Соликамским дочкам "Уралкалия" исполнился год

Ровно год прошёл с тех пор, как на соликамской площадке появились три новых дочерних предприятия «Уралкалия». Каким стало для них время самостоятельного плавания»? На чём сегодня сконцентрированы усилия коллективов? Корреспонденты «RU.Ды» узнали ответы на эти вопросы, что называется, из первых уст.

МИНИМУМ ЗАТРАТ, МАКСИМУМ КАЧЕСТВА
Константин Белоглазов, генеральный директор ООО «Уралкалий-Ремонт»: "Первый в истории существования нашей компании год принёс немало забот. В период становления мы решали организационные вопросы, выстраивали систему взаимодействий между заказчиком и ремонтными подразделениями в Березниках и Соликамске. Но при этом приоритетной задачей «Уралкалий-Ремонта» оставалось своевременное и качественное выполнение всех имеющихся заказов. Могу сказать с уверенностью – поставленные цели достигнуты, компания функционирует в нормальном рабочем режиме. На сегодняшний день «Уралкалий-Ремонт» выполняет основной объём заказов по капитальному строительству, реконструкции и ремонту подземного оборудования, а также осуществляет функцию генерального подрядчика при производстве крупных остановочных ремонтов (механической части поверхностного оборудования). Кроме того, в этом году специалисты нашей компании приобрели дополнительный профессиональный опыт – приняли участие в реализации проекта по строительству второй очереди солеотвала БКРУ-2 (общее руководство работами по развитию солеотвала также было возложено на «Уралкалий-Ремонт»). Особо хочу отметить участие нашей компании в разработке ряда проектов, направленных на оптимизацию производственных процессов. Непосредственно на технических специалистов «Уралкалий-Ремонта» возложена задача по составлению методики по повышению производительности труда ремонтного персонала. Цель – минимизировать производственные затраты без ущерба для качества работ. Я уверен – развиваясь в этом направлении, наша компания всегда будет оставаться командой настоящих профессионалов, умеющих быстро и качественно выполнять поставленные перед ней задачи".

СПРАВКА

  • Штат ООО «Уралкалий-Ремонт» – 3 811 человек.
  • За девять месяцев текущего года выполнено строительно-монтажных работ
  • на сумму 4 084 миллиона рублей.
  • Крупные объекты капитального строительства 2012 года:
  • реконструкция бетонной крепи и армировки ствола №3 БКРУ-2;
  • реконструкция комплекса ствола №2 СКРУ-1;
  • отработка шахтного поля рудника СКРУ-2;
  • вскрытие, подготовка и отработка панелей рудника СКРУ-3.

В БУДУЩЕЕ СМОТРИМ С УВЕРЕННОСТЬЮ
Александр Исаев, генеральный директор ООО «ЭН-Ресурс»: "Компания доказала свою жизнеспособность. Прошедший год для «ЭН-Ресурса» можно считать успешным. У нас хорошие показатели как в выполнении графика сервисного обслуживания и ремонта энергетического и теплотехнического оборудования, так и по финансовой деятельности. В немалой степени это заслуга наших работников. В 2012 году ­«ЭН-Ресурс» выиграл два важных конкурса: по обслуживанию и ремонту энергетического оборудования поверхностного комплекса на соликамской площадке и по обслуживанию оборудования и сетей цеха водоснабжения и водоотведения в Соликамске и в Березниках. На этом мы останавливаться не намерены. «ЭН-Ресурс» имеет Свидетельство СРО НП «Западуралстрой», на основании которого мы имеем право выполнять более 60 видов работ по ремонту, монтажу оборудования и пусконаладочные работы. Наши специалисты постоянно рассматривают возможности повышения эффективности выполняемых работ за счёт предоставления комплексных услуг. Наша компания действительно конкурентоспособна. Главная задача «ЭН-Ресурса» на 2013 год – обеспечить эффективную работу оборудования участков, находящихся на нашем сервисном обслуживании. Мы должны гарантировать надёжность работы оборудования, задействованного в основном и вспомогательных производствах компании «Уралкалий». Кроме того, мы активно занимаемся вопросами снижения затрат на ремонт, благодаря совершенствованию ремонтных циклов, оптимизации процессов как внутри самой компании, так и во взаимодействии с материнской компанией и со смежными дочерними предприятиями. Словом, в будущее «ЭН-Ресурс» смотрит с уверенностью".

СПРАВКА

  • Штат ООО «ЭН-Ресурс» – 340 человек.
  • На соликамской площадке компанией обслуживается:
  • более 2 035 единиц электродвигателей;
  • более 15 километров кабельных линий освещения;
  • около 400 километров силовых кабельных линий;
  • около 120 километров трубопроводов теловой сети и паропроводов.

МИНУС, РОЖДАЮЩИЙ ПЛЮС
Максим Томилин, генеральный директор ООО «Центр Автоматизации и Измерений»: "Год для нас был непростым. Как и в любом деле, поначалу возникали сложности. Появилось несколько направлений, которые раньше не входили в нашу деятельность. Например, вопросы снабжения, проектирования, выполнения титульных работ. Плюс изменилась сама система управления, выстраивалась работа с новой документацией и бухгалтерией. Коллектив тоже учился жить по-новому. Несмотря на то, что для некоторых сотрудников сфера деятельности осталась прежней, обновлённому коллективу пришлось строить новые рабочие отношения с технологами, заказчиками, ремонтниками других «дочек». Что тоже не просто. И вот, спустя год, можно с уверенностью сказать, что первоначальные сложности обернулись для нас большими плюсами. В рамках единой организации стало проще достигать намеченных целей. Одновременное решение задач по разным направлениям – проектирование, закупка, внедрение, наладка – значительно повысило оперативность и производительность труда. Со временем в коллективе усилилось понимание того, что конечный результат зависит от работы каждого сотрудника. Личная ответственность сплотила людей. Об этом говорят и показатели эффективности, согласно которым мы работаем даже лучше, чем ожидалось. Безусловно, это заслуга всей команды «Центра Автоматизации и Измерений» – профессионалов своего дела. А, значит, можно надеяться на осуществление больших планов – с 1 января 2013 года в ведение ЦАИ попадает сервисное обслуживание КИПиА и АСУТП березниковской площадки. Работы, конечно, предстоит много, но я уверен – мы обязательно справимся".

СПРАВКА

  • Штат ООО «Центр автоматизации и измерений» – 239 человек.
  • Количество обслуживаемых приборов – 18 510 (проведение калибровки
  • и предоставление в поверку).
  • За год отработано более 230 титульных смет.
  • Практически каждое средство измерения, схема управления и сигнализаций
  • подразделений соликамской площадки охвачена программными продуктами,
  • обслуживаемыми специалистами ООО «ЦАИ».

Источник: «RU.ДА» - корпоративная газета ОАО «Уралкалий» (Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность