Умер поэт, лауреат Решетовской премии

Минувшая неделя унесла жизнь поэта и писателя Александра Медведева, лауреата литературной премии имени Решетова. Он скончался в Москве 21 июля в реанимации 4-й Градской больницы на 68-м году жизни.

Александр Дмитриевич Медведев — выходец из Березников, друг юности недавно ушедшего от нас поэта Юрия Маркова.

Окончил ПТУ № 8 в Березниках, работал на Березниковском титано-магниевом комбинате аппаратчиком, слесарем, затем на шахте в Гремя-чинске, был редактором газеты «За калий». После окончания Литературного института имени Горького остался жить в Москве. С 1976 года — член Союза писателей России.

Автор шести книг стихов и множества публикаций, вышедших в России, США, Германии. В последние годы много писал прозу, отличающуюся сочным, образным языком. Березников-ским читателям знаком по публикациям автобиографической повести «Юноша преклонных лет», отрывков из романа в стихах «Нулевые годы». Осенью прошлого года «Вечерка» публиковала отрывок из нового романа Александра Медведева «Неизвестный роман Достоевского». Позднее журнальный вариант романа напечатал журнал «Нева», в полном виде он вышел в издательстве «Аймобилко».

Редакция «Березники вечерние» приносит соболезнования друзьям и родным Александра Дмитриевича.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы