ВСМПО заменяет русских мастеров американскими менеджерами

«С русских заводов увольняют мастеров, меняя их на топ-менеджеров из США», так озаглавлено сообщение агентства «Новый Регион-Екатеринбург». В нём сказано уральские заводы начали отказываться от русских специалистов, заменяя их на иностранцев. Полагая, что последние более профессиональными.

В частности, на ВСМПО-Ависма уволили руководителей двух цехов – 21-го и 54-го: Сергея Евстигнеева и Павла Пряничникова. Вместо них на должность одного заместителя директора ВСМПО по механической обработке назначили Найджелл Роберт Алсопп из США, подписав с ним годовой контракт.

"Культура и быта, и промышленного производства у нас весьма своеобразная – наша, российская. В механообработке российская культура не проходит», – объясняет гендиректор компании Михаил Воеводин причины кадровых перестановок, – дело вовсе не в том, почему на завод взяли американца, а почему не взяли русского специалиста. В России нет культуры механообработки, и чтобы ее насадить, нужны иностранные специалисты. В России таких специалистов нет – заявляю с полной ответственностью. Поэтому было принято решение пригласить американца. Как сейчас модно говорить, «экспата»".

Любопытно, что Найджелла Роберта Алсоппа изначально хотели назначить начальником одного из цехов. Однако позднее было принято решение не отправлять «инспеца» в цеха ВСМПО. Интересно так же и то, что сотрудники ВСМПО в неофициальных разговорах называют зарплату иностранного топ-менеджера «баснословной».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего заявили, что умение прощать защищает человека от всплесков артериального давления и снижает риск гипертонии, сердечного приступа и инсульта.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


назначения