Обезвоженный город

Текст: Елена Огородова

Вечером 29 октября в районе городской администрации люди под проливным дождем простояли полтора часа в ожидании цистерны с водой. Разгневанные ее отсутствием, самые смелые направились внутрь, но там их встретили охранники с автоматами. Через некоторое время вход в администрацию охраняли две полицейские машины.

28 октября на магистральном водоводе «Усолка» в районе деревни Чупино произошла крупная авария — порыв трубы диаметром 600 мм. Из-за сильной утечки воды была отключена насосная станция, снабжающая водой левобережье.

Надежды на то, что авария будет устранена в течение нескольких часов, не оправдались. По словам начальника управления водоснабжения и водоотведения БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» Александра Петрова, давление в сетях упало во втором часу ночи 28 октября, а найти место аварии удалось только к утру. Работы по устранению аварии осложнялись тем, что на месте порыва проходила федеральная трасса «Березники - Соликамск», пришлось закрывать дорогу и искать объездные пути для большегрузных машин. Кроме того, стенки трубы оказались слишком изношены, и было принято решение не латать дыры, а заменить целый участок трубопровода длиной в 17 метров. Для этого пришлось опорожнить водовод «Усолка». Практически весь город остался без воды. Живительная влага оставалась лишь в районе Набережной, в поселках Дурино, Зырянка, Чкалово и на правобережье.

В некоторые дома, расположенные в низине, вода еще смогла стекать самотеком, но в остальных люди были вынуждены сами добывать себе воду. Первоначальные сведения об аварии появились на сайте МЧС, там говорилось о приостановлении работы водозабора и отсутствии воды только в 28 домах. Тем временем у колонок скапливались огромные очереди, с полок магазинов исчезла бутилированная вода. Понедельник не внес ясности в ситуацию с обезвоживанием города. Отсутствие какой-либо официальной информации от местных властей о ходе ликвидации аварии порождало разные слухи — то на месте порыва образовался новый провал, то воды не будет еще на протяжении нескольких дней. Детские сады не приняли детей, часть родителей была вынуждена сидеть с ними дома. Поликлиники работали не в полном объеме. В частности, в регистратуре первой поликлиники пояснили, что выдают талоны только к терапевтам, прием узких специалистов (ЛОР, окулист, гинеколог и другие) вынужденно отменяется, так как для обработки инструментов нет достаточного количества воды.

Ко всему прочему добавились проблемы с водовозками. Хотя график подвоза воды транслировался в режиме бегущей строки по телевидению, реально люди стояли в очереди за питьевой водой под проливным дождем по полтора-два часа. Для технических нужд самые сообразительные, воспользовавшись дождливой погодой, набирали ведра, тазы и бутыли прямо под водостоком своего дома.

Тяжелее вех пришлось мамочкам с грудными детьми. Их крик о помощи можно было услышать на березниковском форуме.

Пользователь Bettersweet: "Дома одна с 4-месячной малышкой, вчера у бани так воды и не дождались. Сегодня запасы иссякают. Заказала воду 20 литров за 300 рублей с доставкой".

Melissa777: "Детская ветка просит помощи — две наших подопечных мамочки совсем без воды, у обеих лялечки до года. Кто-нибудь, отзовитесь!"

"Я только что от Новинок. Отстояли с 3-летней дочей 1,5 часа в очереди за водой. Замерзли и вымокли под дождем. Воды в кранах пока нет".

Организацией подвоза воды по районам города занимался НОВОГОР. Александр Петров пояснил, что в городе работали шесть автоцистерн. Они обеспечивали доставку воды как на социальные объекты (поликлиники, больницы и детские сады), так и по районам. Две машины из шести принадлежат компании, остальные четыре прислали в помощь из Перми, Добрянки и Соликамска. Самая большая автоцистерна была вместимостью 10 кубов, остальные по 6 и 4 куба. По словам директора управления гражданской защиты Юрия Скопа, водители приезжих машин плохо ориентировались в незнакомом городе, поэтому и возникали задержки в доставке воды. Кроме того, 29 октября соликамская машина попала в ДТП, и ее пришлось снять с маршрута. На скорость доставки влияло и расстояние. Если в воскресенье машины возили воду с Зырянки, то в понедельник пришлось менять место заправки цистерн на Усолье, так как запасы воды на прежнем месте просто иссякли.

Работы по замене поврежденной трубы завершены. К 22 часам 29 октября, как и было обещано, вода вернулась в дома горожан. Но дать гарантий, что подобной ситуации больше не повторится, Александр Петров не смог. Это и настораживает. Кому как не НОВОГОРУ следить за должным состоянием систем водоснабжения и водоотведения города? В противном случае, за что же мы, интересно, платим свои деньги?


Источник: «Березники Вечерние»
Фото Татьяны Чудаковой
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство