Подарок Прометея может привести к трагедии

Текст: Вадим Якупов

30 апреля свой профессиональный праздник отметит одна из самых жизненно важных служб — пожарная охрана.

Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 года декретом «Об организации государственных мер борьбы с огнем», в соответствии с которым до 1999 года праздник «День пожарной охраны» отмечался 17 апреля. В 1999 году в ознаменование 350-летия «Наказа о градском благочинии» царя Алексея Михайловича, который по существу и заложил организационные основы профессиональной пожарной охраны в Москве, было принято решение о переносе даты ежегодного праздника «День пожарной охраны» на 30 апреля.В Березниках это профессиональный праздник для более 400 сотрудников и работников пожарной охраны. Самое многочисленное подразделение — это те, кто занимается тушением пожаров, люди, которые по тревожному сигналу «01» спешат спасать жизни и имущество горожан.Но есть в пожарной охране часть сотрудников, которые занимаются не менее важным делом — профилактикой возникновения пожаров. Это — 9-ый отдел надзорной деятельности по Березниковскому городскому округу и Усольскому муниципальному району.

Основные задачи отдела — это проведение комплекса надзорно-профилактических мероприятий с целью недопущения пожаров и принятие мер по стабилизации противопожарной обстановки. В штате отдела 10 человек. А в целом в Пермском крае 280 сотрудников осуществляют деятельность по противопожарному надзору, предупреждению и профилактике пожаров.

Комплекс надзорно-профилактических мероприятий включает в себя непосредственный выход на объекты по планам проверки. При выявленных нарушениях правил выдаётся предписание, обязательное для исполнения в определённый срок.

— Для каждого объекта существуют свои требования противопожарной безопасности, – поясняет исполняющий обязанности начальника 9-ого отдела надзорной деятельности по Березниковскому городскому округу и Усольскому муниципальному району капитан внутренней службы Сергей Ануфриев. — Но независимо от этого, во время проверок инспектора обращают особое внимание на состояние электрооборудования, из-за неисправности которого часто происходят возгорания, а также использование самодельных электронагревательных приборов. Вторая важная тема — это пути эвакуации.

Они должны быть отделаны негорючими материалами, все двери должны быть исправными и беспрепятственно открываться. Особое внимание уделяется системам противопожарной защиты, которые должны предупреждать о возникновении пожара.

Пожарные рекомендуют не курить в жилых помещениях. Курение в алкогольном опьянении, лёжа с сигаретой, вообще недопустимо. Как говорится, «Куришь лёжа — сгоришь заживо».

— Важный аспект нашей деятельности — разъяснительная работа непосредственно с гражданами, — отмечает Сергей Ануфриев. — После трагедии 2 января, когда случился пожар в доме коридорного типа, который унёс шесть человеческих жизней, профилактическим мероприятиям было уделено особое внимание. Наши инспектора проходили каждую квартиру, беседовали с жильцами, вручали памятки по соблюдению правил пожарной безопасности в быту. И сегодня эти мероприятия продолжаются. В рамках надзорно-профилактического мероприятия «Жилище» разрабатываются графики проверки многоквартирных и частных жилых домов.

С наступлением весны отдел вплотную начал заниматься профилактикой возникновения лесных пожаров. Здесь тоже проводится большая разъяснительная работа. Проверяется обустройство минерализованных полос, противопожарных разрывов.

Согласно статистике, почти 80% всех пожаров происходят в жилищах. И самые распространённые причины — это неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и правил устройства и эксплуатации печей.

— Начался дачно-огородный сезон, и на сегодня уже мы имеем три пожара в садоводческих товариществах, — рассказывает Сергей Ануфриев. — Все они связанны с человеческим фактором. Запрещено сжигать мусор и сухую траву на расстоянии ближе 50 метров от жилого дома. Нередко частные дома сгорали оттого, что нерадивые жильцы решили сжечь сухую траву или мусор. Нужно внимательно относиться и к состоянию печного оборудования, неисправность которого тоже может привести к возгораниям.

Сотрудники 9-ого отдела надзорной деятельности продолжают свою профилактическую практику, пропаганду и обучение людей мерам пожарной безопасности. А всем гражданам всегда необходимо помнить, что мелочей в этом деле не бывает, и последствия несоблюдения этих мелочей могут быть трагическими. Сохранённое имущество и жизни людей, а также спокойная оперативная пожарная обстановка стали бы лучшим подарком для огнеборцев к их профессиональному празднику.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс