Шахматная партия от Виктора Казакевича

Премия «Человек года» на березниковском «Азоте» вручается не первый год. Ее удостаиваются лучшие работники предприятия. Газета «Неделя.RU» начала подробный рассказ о героях предприятия, чей добросовестный труд нашел признание азотчиков. По итогам 2012 года лучшим «Руководителем» признан Виктор Казакевич, начальник отделения по ремонту динамического оборудования ремонтно-производственного управления (РПУ). Его личностные и профессиональные качества отмечают и руководители, и его подчиненные. Секрет мастерства Казакевича — грамотная расстановка сил и качественная организация работы.

Виктор Иванович трудится на «Азоте» около 15 лет. Пришел сюда в 1998 году, когда многие предприятия закрывались, в том числе и аэропорт «Березники», где он работал техником-механиком
по обслуживанию самолетов, вертолетов и авиационных двигателей.

– Тогда только родилась старшая дочка - Татьяна, - и семье нужны были деньги, — рассказывает Виктор Казакевич. – И несмотря на то, что с детства мечтал работать в авиации, решил идти на «Азот», где высокотехнологичное оборудование и люди - знатоки своего дела. Другие предприятия даже не рассматривал, практически сразу устроился в цех централизованного ремонта (ЦЦР) слесарем-ремонтником 5 разряда.

В этом же году Казакевич поступил в Березниковский филиал Пермского государственного технического университета на факультет «Машины и аппараты промышленных предприятий», специальность «инженер-механик». Учеба, работа, семья — круговорот событий! Он многому учился у своих опытных коллег — Владимира Яковлевича Сальникова, который тогда был начальником ЦЦР, Сергея Ивановича Жунева, заместителя начальника цеха, Владимира Александровича Белоуса, старшего мастера, бригадиров — Василия Владимировича Киреева, Дмитрия Николаевича Бабина, Сергея Николаевича Иванова.

И уже через год Казакевич становится мастером.

– Что взял для себя от «корифеев»? – задумывается Виктор Казакевич. – Смотреть на несколько шагов вперед, заказывать и внедрять новое оборудование, инструменты, различные приспособления. И, конечно, сохранять дружеские отношения в коллективе.

Сейчас в штате его отделения по ремонту динамического оборудования РПУ — 128 человек. В него входят мастера, слесари-ремонтники технологических цехов, словом, те, кто следит за «сердцем» предприятия — насосно-компрессорным оборудованием. Бригады рассредоточены по всему заводу, но, в основном, они работают в технологических цехах.

– В 2012 году серьезные качественные изменения на «Азоте» произошли в связи с внедрением программы 1С:ТОиР, – рассказывает Виктор Иванович. – Цеха нам ставят конкретную задачу, и мое дело - грамотно расставить силы и организовать работу, то есть дать ее тому, кто сможет качественно и в срок выполнить. Темп и эффективность работы значительно увеличились.

«Шахматная партия», где каждый ход необходимо основательно продумывать, - каждодневная работа Казакевича. Правда, в отличие от шахмат, здесь нет «королей» и «пешек», в отделении по ремонту динамического оборудования все «фигуры» значимые — специалисты-универсалы, доки в своем деле.

– Мы с коллегами «живем» работой, – улыбается «Руководитель года». – Об отдыхе думать некогда.

Правда, отдыхать Казакевич умеет - всегда активно и с пользой: катается на горных лыжах, плавает, играет в хоккей.

– Четвертого января мы выходили на работу, – вдохновенно говорит он. – Работали до четырех, а потом с коллегами махнули в Губаху на горнолыжную трассу. Катались с 6 до 10 вечера по освещенному склону. Приехали домой в 12 ночи, а утром - снова на работу.

В семье Казакевича тоже все активисты: жена Екатерина руководит сетевым магазином, дочь Татьяна — в сборной команде Пермского края по плаванию. В декабре 2012 года Татьяна выполнила норматив мастера спорта на Всероссийских соревнованиях по плаванию среди юношей и девушек в Казани, а четырехлетний Ванечка пока только приобщается к спорту — плавает с мамой и папой в бассейне.

– Летом всей семьей ездим в доставшийся от бабушки домик в Редикоре, – рассказывает Виктор Иванович. – Рыбалка на Вишере и отдых с семьей — что еще надо?

Если говорить о целях на этот год, то их у Казакевича две — чтобы оборудование не подводило, не было внеплановых остановок, и в семье чтобы все было хорошо. Вот такие простые желания у «Лучшего Руководителя 2012 года». Пусть они сбудутся…


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы