В должность губернатора Пермского края вступил Виктор Басаргин

Церемония инаугурации прошла вчера, 5 мая, сразу же после внеочередного заседания Законодательного собрания Пермского края, на котором депутаты утвердили кандидатуру Виктора Басаргина на пост главы региона.

Напомним, в конце апреля Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Олега Чиркунова, который написал заявление об уходе с губернаторского поста по собственному желанию. На место Олега Чиркунова временно исполняющим обязанности был назначен Виктор Басаргин, который с 2008 года возглавлял Минрегион. А пару дней назад президент внёс кандидатуру Басаргина на рассмотрение краевого парламента для наделения его полномочиями губернатора края.

Выступая перед депутатами Виктор Басаргин озвучил основные направления предстоящих дел. В частности, по мнению нового губернатора, в Прикамье нужно увеличивать продолжительность жизни населения, увеличить количество бюджетных мест в вузах, ремонтировать дороги, развивать новое производство и т.д. Кроме того, Басаргин намерен провести кадровые решения «без революций и потрясений».

Стоит отметить, что практически все депутаты Законодательного Собрания (53-за,1-против) проголосовали за назначение Виктора Басаргина губернатором Пермского края. Только лидер пермских коммунистов Владимир Корсун настаивал на проведении прямых губернаторских выборов в регионе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


назначения