Идущий по следу

Текст: Елена Огородова

«Наверное, главная черта сотрудников правоохранительных органов - умение быть незаметным», - подумала я при встрече с Сергеем Герасенковым, бывшим оперативным работником уголовного розыска. Неброская внешность, скромная улыбка... Сразу и не поверишь в то, что даже матерые преступники сдавались ему без сопротивления. Он оказался немногословен, но накануне профессионального праздника все же поделился с нами особенностями своей непростой службы.

— Сергей Валерьевич, есть ли различие в розыске преступников и людей, пропавших без вести?
— Пропавших людей искать гораздо сложнее. Они, как правило, редко остаются в живых, и их тела обнаруживаются совершенно случайно. Ушел, например, человек в лес по грибы и не вернулся. В лучшем случае кто-то откопает его останки, и личность потерявшегося будет установлена, в худшем — так и будет числиться пропавшим. Бывают, конечно, исключения. Важно установить причину исчезновения и понять, кому это было выгодно. Как правило, все бывает завязано на деньгах. В основном в розыске и тех, и других используются одни и те же спецсредства.

— Кого разыскивают более тщательно?
— Пропавших детей. На их поиски подключают буквально все службы, включая и секретные подразделения. Помню, у нас был случай на Зырянке. Мужчина выпивал в компании матери трехлетней девочки. Когда она отлучилась из квартиры, он завернул ребенка в пальто и унес к себе. Вернувшись, женщина не обнаружила дома дочери и стала ее искать. В этот же день мы установили личность собутыльника и нашли его в частном доме на Зырянке. Забрали ребенка, привезли к матери, но та была уже в таком сильном алкогольном опьянении, что оставить с
ней ребенка мы не решились. Пришлось везти малышку в детскую больницу. На поиски девочки было выделено 10 сотрудников.

— Кого среди разыскиваемых больше?
— Большую часть составляют преступники. В былые годы одновременно в розыске находилось до 170 человек. Вполовину меньше — лиц пропавших без вести. На эту категорию поступало довольно много заявлений в милицию. Кто-то уходит из дома, ничего не сказав домашним, кто-то загуляет с друзьями. В течение 10 дней мы обязаны провести проверку, и если по истечении этого времени человек не находится, то заводится разыскное дело. Некоторые «потеряшки», нагулявшись, возвращаются сами. На долю остальных категорий приходится лишь небольшая часть.

— Каких преступников чаще приходилось разыскивать: воров, грабителей, сбытчиков оружия, наркодельцов?
— Доля тех, кто занимался незаконным сбытом и приобретением оружия, совсем небольшая. Наркодилеров на моей памяти не было ни одного. В основном прячутся от правосудия воры и грабители, какая-то доля насильников, в постоянном розыске находится 3—4 убийцы.

— Влияет ли на специфику розыска характер совершенных преступлений? Другими словами, наркоторговца разыскивают так же, как и карманника?
— Все зависит от статуса человека. Если у него есть деньги, то
он прячется лучше. Тогда для поиска приходится тратить больше сил. А пьяниц и алиментщиков, которых мы тоже разыскиваем, найти не составляет труда. Им, собственно, бежать-то некуда. Сядут где-нибудь в квартире и стараются оттуда не выходить. Вся сложность только в том, что попасть в квартиру без санкции суда мы не имеем права. Вот и приходится сидеть, например, в подъезде и ждать, когда алиментщик выйдет за бутылкой, чтобы задержать его.Отделение по розыску входит в состав отдела уголовного розыска, специализируется на розыске преступников, без вести пропавших, установлении личностей неопознанных трупов, лиц, утративших связь с родственниками.— Какую роль играет в вашей работе случай?
— Как говорят, на случай надейся, а сам не плошай, поэтому работа всегда строится планомерно. Случай, конечно, тоже нельзя сбрасывать со счетов. Идешь ты, например, по улице, и встречаешь человека, на которого заведено розыскное дело. Город-то у нас маленький, и все ходят по одним и тем же улицам. Бывают и ошибки с задержанием. Как правило, люди ведь не носят с собой документы. Доставишь человека в дежурную часть, а там выясняется, что не того задержали. Извиняешься и отпускаешь домой.

— Были ли в практике березниковских правоохранителей случаи обращения в международный розыск для поиска местного бандита?
— Лет 15 назад мы объявляли в международный розыск мужчину, пропавшего без вести. Последний раз его видели в Молдавии. Был еще один преступник, обвиняемый в мошенничестве в крупных размерах. Вместе со своими подельниками он занимался незаконными операциями с банковскими картами. Всех, кроме него, уже задержали, кто-то уже отсидел. Его объявили в розыск сотрудники ФСБ. Насколько я помню, он до сих пор в бегах. Кстати, пропавшие деньги тоже до сих пор не найдены. Сейчас ищут уже и его жену, правда, она объявлена в розыск как без вести пропавшая. В Березниках у них живут родители и дочь подросткового возраста. Не так давно они все вместе ездили в Египет отдыхать, но истиной причины их поездки никто не знает. В любом случае, рано или поздно разыскиваемый преступник будет задержан. Сколько веревочке ни виться, а концу быть.

— Можете привести примеры такого задержания?
— В свое время один мужчина вместе со своим другом ограбили бабушку в районе магазина «Океан». После этого подельника поймали быстро, а напарник скрывался в течение 10 лет. Хотя потом рассказывал, что все время жил в Березниках. Его задержали по оперативной информации. Стало известно, что в такое-то время и в таком-то месте он будет устанавливать пластиковые окна. Документов у него никаких не было, работал он неофициально.

— Много ли в Березниках было иностранцев, скрывающихся от правосудия?
— Довольно много. В основном это граждане из ближнего зарубежья — Грузии, Азербайджана, Узбекистана. Наша задача была — задержать этих людей, а дальше ими занималась прокуратура. В основном за иностранными преступниками числились вымогательства, разбои, преступления, связанные с применением оружия.

— Есть ли срок давности для розыска потерявшихся и преступников?
— Дела по истечении 15 лет приостанавливаются и сдаются в архив. В случае появления новой информации по делу оно возобновляется, если такой информации нет, то через 15 лет хранения в архиве дела уничтожаются. Составляются специальные акты и бумаги сжигаются.

— Какого минимума сведений бывает достаточно для того, чтобы найти преступника?
— Самый простой розыск по отпечаткам пальцев. Их сравнивают с теми, что находятся в милицейской базе «Папилон», и выясняют личность подозреваемого. Но даже в случае отсутствия на месте преступления «пальчиков», установить личность преступника и найти его все равно можно, просто дальнейшая работа будет более кропотливой. Если целенаправленно заниматься раскрытием резонансного преступления, то результат не замедлит себя ждать. Над рядовым же преступлением работать гораздо легче, тем более если у тебя есть связи среди граждан, которые вращаются в соответствующих кругах.Сергей Валерьевич Герасенков. 38 лет, милицейский стаж работы - 20 лет. Родился в Березниках, окончил школу, училище № 31 Соликамский автодорожный техникум, Свердловский государственный педагогический университет по специальности юриспруденция. Кандидат в мастера спорта по многоборью со служебными собаками. Проходил срочную службу во внутренних войсках вместе со своей немецкой овчаркой по кличке Юст. После армии работал в уголовном розыске инспектором-кинологом. Завершил милицейскую карьеру начальником отделения по розыску отдела уголовного розыска Березниковского УВД. Ныне пенсионер.— Сотрудникам правоохранительных органов постоянно приходится балансировать между обществом законопослушных граждан и представителями преступной среды. Как сохранить себя и не скатиться до методов работы криминалитета?
— Дух человека должен быть сильным, чтобы не опуститься в ту сторону. Хотя, надо признать честно, не все могут выдержать подобное испытание. Некоторых все-таки затягивает, но основная часть сотрудников нынешней полиции — доблестные представители своей профессии.

— Как вы считаете, снизился ли уровень преступности за последние 20 лет?
— Однозначно, да. Если судить по розыску, то раньше в работе у нас было до 170 жуликов, а сейчас около 80. Или пересажали всех, или преступники одумались, решили, что нарушать закон — это плохо. Возможно, полиция стала работать лучше.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
— Были у нас в розыске два брата-грабителя, на задержание которых суд вынес постановление, дающее нам право проникать в квартиру, — рассказывает Сергей Герасенков. — Один из них жил недалеко от кинотеатра «Мелодия». Мы приехали на задержание, установили, что он находится в квартире. Начали стучаться, но дверь никто не открывал. Вызвали пожарную охрану, а вместе с пожарными приехали... телевизионщики. Я взобрался по лестнице на балкон квартиры и стал потихоньку приоткрывать ее топориком. Для грабителя это было полной неожиданностью. Все-таки пятый этаж. Деваться ему было некуда. В подъезде у входной двери дежурил мой заместитель. Жулику пришлось сдаться.

Всю операцию показали по телевидению, и на следующий день брат задержанного позвонил нам и сказал, что готов сдаться. Он пришел в милицию вместе со своим адвокатом и отцом, и в соответствии с постановлением до суда был помещен в изолятор временного содержания.

Сергей Валерьевич признается, что за все время работы при задержании преступников ни разу не применял табельное оружие, даже не доставал его из кобуры, хотя и постоянно брал с собой на задание. Он считает, что люди, преступившие за-кон, понимают, чем для них может обернуться неповиновение, и поэтому редко оказывают сопротивление. Хотя бывший сыскарь тут же признался, что каждый раз обстоятельства складываются по-разному. Он припомнил и другой случай, когда на оперуполномоченных уголовного розыска с топором в руках бросился разъяренный пьяный мужчина. Пуля, выпущенная из табельного оружия одного из милиционеров, смертельно ранила нападавшего и спасла жизни сотрудникам милиции. Прокурорская проверка, проведенная по данному факту, признала правомерным применение оружия.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы