Операция "Путин"

Текст: Ирина Щербак

Оппоненты Басаргина за бутылочкой вина придумали, как извлечь политические очки из больного для правительства вопроса.

Политические противники пермского губернатора решили обкатать свою новую идею на важнейшем для краевой власти вопросе: исполнении майских указов президента РФ Владимира Путина. Парламентская коалиция в Заксобрании намерена противостоять инициативе правительства о повышении размера дефицита краевого бюджета. Источники утверждают, что за созданием оппозиции стоит бывший глава администрации губернатора Прикамья Фирдус Алиев, который на днях встретился с закоперщиками в ресторане, чтобы обсудить свои хитроумные планы.

Депутаты Заксобрания Прикамья решились вступить в противостояние с региональным правительством. Поводом стал больной для краевой власти вопрос об увеличении дефицита бюджета субъекта Федерации на текущий год с 10 до 14%. С соответствующими поправками в бюджет кабинет министров планирует выйти в Заксобрание в апреле. Член бюджетного комитета регионального парламента Владимир Нелюбин в беседе с корреспондентом предположил, что повышение дефицита связано с необходимостью выполнения майских указов президента РФ Владимира Путина. «Мы, конечно, регион-донор, и выполнение этих указов у нас пройдет на порядок безболезненнее, чем в других субъектах, но надо же деньги где-то на это брать», - отметил Нелюбин.

При этом председатель пермского правительства Геннадий Тушнолобов в комментарии нашей интернет-газете ранее заявлял, что удар по региональному бюджету в связи с исполнением майских указов будет «небольшой». «На этот год, допустим, мы бы хотели получить от Федерации 1,5-2 млрд рублей на исполнение майских указов. Это если брать 100%. Но можно и поделить с регионом 50 на 50», - отмечал Геннадий Петрович. При этом отмечалось, что у пермского бюджета есть трудности с исполнением плана по доходам бюджета (в 2012 году выполнен на 97%, недобор составил 2,4 млрд рублей), но почти отсутствуют внешние обязательства: регион должен всего 552 млн рублей.

Инициатива кабмина с увеличением дефицита обсуждалась сегодня на заседании бюджетного комитета ЗС. Депутаты довольно холодно восприняли предложение. Как сообщал «КоммерсантЪ», парламентарий Дмитрий Скриванов предложил, чтобы вопрос исполнения бюджета на 1 марта 2013 года был рассмотрен в рамках правительственного часа на ближайшей «пленарке» ЗС 21 марта. «Мы можем столкнуться с ситуацией огромного дефицита, если войдем в рассмотрение того законопроекта, предусматривающего увеличение расходов. На конец года это может иметь катастрофические последствия для края», - заявил парламентарий. Члены комитета его поддержали, несмотря на неудовольствие присутствовавшего на заседании вице-премьера Олега Демченко.

Между тем, как стало известно из собственных источников, Дмитрий Скриванов печется не только о пермской казне. Бюджетный вопрос решено сделать «пилотным проектом» неофициального депутатского объединения в ЗС, о создании которого стало известно недавно. Депутатская группа, по информации «Коммерсанта», должна объединить парламентариев, лояльных бывшему губернатору Прикамья Олегу Чиркунову. В сообщество может войти 16 депутатов, частично представляющих фракцию «Справедливая Россия», а также из окружения Дмитрия Скриванова, который так активно выступал на комитете. Участники неофициального формирования не скрывают, что их целью является «консолидированное голосование в Заксобрании» по вопросам «инициатив правительства» с целью «их правки».

По данным собеседников нашей интернет-газеты, за консолидацией депутатов стоит не столько Чиркунов, сколько Фирдус Алиев, возглавлявший администрацию экс-губернатора. В свое время Фирдус Завидович в интервью нашей интернет-газете не исключил, что в Прикамье возможны досрочные выборы губернатора региона, а также не отверг вероятность своего возвращения в край (сейчас Алиев находится в Москве) в случае выборов. Также Алиев, будучи главой администрации, плотно работал с депутатами. «Нельзя не уважать депутатов, их надо вовлекать в консультации, согласовывать с ними все управленческие решения», - говорил Фирдус Завидович в интервью нашему изданию.

Бюджетный вопрос является идеальным поводом для проверки работоспособности группы. При этом, по словам наших собеседников, Алиев сейчас находится в Перми и уже успел проконсультировать депутатов-«заговорщиков». «Фирдуса Алиева, Дмитрия Скриванова и Алексея Луканина видели вместе в ресторане «Правила». Не исключено, что там обсуждался план кампании», - рассказал наш источник.

Любопытно, что один из участников встречи не стал отрицать факт посиделок «на троих», хоть исключает их политическую подоплеку. «Встретились. Нельзя, что ли, выпить по бокальчику вина», - заявил Znak.com депутат Алексей Луканин.


Источник: Znak.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика