Басаргин: я один, и мне трудно

Текст: Михаил Данилович

То ли политические поминки по Чиркунову. То ли смотрины нового губернатора. То ли посиделки людей, так соскучившихся по общению друг с другом. Чем-то таким была встреча во вторник в отеле «Амакс». На неё пришли и гражданские активисты, и первые лица края и Перми..

Мероприятие организовал центр гражданского анализа «ГРАНИ» и недавно созданный клуб «Пермь: новое время». Ещё утром кому-то казалось, что это событие мало чем будет отличаться от других таких же. Что придут знакомые всё лица: руководители общественных организаций, разного рода оппозиционеры и другие активисты. Дискуссию назвали «Пермь: точный диагноз». Участники должны посмотреть на себя «без мифов и понтов». Т. е. перестать повторять, к примеру, что Гельман – это плохо (или наоборот). А найти ответы на вопросы: «Кто мы?» и «Где мы?» Так где же?

НОВУЮ ЖИЗНЬ НАЧИНАЮТ С… НОВОГО ГУБЕРНАТОРА
Конечно, послали приглашение и новому главе региона. Хотя все, с кем поговорил корреспондент «ПН», не ожидали, что Виктор Басаргин на самом деле придёт. А тот взял и появился.

Пришёл и мэр Перми Игорь Сапко, прочие чиновники и депутаты гордумы. И будто соединились два мира: официального заседания городского парламента и обычной гражданской дискуссии. «Все эти люди вместе собирались, но в разных местах, – рассуждает социолог Олег Лейбович. – А сейчас встретились в одном. Хотя и раньше за первым лицом края приходили все остальные». Но когда это лицо последний раз посещало такие мероприятия?

В зале – улыбки и рукопожатия. И что мешало так собраться раньше? «Настал момент, когда все действительно хотят услышать друг друга, – считает руководитель центра «ГРАНИ» Светлана Маковецкая, – создать новую повестку дня». Кто-то заметил: обычно новую жизнь начинают с понедельника – почему бы нам не начать её с нового губернатора? Вот и начали.

ТЕРМИН ВЕЧЕРА – «ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ»
Кажется, два главных героя встречи – Чиркунов, отсутствующий, и Басаргин. О них и говорят в своих «затравочных» выступлениях Андрей Агишев, Игорь Аверкиев и Светлана Маковецкая. Почти все признают, что брэнд Перми (той самой культурной столицы) создан. Мол, даже в Нью-Йорке о нас знают. Это вроде как плюс. Минус – что никаких реальных инвестиций это не принесло. Да и создавалась «культура» на бюджетные деньги. И в любимой манере прежних властей: быстро и непрозрачно. Чиркунову припомнили и «социалку»: оптимизацию социальных учреждений, необдуманное введение аутсорсинга и прочий джентльменский набор Олега Анатольевича. Что точно сегодня новое – слово «инвентаризация». Ставшее, пожалуй, термином вечера.

Дескать, сейчас нужно понять, что взять от старой жизни, а от чего отказаться, и как это сделать. А то как бы, предостерегает Игорь Аверкиев, новый глава региона не простился бы раз и навсегда со всем, что было. И не начался «постсовковый, уж простите, – извинился перед новым начальником Аверкиев, – режим Басаргина».

«ГДЕ ТЫ, НАСТОЯЩАЯ ПЕРМЬ?»
В таких размышлениях прошёл первый час. «Не хотите ли отреагировать?» – предлагает Маковецкая Басаргину. Когда тот берёт микрофон, зал оживляется. Люди подходят поближе, сидящие подаются вперёд. Татьяна Марголина, находящаяся в самом конце зала, встаёт.

Виктор Басаргин признаётся, что он здесь (в Прикамье) один и что вообще «начало пути сложное». Рассказывает о прогулке у речного вокзала. Мол, задумайтесь, какой он со стороны города и какой со своей, казалось бы, главной стороны – с набережной: «Где ты, настоящая Пермь?» Такая неоднозначность, по мнению губернатора, во многом. Взять, к примеру, проект «Мамин выбор»: с одной стороны, власти помогают (дают деньги) тем, кто не ходит в детский сад. А с другой – по сути признают, что не собираются строить новые детские учреждения.

БАСАРГИН: «МОЯ ЗАДАЧА – СДЕЛАТЬ ПЕРМСКИЙ КРАЙ ВЕДУЩИМ РЕГИОНОМ»
Дошло дело до так называемого пермского культурного проекта. «Не является ли иллюзией то, что он настолько уж упоминаем?» – риторически спрашивает глава региона. «Заявить такое перед сотней человек – вообще-то большой риск», – скажет позже Маковецкая.

Но риск оправданный: в зале раздаются первые за вечер аплодисменты. Тут же Виктор Фёдорович вспоминает федерального министра культуры, который зарёкся ездить в Пермский край, а то получится, что ему нравится здешняя «культура». В конце речи Басаргин благодарит всех за мнения, соглашается, что надо провести «инвентаризацию». Т. е. менять всё одним махом не будет: «Моя задача – сделать Пермский край ведущим регионом». «Это (приход на встречу. – ред.) хороший жест со стороны губернатора, – считает Олег Лейбович. – Но пока только жест».

P.S.
«Очень интересная дискуссионная площадка, – пишет в своём микроблоге в Интернете глава Перми Игорь Сапко во время встречи, – при участии учебного центра «ГРАНИ». Хотя «ГРАНИ» – не учебный центр, а центр гражданского анализа и независимых исследований. Вот как-то так пока знакомы друг с другом участники встречи.

«Говорим за жизнь», – продолжает Сапко. И говорят хорошо, как считают все, кого мы опросили. Ведь наконец-то встретились. И даже, кажется, общаются на одном языке. (И пусть вопросы «Кто мы?» и «Где мы?» так и остались без формального ответа.)

Но что дальше? Последуют ли за жестами дела? Время перемен – время возможностей. Удастся ли ими воспользоваться?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика