Березники — 116

Кто из нас не любит рейтинги? В наше время информации становится так много, что обработать и оценить её представляется почти невозможным. От всего огромного потока сведений приходится отпивать маленькими глотками, и рейтинги — прекрасный пример таких мини-порций. С помощью рейтинга легко узнать, что хорошо, а что очень плохо. Понять, пусть приблизительно и не всегда вдаваясь в подробности, что явление или субъект А лучше или хуже явления или субъекта Б. Не успели улечься страсти после обнародования списка высших учебных заведений, различающихся по наличию или отсутствию «признаков неэффективности» (подробнее об этом написано в 43 номере газеты «Неделя.ru»), как интерес публики вызвал другой ранжированный список. Российский союз инженеров (далее РСИ) — общественная некоммерческая организация, созданная с целью поддержки инженеров всех отраслей и организации инновационной площадки для общения многопрофильных специалистов, — обнародовала «Генеральный рейтинг привлекательности российских городов».

ТЕПЕРЬ ОН И ТЕБЯ ПОДСЧИТАЛ
Рейтингов городов в глобальной сети много. На сайте «Город-россии.рф» проводится выбор самого приятного, узнаваемого и символичного российского города — в их рейтинге с двойным отрывом от «бронзового» места лидируют Смоленск и Псков. Березников нет даже в списке кандидатов, а принцип отбора можно выразить фразой «потому что мне нравится». Другой рейтинг выпустил институт территориального планирования «Урбаника». Совместно с союзом архитекторов России он составил интегральный рейтинг ста крупнейших городов России. В списке города оценивались по множеству параметров, начиная с возможности аренды однокомнатной квартиры и покупки своего жилья и заканчивая освещенностью, экологическими условиями и криминальной обстановкой в данном населенном пункте. Ради интереса — в этом списке впереди всех оказался Краснодар, наш краевой центр плелся в хвосте — 86 место. РСИ также определили для своего исследования достаточно серьезный инструментарий.

Вице-президент РСИ Константин Ковалев на презентации позиций городов в рейтинге поведал, что исследовательская информация, представленная в рейтинге, методы оценки и беспрецедентный набор показателей уникальны и будут иметь широкий спектр применения в различных областях: экономике, политике, менеджменте, управлении человеческими ресурсами, маркетинге, сфере международных отношений, стратегическом планировании и многом другом.

В исследовании рассматривались города России, численность населения которых равна или превышает 100 тысяч человек. Таковых в стране оказалось 165, но поскольку информация о положении дел в городах собиралась из открытых источников, рейтинг не затронул ЗАТО Северск Томской области.

«Привлекательность» городов оценивалась по тринадцати показателям: динамика численности населения, транспортная инфраструктура, природно-экологический потенциал, доступность жилья, жилищный сектор, демография, инновационная активность, инженерная инфраструктура, кадры, социальная инфраструктура, социальная характеристика общества, благосостояние граждан и экономика городов.

Более подробно о принципах исследования, формулах и значениях можно прочесть на сайте Союза российский-союз-инженеров.рф. Мы же расскажем исключительно об итогах.

ЧТО ЖЕ ВЫШЛО В ИТОГЕ?
Итоговую топ-десятку «привлекательных» городов составили ожидаемые лидеры подобных списков — Москва и Санкт-Петербург, а также Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа. При этом общее значение «генерального индекса привлекательности» у Москвы в два раза выше аналогичного показателя Новосибирска. Трудно спорить, что такой разрыв подтверждает один из тезисов, указанных Союзом: «главная нерешенная проблема, препятствующая динамичному развитию страны, — глубокие социально-экономические различия между отдельными центрами РФ и депрессивной периферией».

Березникам в рейтинге 164 городов досталось 116 место. Ниже мы привели часть итоговой таблицы — вы можете сами сравнить экспертную оценку состояния города с оценками лидеров.

Новый рейтинг, как и положено, вызвал бурю эмоций. Комментаторы на сайте РСИ выражали
благодарность за качественный анализ, кто-то был не удовлетворен («Скажите, как можно Кострому ставить практически наравне с каким-то там Ноябрьском, Салаватом»), кому-то список навеял приятные воспоминания («Воронеж... в нем душа отдыхает, каждый раз не хочется уезжать»), пресса сухо отмечала места, занятые родными городами. Обсудили взятое городом место во второй сотне и березниковские Интернет-пользователи:

«Читайте внимательно — «Рейтинг привлекательности». Кого привлекает город, где люди провалятся скоро, где воды несколько дней во всем городе нет, и где дети массово в столовых отравляются?»
«Просто мне очень интересно, чем так привлекательны Березники, что вообще попали в данный список. Это, конечно, приятно, но все же.»
«Из Березников народ бежит, как от огня, а по рейтингу они привлекательны. Где логика — непонятно.»
«Может, ГА проплатили?»
«Чего у нас привлекательного? ДК Ленина? ДК Металлургов? Треугольный сквер? Мне кажется, провалы только. На картинках город красивей кажется, особенно на ночных, где не видно бардака.»

Неожиданный отзыв?

БЕРЕЗНИКИ? ЭТО, СЛУЧАЙНО, НЕ ТАМ, ГДЕ...
Как не относись к передаче «Наша Раша», она была хороша уже тем, что позволила прикрепить на город пусть скромный и глупый, но опознаваемый ярлычок. В самом деле, Сегодня совсем непросто придумать хотя бы три ассоциации на слово «Челябинск» кроме «челябинские кто-нибудь, которые настолько суровы…». С Москвой — столицей нашей Родины, Петербургом — культурной, а заодно и криминальной столицей, Сочи — зимним олимпийским курортом и некоторыми другими населенными пунктами дело обстоит несколько проще. Даже Пермь обзавелась узнаваемыми символами, большой красной буквой П и образом ужасных на лицо, но добрых в душе «реальных пацанов».

Березникам в этом плане везет значительно меньше. «Маленькая промышленная Бельгия», «город белых берез» и рад бы запомниться чем-то духоподъемным — вспомнить хотя бы конкурс «Березниковский сувенир», но судьба подкидывает информационные поводы один другого чернее.

Вот и возникают вопросы: «Березники — это, случайно, не там, где провалы? Не там, где дети заболели сифилисом? Не там, где сидит одна из «пуссей»? Не там, где убежал хлор? Не там, где два дня не было воды?». Точность данных мало кого беспокоит. Ну не болели дети сифилисом — читателю, как котёнку по имени Гав, бояться и ужасаться гораздо интереснее. Увы, мы живем в мире, где для того, чтобы видеть позитивное — надо прилагать усилия, а вот пугаться самому просто и незамысловато. Да и, порой, не самые удачные варианты создания положительной повестки дня пропадают за очередной нештатной ситуацией. Какая уж тут привлекательность...

Впрочем, само понятие «привлекательности», употребленное в докладе РСИ, имеет несколько иной смысл. Главным показателем, формирующим это понятие, была фактическая динамика
численности населения, которая наглядно показывала истинные предпочтения людей и объективные факторы развития городов. С одной стороны, люди стремятся в высокоразвитые города с хорошими условиями для жизни, а этот приток населения, в свою очередь, способствует экономическому развитию. Данную мысль под- тверждает общероссийская тенденция роста большинства городов-миллионеров и деградации малых населенных пунктов. Поэтому значимость индекса динамики численности населения (показатель К1 в таблице) эксперты считали самой высокой.

А в Березниках с К1 далеко не всё благополучно. Так, сайт BB59 со ссылкой на отдел управления федеральной миграционной службы по Пермском краю сообщает, что население Березников уменьшается. Уезжает из города больше людей, чем прибывает в него на постоянное место жительство. Но сказанное выше «бегут как от огня» — это все же серьезное
преувеличение. Переезжают в «город белых берез» бывшие жители Кизела, Александровска, Соликамска, Коми-Пермяцкого округа, а также выходцы из ближнего зарубежья. С начала
года в Березниках было зарегистрировано около трех тысяч граждан из Таджикистана и Узбекистана. Среди них, конечно, попадаются и незаконные мигранты — к административной
ответственности за нарушение миграционного законодательства за этот год уже привлечено
более 300 иностранцев. Треть из них — за уклонение от выезда из РФ.

Тем не менее, березниковцев становится меньше, хотя такой отток сопоставим с, как это не грустно признавать, общероссийскими трендами. В начале ноября Березники посетил Сергей
Тетерский — педагог и обладатель не самой распространенной в России специальности «мотиватор». Институт motivational speakers более знаком американцам и европейцам, в США, к примеру, ораторы-мотиваторы и вдохновители — частые посетители школ. В Березниках «мотивационный спикер» посетил филиал Пермского государственного национального исследовательского Университета, где во время встречи со старшими школьниками и студентами начальных курсов он в легкой и занимательной форме воодушевлял молодёжь и призывал реализовывать свои мечты и замыслы. Когда же дело дошло до обсуждения вопроса «где воплощать в жизнь свои планы», мотиватор поинтересовался: «Что нужно сделать, чтобы вы остались в городе?». «Ничего», — бодрым хором ответили ребята. И если бы, отсмеявшись, молодые умы не принялись выдвигать пожелания (жильё, культура, образование), то разговор о «привлекательности» можно было бы считать оконченным. Но
пока молодёжь даёт городу шанс, то 116 место рейтинга — это, скорее, очередной стимул к развитию. Остается надеяться на то, что ответственные лица, которые создают программы
развития спорта, культуры, жилья для молодых, начнут прислушиваться к реальным потребностям нового поколения березниковцев.Буквой К обозначены нижеперечисленные показатели исследования:K1 . . . . . Динамика численности населения
K2 . . . . . Транспортная инфраструктура
K3 . . . . . Природно-экологический потенциал
K4 . . . . . Доступность жилья
K5 . . . . . Жилищный сектор
K6 . . . . . Демография
K7 . . . . . Инновационная активность
K8 . . . . . Инженерная инфраструктура
K9 . . . . . Кадры
K10 . . . Социальная инфраструктура
K11 . . . Социальная характеристика общества
K12 . . . Благосостояние граждан
K13 . . . Экономика городов


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


общество

  • В России наступило время дурных новостей, утверждает Андрей Лучников
  • 17 января в Перми открылся приют для кошек. Называется приют «Матроскин». Я немного знаю пермских ребят из организации «За защиту зверей», которые всё это придумали...
  • «В 2015 году для всех россиян произошло одно грандиозное событие. Его масштаб огромен, мы его ещё не до конца осознали», - считает писатель Марк Солонин
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Кот Барсик лидирует в народном голосовании на должность сити-менеджера Барнаула
  • «Я сегодня одну девушку поздравила, а она мне в ответ: «День проституции?», - рассказала в Facebook Татьяна Киоссе. «Сегодня» – это в минувшую субботу, 12 декабря