Кадровый голод "Ависмы"

Текст: Анна Аксёнова

В недалёком будущем Россию ждёт дефицит квалифицированных рабочих – об этой проблеме сегодня разве что ленивый не говорит. Молодёжь рвётся в вузы, количество ребят, желающих учиться в училищах и техникумах, стремительно падает, соответственно, сокращается и количество подобных учебных заведений. Специалисты прогнозируют: в 2015 году некоторые отрасли и регионы столкнутся с нехваткой рабочей силы. Над кадровым вопросом уже задумались многие крупные предприятия. В начале нового учебного года мы решили понять, грозит ли АВИСМЕ кадровый голод.

Профессиональный лицей №47 сегодня единственное учебное заведение в Березниках, которое готовит рабочих для всех градообразующих предприятий; он является кузницей кадров и для АВИСМЫ. Только здесь учат редкой, но необходимой для комбината профессии - аппаратчик в производстве титана и редких металлов.

На дневном отделении эту рабочую специальность решили получить всего семеро смелых. Парни пришли в училище после 9-го класса и сейчас учатся на втором курсе. За два с половиной года им предстоит получить необходимые теоретические знания, освоить тонкости и навыки, которые пригодятся в трудовой карьере. Один из них - Владимир Елышев. Про него можно сказать, что пошёл по стопам родителей, которые оба работают в металлургическом цехе АВИСМЫ: мама - аппаратчиком, папа - мастером.

Владимир Елышев:
- Родители посоветовали мне обучиться этой профессии. Сказали, что она перспективная, редкая, можно сказать, эксклюзивная. Сейчас я учусь на втором курсе, после хочу идти работать на АВИСМУ. Этим летом у нас была экскурсия по основным цехам предприятия, меня всё потрясло и впечатлило, особенно, процесс выпуска расплава, никогда этого не забуду! Кроме того, мы смогли своими глазами увидеть, чем занимается аппаратчик, посмотрели его рабочее место.

Как так получилось, что одна из самых популярных ранее профессий сегодня оказалась невостребованной среди выпускников? Ведь буквально 6-7 лет назад в училище было несколько групп аппаратчиков в производстве титана, после 9-го и 11-го классов, каждая численностью более 20 человек. А в этом учебном году даже полгруппы не набрали. Документы подали лишь три выпускника, один из них не прошёл медкомиссию.

Марина Ярушина, мастер производственного обучения ПЛ №47:
- Есть ряд причин. Во-первых, упал престиж профессии, во-вторых, на нас очень остро отразился кризис: ни один аппаратчик из выпуска 2009 года не смог устроиться по специальности, ребят просто не брали на заводы. С того времени группы перестали набираться, было по 13-15 человек. Сейчас вот 7 второкурсников. А первокурсников вообще нет.

Положение спасают те, кто выбирает профессию аппаратчика в производстве титана и цветных металлов как вторую либо идёт на переобучение. В основном это молодые люди, которые только-только отслужили в армии. Именно на них нацелены основные меры поддержки. Так, пока ребята проходят переобучение, а именно - познают теорию, АВИСМА платит им ежемесячную стипендию, практику молодые кадры проходят прямо на предприятии и получают заработную плату. А после защиты диплома им гарантировано рабочее место и подъёмные – единоразовая безвозмездная выплата в размере средней зарплаты по заводу (примерно 27-28 тыс руб).

Сергей Муравьёв, начальник ОУП:
- Сейчас кадровая ситуация на АВИСМЕ стабильная. Острой потребности в каких-либо профессиях у предприятия нет, мы полностью укомплектованы в соответствии со штатным расписанием. Пополнение происходит за счёт естественной сменяемости рабочих, люди уходят на пенсию - приходят молодые кадры. Залогом стабильности является то, что мы постоянно готовим для себя квалифицированных работников на базе лицея №47. Конечно, это плохо, что к основной профессии на АВИСМЕ у школьников пропал интерес, но думаю, коллапс из-за этого не настанет. Так как основные специальности предприятия пользуются большой популярностью среди уже отслуживших в армии парней. В этой категории мы даже проводим отсеивание - выбираем лучших.

Это подтверждает и значительный поток учащихся на вечернем отделении лицея №47. В прошлом году более 130 человек были направлены отделом по управлению персоналом АВИСМЫ на переподготовку и повышение квалификации. В этом учебном году около 160 работников предприятия пройдут обучение в профессиональном лицее. Преподаватели отмечают: молодёжь активно включается в образовательный процесс, вечерники заинтересованы получить новые знания, также у них значительно выше результаты.

Между тем отдел по управлению персоналом АВИСМЫ продумывает новые идеи для поддержки и привлечения молодых сотрудников на предприятие. Есть задумки разработать именные премии им. Клавдия Циренщикова, планируется, что такую стипендию будут получать и школьники, и учащиеся училищ и институтов. Это хорошее и нужное начинание, так пусть оно вновь воплотится в жизнь, ведь на протяжении многих лет отличники учёбы в подшефных АВИСМЕ школах пользовались этим бонусом. Что же касается перспективы, то потребность в кадрах на ближайшие годы у АВИСМЫ представлена в таблице.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод