Свыше 40 тысяч граждан России против запрета на усыновление американцами детей из РФ

В интернете стартовал сбор подписей против поправки к федеральному закону «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации». Эта поправка коснулась запрета на передачу детей, являющихся гражданами России, для усыновления гражданам США. Авторы поправки предложили отменить соглашение между Россией и Штатами в этой области, действующее с 13 июля 2012 года.

Вчера, 18 декабря, российские родители, усыновившие детей-сирот, написали обращение к президенту Владимиру Путину, депутатам Государственной Думы и членам Федерального собрания с просьбой не принимать поправки к «закону Димы Яковлева». За сутки под обращением подписалось более 40 тысяч граждан. Планируется собрать 100 тысяч.

Напомним, в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил "ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете".

«Мы, родители усыновленных российских детей, обращаемся к президенту России Владимиру Путину, депутатам Государственной Думы и членам Федерального собрания с требованием не принимать поправки к федеральному закону „О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации“, предполагающие наложение запрета на усыновление американскими гражданами российских детей-сирот и закрытие агентств, способствующих иностранному усыновлению», — говорится в письме.

В качестве аргументов против поправок в обращении приводятся следующие факты: в российских детдомах — 120 тысяч детей; российские граждане неохотно усыновляют тяжело больных детей, поскольку в России очень сложно добиться необходимого лечения и реабилитации и оплатить их; американские граждане усыновляют больных детей, часто добиваясь прекрасных результатов в их оздоровлении и социализации.

«Мы призываем российских депутатов самих усыновить детей-инвалидов, своим примером продемонстрировав стремление уменьшить число российских детей-сирот и улучшить их судьбу», — пишут приемные родители.

Авторы письма: журналисты Светлана Сорокина, Юля Башинова, Вениамин Дмитрошкин, Ксения Туркова, Вера Шенгелия, Евгения Снежкина, главный редактор журнала для приемных родителей «Родные люди» Елена Фортуна. Обращение опубликовано на сайте для размещения общественных петиций, и его может подписать любой желающий.

Подписаться против поправки к федеральному закону «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации» можно также здесь: http://www.novayagazeta.ru/inquiries/11.html?success=1#inquiry_form


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Как следует из официальной статистики Минобрнауки, за последние семь лет число детей, усыновленных гражданами США, снижалось. Если в 2005 году из России в Штаты переехало 3966 детей, то в 2007-м — 2012, в 2009 году — 1432, а в 2011-м — лишь 956. При этом у лидеров по усыновлению — Испании, Италии Франции, Германии и Ирландии — снижения интереса к детям из России не происходило.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика