рисками. А на этот раз проверяющие с удовольствием отметили, что мы выполнили их рекомендации.

Элементы управления рисками в соответствии с международным стандартом ИСО 31000 на АВИСМЕ внедрены в СЭМ уже на этапе значимости экологических аспектов. Например, действия персонала с целью устранения вредного воздействия на окружающую среду при аварийной ситуации на производстве».

Мелочей в экологии нет, и определить с ходу, что является значимым, а что второстепенным, невозможно. А вообще текущие затраты на содержание природоохранных объектов на АВИСМЕ составляют боле 300 млн руб в год. Это весьма значимая сумма. Внезапных выбросов в атмосферу с превышением ПДК вредных веществ в марте не зафиксировано, экологические платежи в норме.

Ещё одним важным событием минувшего месяца стала проверка Росприроднадзором выполнения АВИСМОЙ лицензионных условий по обращению с отходами. Получение положительного заключения вплотную приблизило нас к получению бессрочной лицензии. Пакет документов был подготовлен сразу для двух площадок корпорации. Раньше такой документ выдавался на 5 лет, а отныне он будет действовать бессрочно.

КАЧЕСТВО
Все показатели качества в подразделениях комбината выполнены. Единственное отклонение от нормы зафиксировано в цехе №38, где в конце марта перешли на обжиг известкового камня более мелкой фракции (со 100-150 мм на 60-100 мм).

Николай Осипенко: «Пока будем считать это временным явлением, и показатели качества по цеху придут в норму. Но возможно это опять же связано с Ивакинским карьером, где добыча производится с двух горизонтов с разным содержанием магния в известковом камне. Выбрасывать в отвал некондиционный камень с повышенным содержанием магния расточительно, поэтому принято решение смешивать его с обычным известняком. Специального устройства для перемешивания такой массы (десятки тыс тонн!) не существует, усреднение происходит самопроизвольно, когда камень просто ссыпают в одну кучу. Как бы то ни было, такая технология сохранится до лета, придётся потерпеть».

Выход блоков первой и третьей категории в цехе №35 в норме, рекламаций от потребителей титановой губки не поступало. А вот претензии от потребителей нашей неосновной продукции были. Одна из них - от фирмы, закупающей на комбинате металлолом. Претензия обусловлена недовесом закупленного металла, а причиной стала неисправность автомобильных весов. Сегодня все замечания этой фирмы сняты.

Ещё одна рекламация поступила от лысьвенских металлургов, которым АВИСМА отправляет чугун, полученный в процессе плавки концентрата. Замечание касается повышенной зашлакованности слитков чугуна и признано обоснованным. Для устранения повышенного содержания шлака приняты корректирующие меры.


Источник: < Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность