Смена губернатора пошла на пользу?

Текст: Игорь Карнаухов

Полпред Президента РФ в Приволжье Михаил Бабич при первом в губернаторство Виктора Басаргина рабочем визите в Прикамье проинспектировал выполнение поручений в оборонно-промышленном комплексе, заданных ещё в феврале при приезде тогда премьер-министра Владимира Путина. А также посетил заседание политсовета при главе Прикамья, созванное, похоже, специально для гостя.

Поскольку дело касалось оборонзаказа и военного производства, то, понятно, совещание с директорами предприятий военно-промышленного сектора проходило за закрытыми дверями, да и по его итогам отвечали на вопросы журналистов туманно, хотя и оптимистично.

«С удовлетворением могу я сейчас сказать, что решён целый ряд системных вопросов, не решавшихся долгие годы, – заявил Михаил Бабич. – Мы провели «инвентаризацию», разобрались, где необходима помощь, и доложим об этом президенту. Также обсудили темы ценообразования, цепочку кооперации, взаимодействие с вузовской наукой и ещё ряд вопросов, полезных в целом для промышленности России… Большую работу провёл лично губернатор Басаргин, он и с министрами эти вопросы проговорил, и организовал здесь работу вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Госпрограмма вооружений утверждена на период до 2020-го, сейчас формируется гособоронзаказ на 2013 год. Он синхронизирован с формированием федерального бюджета. Все лимиты будут вовремя доведены до предприятий – это как раз наша задача, чтобы можно было подготовить производство, произвести набор персонала», – пояснил Бабич.

«Многое будет зависеть от того, как обязательства будут выполняться министерствами, прежде всего – промышленности и Минобороны, – добавил Виктор Басаргин. – Все поручения были высоко персонифицированы. За каждым нашим предприятием закреплён заказ, и объём средств, что поступил на его реализацию, многим достаточен, чтобы успешно развиваться следующие несколько лет. Практически все провели модернизацию под него».

По поводу политсовета при губернаторе, хоть его заседание тоже прошло за закрытыми дверями, конкретики было больше. Ревностный служитель режима встретился здесь с теми, кто минувшей зимой критиковал этот самый режим на всех митингах – и они, похоже, решили не припоминать ему недавнего намёка по одному перебрать всех кандидатов на местные выборы. Бабич был также конструктивен.

«Первое, что он сказал, – что ему очень понравился разговор и он благодарит Виктора Фёдоровича за то, что тот собрал таких достойных, состоявшихся людей под одной, что называется, политической крышей, – комментировал член политсовета, бывший депутат Законодательного собрания края Константин Окунев «Эху Москвы» в Перми». – И сказал, что будет предлагать тем регионам, где сегодня такое гражданское общество, создавать подобные политсоветы для того, чтобы пытаться привлечь всех грамотных людей к работе на развитие своих территорий».

В целом же, как оценил полпред: «Политическая атмосфера в регионе стала очень здоровой и справедливой. Мы мониторим ситуацию – работу депутатского корпуса и существовавшие ранее конфликты. Сейчас всё это нашло нормальные цивилизованные формы взаимодействия». В политсовет при губернаторе края входят действующие и бывшие депутаты краевого ЗС, в том числе и те, кто был последовательным критиком политики прежнего губернатора Олега Чиркунова, входя в межфракционную группу «Солидарность» в ЗС, лидеры региональных партийных организаций, гражданские активисты, в том числе члены коалиций «За сохранение прямых выборов главы Перми», «За прямые выборы», «Совет 24 декабря», – всего двадцать шесть человек.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика