Красный флаг, девушка и кресло

Первый секретарь Березниковского горкома КПРФ выглядит не слишком солидно. Не тот возраст, вес и пол, слишком живые глаза. В декабре прошлого года Ксения Айтакова стала депутатом Законодательного Собрания Пермского края от КПРФ. Произошло это достаточно неожиданно не только для политического бомонда, но и самой Ксении. В число депутатов краевого парламента ее включили буквально в последний момент: «освободился» мандат Олега Куликова, который избран в Государственную Думу. И по решению ЦК партии в краевой парламент послали Ксению Айтакову. В откровенно мужском составе краевого парламента (из 60 депутатов всего семь женщин) стройная блондинка из Березников – самая юная, симпатичная и малоизвестная.

– Ксения Алексеевна, расскажите немного о себе нашим читателям.
– Я родом из Александровского района, из поселка Всеволодо-Вильва. После школы окончила психологический факультет Соликамского государственного педагогического института по специальности логопед. До недавнего времени трудилась в детском саду № 69 (Корпорации ВСМПО-АВИСМА) логопедом, совмещая работу с должностью первого секретаря горкома КПРФ на общественных началах.

– Сейчас уже не работаете?
– Нет. По решению Законодательного Собрания я работаю на постоянной профессиональной основе. Поэтому пришлось переехать в Пермь на постоянное жительство.

– А семья?
– Семья со мной. Чтобы не отрываться, переехали все вместе. У меня двое детей: старшей семь, младшему три. Муж работал на АВИСМЕ, но ему теперь тоже пришлось искать работу в Перми. На семейном совете мы пришли к такому решению. Если уж начала работать в политике и есть возможность дальше продолжить, то надо помогать всей семьей, чтобы работе не мешали беспокойство за детей, семейные проблемы. Теперь для меня главное – законотворческая деятельность.

– Как давно вы в коммунистической партии?
– В КПРФ я относительно недавно – два года. Но это официальный стаж, а пришла я раньше как сочувствующая. Как-то раз попала на субботник у памятника Ленину и… Начали общаться, а поскольку я человек очень активный и неравнодушный, понемногу пришла к тем же убеждениям. В общем-то, меня всегда тянуло к общественной, а сейчас еще и политической деятельности. Сначала я в партию пришла просто как активист. Мне близка эта идеология, она отвечает моему чувству справедливости, свойственному и многим моим сверстникам. Многие молодые люди обладают обостренным чувством справедливости, в том числе и у нас в Березниках. А я это чувство справедливости только через компартию могу реализовать.

– Среди березниковских коммунистов еще есть молодежь?
– Да. Вот у нас, в частности, в молодежном парламенте при городской Думе в Березниках тоже есть молодой коммунист Борисов Владимир Алексеевич. Недавно девушка-студентка у нас тоже вступила в партию. Есть комсомольцы, есть подшефный пионерский класс. Ну они еще не все вступили в ряды пионеров, некоторые родители, хоть и разделяют наши взгляды, но не считают обязательным как-то называться, вступать куда-то. Хотя от нашей помощи, от благоприятного воздействия на воспитание детей они не отказываются.

– Те пикеты березниковских коммунистов, которые я наблюдала, были очень немногочисленными. Они вызывают интерес у народа, конечно, яркими красными флагами, смелыми лозунгами, но народу под этими флагами очень мало. Горстка, можно сказать.
– На пикеты в основном приходят члены партии, сочувствующие не участвуют в массовых мероприятиях. Однако к нам в офис городского отделения КПРФ на Мира, 56 приходит очень много людей, выражают поддержку, обсуждают некоторые отрицательные моменты. Но не вступают в партию. Некоторые аргументируют тем, что боятся потерять место работы, некоторые говорят, что неважно, является он членом партии или нет: «Я все равно в душе коммунист». Даже столкнувшись с реалиями избирательной кампании в Государственную Думу
и в Законодательное Собрание, я, если честно, сама не ожидала, что в Березниках столько сторонников коммунистической партии.

– Да, на декабрьских выборах коммунисты набрали в Березниках на удивление много голосов. И по краю – больше 20 процентов…
– Да, в тот раз мы хорошо подпортили репутацию «партии власти». Может, даже и не столько мы, сколько народ глаза открывает, розовые очки снимает, пелену эту…

– Может быть, это просто шел рост протестных настроений?
– Но если они есть на самом деле, значит, пора уже задуматься, что не все так хорошо и радужно, как нам вещают с экранов телевизоров. Может быть, они там, конечно, и делают так, как они говорят, но на местах получается по-другому. Рыба гниет с головы.

– Для вас лично главное в КПРФ – это возможность выразить эти настроения или сохранить идеологическое наследие?
– И то, и другое важно. Просто-напросто у нас, русских, такой менталитет, что все равно нам нужно с чем-то сравнивать. Мы семьдесят лет жили при советской власти, это так просто не вытравишь. Были, конечно, и отрицательные моменты, это бывает в правящих кругах при всех режимах, но положительного было больше. И надо постараться сохранить то хорошее, что было. Этого сейчас уже не вернуть, люди другие, молодежь другая. Но остаются чувство справедливости, достоинство, честь и правда. Это у всех обострено, и мне кажется, никогда не нужно задвигать это в дальний угол. Сейчас, наоборот, многие, с кем я общаюсь, особенно молодые, говорят, что все равно не будет того строя коммунистического, но нужно двигаться к социализму. Многих не устраивают нынешние буржуазные отношения, расплодившаяся бюрократия.

– Вы начали работать на постоянной основе в комитете по социальной политике краевого парламента. Почему вы выбрали этот комитет?
– Мне ближе вопросы, связанные с образованием. У нас сейчас все виды образования существуют отдельно: школьное, дошкольное, вузовское высшее образование. Даже и внутри разделяются: сейчас создали отдельные школы для старшеклассников. Цели и задачи у всех разные. Образование выхолощено. Соцопросы тоже показывают, что дети просто зубрят, чтобы сдать ЕГЭ, не получая знания. Вузам нужны абитуриенты, студенты, предприятиям нужны кадры, а кадров-то нет, в головах выпускников пусто, потому что знаний в школе не дают. ЕГЭ тоже всех ограничивает: общий стандарт, все под копирку, индивидуальности нет. В дошкольном образовании, где я работала, в детском саду требования даже начальной школы не совпадают с требованиями по программам дошкольного воспитания.

– Вы против ЕГЭ?
– Я против ЕГЭ и современных правил для поступающих. Например, в медицинские училища абитуриенты зачисляются без экзаменов. Разве это нормально? Как они будут нас лечить? И вообще, пойдут ли они работать по специальности, если оклад у начинающего медика – 3800 рублей. Ну пусть сейчас МРОТ 4700 рублей, все равно, это смешно. Конечно, проблемы в сферах здравоохранения и образования взаимосвязаны.

– Над чем конкретно вы сейчас работаете?
– В данное время занята подготовкой законопроекта о повышении зарплат работникам дошкольных учреждений, включая и специалистов. Опыт положительного решения проблемы есть в соседних регионах. Сейчас в Пермском крае увеличивают зарплаты только школьным учителям. Работников дошкольной сферы я считаю необоснованно забытыми, обиженными. Я сама, как вы знаете, до недавнего времени работала в этой сфере и знаю реальную картину изнутри. И когда краевое министерство образования, по моим запросам, представляет суммы зарплат специалистов, больше похожие на фантазии или мечты, я понимаю, что они крайне расходятся с реалиями. Я хочу добиться, – и это одна из целей социально-экономической программы нашей партии, – чтобы уровень зарплат в образовании был на уровне средних в экономике. Следующий момент, которому я сейчас уделяю внимание и время – контроль над проектом по созданию регионального сосудистого центра на базе городской больницы № 2 в Березниках. Там планируются большие изменения, под этот проект выделены громадные суммы, и существует опасность коррупционного элемента. Поэтому наличие стороннего наблюдателя – это только плюс.

– Вездесущая коррупция в обществе вас особенно задевает?
– Недавно на заседании комитета по социальной политике мы заслушивали отчет о проверке аудиторов Контрольно-счетной палаты. Выводы: министерством культуры и агентством по управлению государственными учреждениями было допущено нецелевое расходование бюджетных средств достаточно серьезных размеров. Если суммировать, это около 5 миллиардов рублей и выше. Это достаточно существенно даже в масштабах бюджета края. Эти средства шли на оплату командировок господина Мильграма и тому подобное. Я хочу добиться возбуждения уголовного дела, так же как и по расходованию бюджетных средств на строительство школы в Усть-Кишерти.

– Березники для вас остаются «своим» городом? Будете ли вы защищать интересы березниковцев в Законодательном Собрании?
– Да, конечно. Я из Березников и буду за них горой. Березники для меня стали родным городом. Сейчас мне поручили пять лет заниматься законотворческой деятельностью. А что потом? Во всяком случае, жечь мосты я не собираюсь. Буду помогать и поддерживать березниковцев. Каждый избиратель, житель Березников может прийти ко мне на прием, поделиться своими проблемами и предложениями. Открыта депутатская приемная по адресу: ул. Мира, 50. Я или мой помощник принимают там каждую среду с 17 до 19 часов.В нынешнем, втором созыве Законодательного Собрания Пермского края работают четыре депутата от Березников. Кроме Ксении Айтаковой, на постоянной основе работают Игорь Папков и Алексей Чибисов, совмещает депутатские обязанности с основной деятельностью депутат Олег Ковалев. Игорь Папков был избран по одномандатному округу № 14, он член депутатской фракции партии «Единая Россия». В краевом парламенте его выбрали первым заместителем председателя Заксобрания. Олег Ковалев, избранный по одномандатному округу № 15, – единственный беспартийный среди березниковских депутатов. Как и в прошлых созывах, он член комитета по социальной политике. Алексей Чибисов прошел в ЗС по партийным спискам от «Единой России» и возглавил фракцию единороссов в краевом парламенте. Сейчас он работает в ЗС в составе комитета по бюджетной политике.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы