Про Басаргина – трезво

Текст: Александр Григоренко

Виктор Федорович Басаргин, судя по его биографии, опыту и первому впечатлению от пресс- конференции не самый плохой вариант для Пермского края. Дали бы нам Грызлова и мы взвыли бы еще сильней. И не только взвыли, но застонали бы буквально на следующий день после его приезда в Пермь.

И приоритеты, судя по его же прессухе Виктор Федорович выбрал правильные:
1. Инфраструктура (прежде всего, многострадальное ЖКХ и дороги);
2. Социалка (и опять такое многострадальное здравоохранение);
3. Традиционная промышленность.

Это самые больные места Пермского Края, то чем прежняя администрация не занималась, при чем, принципиально. Слишком уж она увлекалась новаторством. Восемь лет креатива даже для нашего либерального региона перебор. К тому же реальных материальных плодов это новаторство дало мало.

Внутренняя политика Басаргина тоже думаю будет весьма умеренной и консервативной – разумеется наиболее одиозных личностей из администрации он уберет, но кадровых зачисток производить не будет. С местной элитой по максимуму попробует договориться. И будет, при этом, умеренно публичным, намерение это он уже ясно продемонстрировал.

Что касается публичного стиля Басаргина, то он больше всего напоминает преслувутого Виктор Степаныча. Не удивлюсь если скоро у нас появятся анекдоты про Виктор Федорыча.И повод для них уже есть -”я считаю себя человеком коммуникабельным” и тут же сбивчивая невнятная речь. Впрочем, может быть я и грешу на человека:)

В- общем, Басаргин, вполне “няшный” губернатор. И для населения, и для элит, и для федеральной власти. Для оппозиции пожалуй тоже. Не надо будет мучиться угрызениями совести в поисках ответа ответа на вопрос- Чиркунов добро или зло? Басаргин для оппозиции безусловно “зло” потому, что консерватор, варяг, единоросс и прочее. При этом, вряд ли Виктор Федорыч будет оппозицию сильно притеснять – от общей неуверенности в силах и от чтобы не ворошить гнездо с осами.

С- другой стороны, консервативная политика Басаргина позволит, конечно, залатать дыры на поистрепавшейся шубейке покрывающей замерзающее тело Пермского Края, но на это все закончится.

И это не решит главной системной проблемы края – сырьего характера его экономики и усиливающегося отставания по росту экономики от других регионов- доноров, прежде всего, Свердловской области. Это отставание настолько серьезное, что традиционными методами его уже не решить. А значит придеться вернуться к тем самым, к “чиркуновским” методам и его же “непопулярным” решениям. Правда, ни к тем, которые Чиркунов использовал, а тех, о которых Олег Анатольевич только говорил- модернизация, инновации, кластеры и т.д. и т.п.

Сможет ли традиционалист Басаргин справиться с тем, с чем не удалось справиться новатору Чиркунову? Большой вопрос. К тому же экономические и социальные реформы потребует базис доверия со стороны населения. Отсутствия этого доверия как раз и есть одна из причин провала чиркуновских реформ. Второй причиной, был естественно сам Олег Анатольевич и состояние дел в стране в целом.

И еще с-одной стороны. Басаргин, все же, не вполне легитимен. Для кого- то более, для кого- то менее. Об этом говорит не только оппозиция, об этом говорят и представители правящих элит, это по сути подтвержлает и он Виктор Федорыч. Дело тут и в особенностях его назначения и в его варягстве и в причинах, почему его направил федеральный центр.Сам он сказал об этом так:
“В силу определенных условий и определенных отношений экономических элит….было принято решение, что на определенное время в переходный период здесь будет губернатор, наделенный полномочиями, то есть назначенный по прежней схеме”.

Проще говоря элитные группировки не договорились между собой о кандилатуре от партии власти, которая к тому же вполне могла проиграть на выборах и потому временное решение – Басоргин. Правда, как известно, “нет в России ничего более постоянного, чем временное”. Посмотрим, короче.

В любом случае кризис легитимности- это то с чем уже столкнулся Басоргин и ему как- то надо из него выкарабкиваться. Кстати, способ есть – и федеральная власть и губернатор должны публично признать временный характер этого назначения. И бросить недовольным кость- прямые и мэрские выборы. Пойдет ли на это власть? На первое точно не пойдет потому что..потому что.

И потому я и многие мои знакомые сегодня пойдут на первомайскую демонстрацию с отнюдь не весенними лозунгами.

“Выберем губернатора сами”. И неважно будет ли это через полгода, два года или пять лет. Рано или поздно Пермский край будет принадлежать пермякам.


Автор – известный пермский блоггер, активный участник оппозиционного «Совета 24 декабря», пермской «Коалиции «За прямые выборы», партии «Справедливая Россия»
Источник: личный блог автора на Wordpress.ru от 30.04.2012
Авторская стилистика и грамматика сохранены.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика